Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Pick by line — что это в логистике. Подробное описание процесса

Pick by line — что это в логистике. Подробное описание процесса


Pick by line — что это такое в логистике? Технология pick by line, это уникальная схема комплектации товара. Часто эту схему называют разновидностью кросс-докинга. Я с этим не согласен, поскольку физически, технологически и на уровне складской программы, это разные процессы.


Наша задача не усложнить, а простыми словами донести разницу, объяснить технологию. Поэтому, мы не будем в одной статье мешать два процесса. По кросс-докингу есть отдельная моя статья, ее можно прочитать, вот здесь.  Эту статью мы посвятим только технологии пик бай лайн (pick by line). Буду исходить из своего опыта внедрения и работы по этому процессу.


Содержание:

  • В чем выгода pick by line
  • Нюансы комплектации pick by line на складе поставщика
  • Подробное описание процесса pick by line
  • Варианты процессов pick by line со стеллажами и без них.
  • Ошибки внедрения пик бай лайн


Pick by line, что это такое для поставщика и склада?


Технология pick by line (сокращенно PBL) создана для высоко-оборачиваемых товаров, товаров с небольшими сроками годности. PBL обходиться дешевле, чем стеллажное хранение. Поэтому, эту схему часто используют в ритейле.

Метод обработки товара через распределительный центр, определяется исходя из объемов поставок для каждого магазина, их удаленности от склада поставщика, цикличности поставок и т д.


Итак, pick by line, это распределение на складе поступивших консолидированных заказов поставщика в магазины.


Pick by line, буквально означает»подбор по линии», что позволяет товары разных поставщиков, не размещать в ячейках адресного хранения на складе, а потом, перед отгрузкой давать задачу на пополнение мест подбора, а собирать товары поставщиков в одной ячейке первого (или ячейке напольного хранения) до полного паллета. Затем, скомплектованный паллет, перемещается в зону накопления к отгрузке.


pick-by-line-chto-eto-v-logistike

Поставщик получает заказы со всех магазинов, собирает заказы не по магазинам, как в кросс-докинге, а по товарно, где на каждый паллет комплектует отдельный товар.

Конечно, как по товарам стеллажного хранения, один паллет — один товар, получается далеко не всегда, поэтому допустима комплектация паллет на складе поставщика слоями.


pick-by-line-chto-eto-v-logistike


Микс-паллет


А уже остатки, которые не вошли на моно-паллеты или кратные слои, по всем заказанным товарам, поставщик может миксовать на отдельный паллет.

Все паллеты имеет свою этикетку, где есть данные о товаре, поставщике, конечном получателе товара.


Pick by line, что это такое, подробно


Исходя из площадей склада, можно pick-by-line обрабатывать по-разному. Этот процесс может быть с использованием стеллажей и без них.

В идеале, когда позволяют площади и оборачиваемость склада, всю обработку PBL можно вести прямо на полу склада, без верхних ярусов стеллажного хранения. Ведь все это требует дополнительного времени и использования техники.


Процесс следующий:


На полу размечаются три зоны. Первая напольная зона представляет собой зону скопления уже принятых паллет разных поставщиков в отельном участке склада. Здесь ничего сложного, используется тот же принцип накопления паллет, как в зоне отгрузки с учетом проходов.

Вторая напольная зона pick-by-line (PBL), имеет разметку согласно количеству получателей, то есть магазинов. К примеру, если склад поставляет в 60 магазинов, то размечаются места под 60 паллет. Это может быть схема, при которой, с одной стороны будет 30 мест, и с противоположной, также 30 мест.



pick-by-line-chto-eto-v-logistike
зона деления товаров по pick-by-line


Можно сделать и 4 рядя по 15 мест. В этом варианте, получиться некий квадрат с учетом достаточных проходов для техники, и работы 2-х сотрудников на ручных или электро-рохлях, в одной зоне. Над каждой ячейкой висит флажок с номером и кодом магазина.


60 магазинов — 60 флажков. В каждой напольной ячейке расположен пустой поддон.


Комплектовщики PBL берут паллет с первой зоны, и согласно заданию, начинают распределять товар по ячейкам-магазинам. С помощью ТСД (терминала сбора данных), «пристреливают» положенный товар к номеру напольной ячейки. Так сотрудник склада распределяет весь товар на паллете, затем берет следующий и так далее. И это происходит до тех пор, пока паллет по магазину не наполнится до уровня 1800 мм.

На скомплектованный паллет,  комплектовщик наклеивает соответствующую этикетку. Паллет перемещается в третью зону накопления, или же, сразу свозит в зону отгрузки, к воротам отгрузки.


Важные детали


Во время такого распределения комплектовщик обязан соблюдать правило «тяжелое-легкое».

По возможности, на некоторые или все магазины имеет смысл выделить не одно, а два, а то и три места. Ведь есть вариант, когда товар ранжируется по АВС анализу, где на каждый паллет — свой рейтинг. Или же, номенклатура настолько велика, что стеклянные банки не уместно комплектовать с товаром в мешках.

Поскольку не все 1,8 метра высоты готового паллета могут определить на глаз, будет уместным установить некую планку, ограничение, где будет четко видна требуемая отметка 1,8 метра.


Отдельный вопрос по срокам хранения товара. Может быть так, что какой-то магазин имеет малую оборачиваемость, и на складе «зависнет» одинокий паллет для этого магазина, так как высота паллета будет гораздо меньше заданных 1,8 метра.

Важно в процессе PBL это также учесть.


В работе с напольным распределением есть еще один плюс. Он выражается в том, что паллеты PBL, находясь в одной зоне отгрузки с паллетами стеллажного хранения, помогают визуально определять динамику наполняемости зоны по каждому магазину.


В этом варианте, паллеты PBL имеют меньший риск быть отгружены по остаточному принципу.

Ведь service level (SL) товаров PBL не менее важен, чем service level стеллажного хранения. На моем опыте, работая с 3PL операторами, были не редки случаи, когда SL товаров PBL страдал именно по этой причине. Почему это нельзя отслеживать на уровне системы склада, WMS? Конечно же можно и нужно!

Я упомянул этот момент только, как в помощь складской системе, бригадиру, начальнику смены.


Pick by line с использованием стеллажей

В этом варианте, ячейки по магазинам располагаются в зоне подбора товара, то есть на нижнем ярусе стеллажей. Но сохраняется тот же принцип распределения товара. Паллеты для распределения, снимаются со стеллажей или также берутся с зоны накопления PBL.

Как паллет будет наполнен, сотрудник склада перемещает собранный паллет в зону отгрузки, или размещает в буферную зону на стеллажах. Повторюсь, здесь все зависит от площадей склада.


Ошибки внедрения PBL

Pick-by-line, что это такое для склада? Самая рутинная работа требующая постоянного мониторинга, отличной организации. Возвращаясь к своему опыту, если Вы планируете запустить этот процесс у себя, Вам потребуется огромная работа по подготовке и недюжинные усилия по внедрению этой технологии.

Если говорить о распределительных центрах, которые имели солидный опыт ответственного хранения, и классического кросс-докинга, то на PBL, они просто заваливались.



pick-by-line-chto-eto-v-logistike
Картина знакомая почти всем логистам


Главные ошибки внедрения пик бай лайн


  • Не полная готовность поставщика. Поставщик поставляет неверно сформированные паллеты.
  • Не достаточно развитая WMS склада.
  • Руководящий состав склада досконально не знает процессов.
  • Подробно не прописанный бизнес-процесс, нет инструкции по пик бай лайн для всех подразделений.
  • Не достаточно обученный персонал.
  • В первые дни запуска, идут массовые поставки. На 90% это фиаско для склада. Нужен постепенный процесс. По 1-2 тестовых поставщика в день, в небольших объемах. Но и на этом не все. Если на 2-х все хорошо, это вовсе не значит, что на 10-20 будет все в порядке.
  • Малое количество тестовых запусков процесса от поставки до отгрузки. Распределить товар, не значит своевременно отгрузить.
  • Не отработанный документооборот и не подготовленная система актов разногласия с поставщиками и магазинами.


Заключение по теме


Пик бай лайн, отличный, оперативный метод обработки товаров. Освоив его, Вы будете владеть конкурентным преимуществом, поскольку в единицу времени, на квадратный метр площади, сможете больше обрабатывать.

Pick-by-line — что это такое, как заключение? Это большая работа не только для самого распределительного центра, но, как и совместный проект с вашими клиентами.


Буду рад, если статья была полезной. Всего Вам наилучшего!


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64501/

https://ekspertov.ru/


https://abc-logic.ru/pick-by-line-chto-eto-v-logistike-i-kak-primenyat-etot-metod-na-sklade/

дата: 05.05.2022 21:31:11    просмотров: 2536

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»