Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Особенности национального складского страхования: почему только товары?

Особенности национального складского страхования: почему только товары?


 На 100 договоров страхования для склада более 40 предполагают частичное покрытие с упором на риски для товаров на хранении. И доля страховых полисов, ограниченных рисками для грузов, продолжает расти. Эксперты объясняют такой рост тремя причинами.

  • проблемами с поставками в прошлом году;
  • ростом интереса к складскому комплексу со стороны клиентов из сегмента e-commerce;
  • участившимися инцидентами на территории комплексов, выполненных по технологии быстровозводимого строительства.


Отголоски пандемии 2020-го


Перебои в цепочке поставок, связанные с трендом на минимизацию складских остатков, который имел место в 2019–2020 гг., привели к значительным потерям участников логистического и производственного рынка. Это заставило пользователей и владельцев помещений (в первую очередь поставщиков, которые организуют хранение своей продукции и используют страхование ТМЦ на складе) уйти от популярной модели к новой практике. То есть формировать запасы «на всякий случай».


Только в 2020 году, когда разрывов в поставках было больше всего, средний объем загрузки складских помещений в Москве и области, в частности, вырос на 30%. Больше запасов – выше риски их потери. Логично, что в такой ситуации склады сделали ставку на страхование товаров на хранении.


E-commerce


Среди факторов, которые можно назвать спасительными для отрасли, – значительный рост интереса к услугам складов со стороны участников рынка e-commerce. На их долю в структуре клиентских портфелей складских операторов в 2021 году приходится более 45%. Для сравнения, в 2018-м это было всего 12%.


Услугами складов активно стали пользоваться маркетплейсы и онлайн-магазины. А такие участники (нередко «восставшие из пепла» офлайн-торговли) предъявляют высокие требования к сохранности своей продукции на временном хранении. Чтобы соответствовать этим требованиям (и гарантировать финансовую безопасность клиентам), операторам в первую очередь нужно именно страхование складских запасов. Во вторую – ответственность за содержание товаров в соответствующих условиях.


Аварии и пожары в складах-боксах


Легкие объекты, собираемые из легких металлических конструкций, имеют много преимуществ. Они быстро строятся, удовлетворяя растущую потребность в местах для хранения товара близ крупных городов, недорого стоят и могут эксплуатироваться десятками лет.


Но бюджетные технологии строительства таких «боксов» часто не оставляют возможности для устройства интеллектуальной системы противопожарной защиты и оборудования для соблюдения температурно-влажностных условий хранения. А это уже определяет дополнительные потребности по части страхования склада от пожара. В 2021 году в складских комплексах уже зафиксировано свыше 8000 случаев возгораний.


К тому же проникновение на такой склад упрощено. А что проще всего унести с него, оказавшись внутри? Конечно, товары. Чем меньше их упаковка, тем выше вероятность их хищения. Страховка склада на эту вероятность не повлияет, зато поможет вернуть заказчику деньги в случае кражи груза.


И все-таки лучше комплексное страхование склада


В сложившихся условиях работы страхование товара на складе для его собственника или арендатора действительно становится правилом № 1. И все-таки эксперты рекомендуют таким страхователям не ограничиваться выборочным страховым покрытием.


В СА «GALAXY страхование» с такой рекомендацией согласны. С одной стороны, ограниченный набор рисков складского страхования позволяет снизить общую стоимость страховой услуги. Но с другой – страховщики часто предлагают выгодные тарифы именно при максимальном охвате рисков.


К тому же пожар, непогода, затопление соседями в арендованных помещениях приводят не только к порче товаров заказчика, но и поломке дорогого складского оборудования, ремонту помещений. Правильная экономия при страховании складских помещений – это обоснованная цена качественного покрытия. С нашими инструментами ее можно оптимизировать, разделив со страховщиком все риски, а не их часть.


Репутация компании любого профиля и масштаба – это всегда сумма ее гарантий. Гарантию качества задает программа выбора сырья, исполнительности – договорная база, объемов производства или поставок – квалификация персонала. Есть еще одна важнейшая гарантия, которую компания не сможет обеспечить без внешней поддержки, – гарантия бесперебойной работы.


Последняя зависит от сохранности ТМЦ – товаров на складе, применяемых материалов, запасов автокомпонентов для ремонта, оборудования. Любой инцидент с оборотными активами предприятия сулит остановку деятельности. Как гарантировать партнерам, что ее не произойдет?


Качественное страхование товарно-материальных ценностей – самый эффективный способ финансовой защиты при работе с оборотными средствами. Это решение остается одним из непременных условий создания благоприятного имиджа бренда и априори несет ряд предпринимательских преимуществ.


Что дает страхование товарно-материальных ценностей


Что дает страхование оборотных активов компании любого масштаба:


  • Доверие финансовых партнеров и инвесторов. Кредиторы и спонсоры получают гарантии того, что их вложения будут работать вне зависимости от обстоятельств.
  • Финансовую устойчивость самого бренда.
  • Защиту персонала от невыплат заработной платы.


Грамотно подобранная программа определяет возможность четко следовать намеченному плану работы, не оглядываясь на обстоятельства, которые бизнес в большинстве случаев не может предупредить.


Набор рисков


Программа покрытия подбирается индивидуально в зависимости от условий работы страхователя. Здесь важно грамотно подойти к набору включенных рисков, чтобы выгодно застраховать тмц без переплат, но с обеспечением качества будущей работы. 


В список можно включить следующие риски:

  • пожар;
  • поджог;
  • другие противоправные действия сторонних лиц;
  • взрывы коммуникационных систем;
  • удар молнии или иные стихийные явления;
  • затопление;
  • падение летательных аппаратов, наезд техники (неумышленный) и т. д.


Дополнительную защиту формируют риски мошенничества (персонала, посетителей), перегрева или охлаждения из-за нарушений условий хранения, поломки оборудования в связи со сбоем системы обеспечения или по иным причинам. Для серьезных участников рынка эффективным решением станет включение в покрытие риска остановки производства.


Как подобрать оптимальный тариф страхования ТМЦ


Выбор подходящей программы страхования товарных ценностей часто требует тонких настроек. Их может выполнить сам страхователь или квалифицированный специалист. 


Это формирует два возможных подхода.


  1. Самостоятельный расчет. Для этих целей мы создали «умный» калькулятор, которым можно воспользоваться на сайте СА «GALAXY страхование».
  2. Профессиональный подбор и страхование тмц через проведение тендера среди лучших компаний. Для этого вам достаточно отправить запрос на индивидуальный расчет (с сайта).


В чем отличие программ? В первом случае вы получаете стандартизированное решение по самой выгодной цене на рынке с гарантиями его эффективности (участвуют только проверенные исполнительные страховщики).


Во втором набор рисков и программу покрытия можно адаптировать под конкретные нужды и специальные условия работы. Мы сформируем условия тендера, подготовим документальное сопровождение и подберем самые выгодные условия страховки, потому что представляем только интересы страхователя.


В любом случае на выходе ваш бизнес получает рабочие гарантии финансовой поддержки и защиты. Плюс, выгодная цена страхования и быстрый расчет.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64306/

дата: 01.11.2021 21:00:40    просмотров: 260

рейтинг: 
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)



Рекламный блок

устав от борьбы с РЖД Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов уходят с сети Грузовладельцы