Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Участники рынка: сохранность груза ухудшилась, но предъявить претензии некому

Участники рынка: сохранность груза ухудшилась, но предъявить претензии некому

Участники рынка: сохранность груза ухудшилась, но предъявить претензии некому


Как рассказали «РЖД-Партнер» участники рынка транспортных услуг, начиная с прошлого года, ухудшилась сохранность перевозимого по сети российских железных дорог груза.



«Начиная с прошлого года, вагоны едут очень долго. Если это направление перевозки на юг, где температуры воздуха выше, чем в других регионах, то по дороге часть груза портится», - рассказывает «РЖД-Партнер» начальник службы коммерческих перевозок одной из компаний, производящих макаронные изделия, масло, полуфабрикаты и т.д.

Он отмечает, что раньше ситуация на инфраструктуре была лучше: грузы ехали быстрее и не портились. Сейчас на фоне ограничений на сети, задержек при подаче и уборке вагонов, а также несоблюдении сроков доставки, вагоны едут долго. Но претензии за сохранность предъявить некому.


«С юридической точки зрения связь между сохранность груза и ситуацией на сети – непрямая. И крайних нет в этой ситуации», - говорит собеседник.


 Другие участники рынка также пожаловались изданию на ухудшение соблюдение сроков доставки, в том числе по сравнению с нормативными. Так, один грузовладелец говорит о нарушении «всех сроков в направлении юга по СКЖД» и одновременном отсутствии нарушения сроков доставки в направлении Востока. Второй указывает на нарушения на всех направлениях. «Сроки очень сильно ухудшились, на южных дорогах особенно. Но и на всех остальных дорогах, видимо, какая-то цепная реакция идет», - говорит собеседник издания.


 Третий грузоотправитель, отправляющий по сети РЖД азотные удобрения, говорит о серьезных задержках на станции Наушки (Транссиб, Восточно-Сибирская железная дорога).


 Еще один грузоотправитель делится обеспокоенностью при внешней стабильности. "Сегодня складывается очень странная ситуация. С одной стороны, на сети все идет и сегодня особых задержек мы не видим.
Сеть пустая. С другой стороны, на недавнем совещании в РЖД озвучивались данные о том, что начались задержки сроков доставки, но пока они не очень значительные. А на другом совещании на Горьковской дороге говорилось о том, что у них по объемам есть недогруз. Сеть не загружена, а сроки доставки уже начали нарушаться", - говорит собеседник издания.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64918/
https://ekspertov.ru/

Автор: Наталья Гусаченко

дата: 21.02.2023 19:57:58    просмотров: 68

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел