Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В складах производители «сменили» ритейл

В складах производители «сменили» ритейл


Согласно данным международной консалтинговой компании Knight Frank, объем сделок на рынке складской недвижимости Московского региона за I квартал 2019 года составил 383 тыс. кв. м. Большая часть сделок – 66% – была заключена в формате аренды складских площадей в готовых зданиях. Самым востребованным стало южное направление Московского региона, где было заключено около 41% сделок. Интересные изменения произошли в портрете арендаторов и покупателей – около 36% сделок пришлось на компании-производители, а лидер прошлого года – сегмент розничной торговли – опустился на третье место с долей в 22%.


·         По итогам I квартала 2019 года общий объем сделок на рынке складской недвижимости Московского региона составил 383 тыс. кв. м, что несколько  ниже показателя за I квартал 2018 года.


·         Примерно 253 тыс. кв. м, что составляет 66% от общего объема сделок – аренда складских площадей в готовых зданиях. За аналогичный период прошлого года на покупку складских площадей в готовых зданиях пришлось около 112 тыс. кв. м или 29% от общего объема сделок.


·         В I квартале 2019 года средний размер сделки по аренде готового здания площадью более 10 тыс. кв. м составил 18,6 тыс. кв. м, тогда как средний показатель, где площадь объекта менее 10 тыс. кв. м, оказался на уровне 5,6 тыс. кв. м.


·         Оставшиеся 5% – 18 тыс. кв. м, составила сделка по строительству складского комплекса в формате BTS на продажу.


Наибольший объем сделок в I квартале 2019 года был заключен на самом востребованном южном направлении Московского региона – около 41% или 

158 тыс. кв. м. Наименьший объем сделок был заключен на северо-западе (около 18 тыс. кв. м), западе (около 17 тыс. кв. м) и юго-востоке Московского региона (около 16 тыс. кв. м).


·         Максимальный объем сделок был заключен в сегменте компаний-производителей – около 36% или 139 тыс. кв. м. Крупнейшей сделкой в данном сегменте стала покупка производителем риса и круп «Мистраль» 53,5 тыс. кв. м в «PNK Парке Коледино».


·         На втором месте в структуре спроса по итогам I квартала 2019 года находился сегмент логистических операторов, которыми было арендовано и куплено 96 тыс. кв. м, что составляет около 17% от общего объема. Крупнейшими сделками в данном сегменте стали покупка «Почтой России» 50 тыс. кв. м в логистическом комплексе «Внуково 2» и аренда компанией DPD около 17,5 тыс. кв. м в «Дмитровском логистическом парке».


·         Сегмент розничной торговли, который на протяжении длительного периода времени формировал наибольшую долю в структуре проса, по итогам исследуемого периода был только на 3 месте – 22% или 86 тыс. кв. м. Крупнейшими сделками в данном сегменте стали аренда компанией «Спортмастер» около 35 тыс. кв. м в индустриальном парке «Холмогоры» и аренда компанией DNS около 15,6 тыс. кв. м в складском комплексе «Бритово». 



Крупнейшие сделки, заключенные на рынке складской недвижимости Московского региона в I квартале 2019 г.

Арендатор

Сфера деятельности компании

Объект

Общая площадь, кв. м

Тип сделки

«Мистраль»

Производство

«PNK Парк Коледино»

53 300

Покупка

«Почта России»

Транспорт и логистика

Логистический парк «Внуково 2»

50 000

Покупка

«Спортмастер»

Ритейл

Складской комплекс «Холмогоры»

35 000

Аренда

DPD

Транспорт и логистика

«Дмитровский логистический парк»

17 500

Аренда

«Алиса» (1Toys)

Дистрибуция

Складской комплекс «Свитино»

17 000

Аренда

«Марвел Логистика»

Транспорт и логистика

«PNK Парк Валищево»

14 400

Аренда

Finn Flare

Розничная торговля

Склад около м. Варшавская

11 800

Аренда











Сделка с участием Knight Frank

Источник: Knight Frank Research, 2019


По словам Сергея Кузичева, директора департамента складской и индустриальной недвижимости KnightFrank, первые месяцы 2019 года наблюдается рост арендных ставок, при этом в связи с активным сокращением вакантных площадей, рост ставок происходит несколько быстрее, чем мы прогнозировали, а в качественных проектах положительная динамика еще заметней.

  

KNIGHT FRANK


Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 523 офиса в 60 странах мира. Более 18 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. 


Источник: kf.expert

дата: 16.04.2019 10:12:18    просмотров: 954

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 1)



Рекламный блок

Онлайн-конференция «Линейный персонал» о том доска тарифы 10 признаков