Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Развитие e-commerce изменило профиль товаров на складе

Развитие e-commerce изменило профиль товаров на складе

В 2021 году в секторе складской логистики продолжали набирать обороты тренды, заложенные в начале 2020-го, COVID ускорил рост e-commerce, что изменило профиль товаров на складе. Ключевые тенденции, которые получили развитие в связи с этим, обозначила директор по массовому страхованию грузов компании «Ренессанс страхование» Светлана Вьялкова.
Развитие e-commerce изменило профиль товаров на складе
«Бум e-commerce существенно повысил клиентские ожидания относительно скорости и качества доставки, которая, в свою очередь, складывается не только из скорости доставки транспортом, но и скорости обработки товаров на складе», – отметила она.

Соответственно на работу складов стала влиять совокупность факторов: уменьшение весогабаритных характеристик с одновременным увеличением числа товаров; необходимость поддержки складом омниканальности, которая позволяет доставлять товар туда, куда захочет покупатель (домой, на работу, в магазин или постамат); децентрализация складов и использование площадей розничных отделений в качестве мини-склада.
Все это, как подчеркнула С. Вьялкова, подталкивает склады к поиску и внедрению передовых процессов, технологий и программного обеспечения для оказания сервиса высокого уровня.


COVID отразился и на объеме товарных запасов, не связанных с e-commerce. «Не секрет, что в текущих реалиях и производители, и дистрибьюторы сталкиваются с перебоями в поставках. В связи с чем прозрачность запасов всей цепи поставок приобретет новое значение. Возможность точно знать, какие товары и в каком количестве есть на каждом складе в режиме реального времени, является задачей практически стратегического значения для отдельных секторов бизнеса», – добавила С. Вьялкова.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64336/

https://ekspertov.ru/

Автор:Юлия Чернышевская

дата: 07.12.2021 17:48:27    просмотров: 260

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году