Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Страхование складских помещений, динамика и возможные риски

Страхование складских помещений, динамика и возможные риски


Этот вид страхования востребован даже в периоды кризисов. Так, в период пандемии динамика отдельных направлений заметно снижалась, а страхование складов на их фоне сильно набирало рост. Факт объясним, поскольку именно в такие периоды складские помещения задействованы по полной программе. Сегодня рост динамики просматривается по-прежнему чётко. Мало того, просматривается и стабильность её роста. То есть период, когда страхование складов сталкивалось с трудностями, ушёл безвозвратно.


Однако параллельно с динамикой роста возрастают и риски. По статистике, в период пандемии именно в этом сегменте заметно снизилась средняя выплата и возросло количество отказов.


Причины негативной динамики


При страховании складов тщательно прорабатывают систему покрытия, снижая размер франшизы дорогих объектов и увеличивая её размер для менее значимых. Но это лишь часть необходимой проработки. Каждый этап страхования должен контролироваться, поскольку отказы чаще обусловлены именно недоработкой. Если опыта в страховании нет (это касается практически любого нового бизнеса), вероятность ошибки сильно возрастает. 


На фоне этого эксперты конкретно называют ряд самых распространённых из них:


  • ошибки, допущенные при оформлении страхового договора;
  • ошибочные расчёты при согласовании франшизы;
  • предоставлен неполный объём информации;
  • не осознаются и не учитываются возможные риски;
  • занижается стоимость товарного запаса.


Как избежать негативных последствий


За последние 3-5 лет страховщики получили хорошие наработки в этой отрасли, поэтому страхование складских помещений стало не только популярной, но и востребованной практикой. Здесь также есть свои причины: автоматизация, обновлённые программы защиты складов, современные тренинги — всё это повышает безопасность и снижает возможные риски. В результате страховые агенты иначе стали относиться к данному сегменту.


Но если для страховщика здесь всё понятно, страхователь по-прежнему остаётся по многим вопросам в неведении. 


Первый из этих вопросов — грамотно составленный договор.


Грамотно в данном случае означает чётко:


  • точный юридический адрес (именно юридический);
  • детально описанное имущество (здесь опущения недопустимы, также при описании имущества учитывают только фактические остатки, а не средние данные за день).


Такая точность — одно из требований страховщика. Невыплаты преследуют именно тех страхователей, которые пренебрегают этими пунктами.


Размер франшизы рассчитывается также тщательно. С одной стороны франшиза не должна вредить бизнесу, с другой — размеру компенсации при наступлении страхового случая.


Важные детали при страховании складов


Практика показывает, что выгодней оформлять страховку по расширенной программе, увеличивая страховое покрытие. Это когда учитывают не только складской товар, но и тот, который находится вне стен склада.


Это форма комплексного страхования, которое обеспечивает хорошую защиту и приемлемые тарифы, поскольку страховым компаниям выгодны подобные сделки.


Ещё одна важная деталь — выбор страховщика. Преимущественно это касается молодого бизнеса, поскольку при отсутствии опыта ошибку допустить несложно. В идеале в работу включается юрист, поскольку малейший недочёт в расчётах может сыграть злую шутку со страхователем.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64876/

https://galaxyinsurance.ru/poleznoe/blog/strahovanie-skladskih-pomescheniy-dinamika-i-vozmojnyie-ris...

дата: 01.02.2023 20:23:27    просмотров: 69

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике