Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

На Севморпуть выходит Белоруссия

На Севморпуть выходит Белоруссия


На Севморпуть выходит Белоруссия


О планах по строительству собственного порта в Мурманске заявил президент Беларуси Александр Лукашенко накануне на встрече с журналистами. По его словам, собственный порт в Мурманске необходим для выхода на Севморпуть, который позволит республике строить деловые отношения как со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, так и с российским Дальним Востоком. В РФ уверены, что если на Севморпуть выйдет Беларусь, то ранее намеченные плановые показатели по грузопотоку будут не только выполнены, но даже увеличены.

«Мы начинаем работать с восточными портами России. Хотим построить порт в Мурманске и по Северному морскому пути будем ходить со своими товарами на Дальний Восток. Замыслы начали реализовываться. Но это только начало», – сказал А. Лукашенко на встрече с журналистами.

Беларусь переориентировала 80% экспорта на Россию и Китай. Новые логистические схемы увеличили внешнеторговое сальдо на $4,3 млрд за 2022 год. Только в Россию экспорт увеличен в 1,4 раза, доля в российском импорте приблизилась к 9%. Беларусь поставляет в РФ калийные удобрения, мясо птицы, говядину, рапсовое масло и молочную продукцию. В Приморском крае России проявляют высокий интерес к белорусским технологиям, подчеркивает А. Лукашенко. С Дальнего Востока Беларусь намерена наращивать поставки рыбной продукции.

«Рыбу мы уже будем в Беларуси перерабатывать и продавать. И все остальные богатства, какие там есть», – добавил он.

Беларусь намерена получить перегрузочный комплекс Бронка, входящий в Большой порт Санкт-Петербург. Об этом в прошлую пятницу, 10 февраля, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. Проектные мощности портового комплекса гарантируют перевалку за год более 20 млн т грузов.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64913/
https://ekspertov.ru/

Автор:Алена Алешина

дата: 17.02.2023 14:11:58    просмотров: 55

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы