Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

"Бигбокс" наметился встать в один ряд с гигантами

"Бигбокс" наметился встать в один ряд с гигантами


В 2018 году ООО "Бигбокс" планирует открыть не менее трех складских комплексов сети "Оптоклуб "Ряды"", рассказал основатель и совладелец сети Дмитрий Костыгин. Стоимость открытия одного магазина составляет 1,2 млрд рублей, соответственно общий объем инвестиций в проект составит не менее 3,6 млрд рублей. Всего же до 2020 года планируется открыть более 20 магазинов, вложив в развитие сети не менее 20 млрд рублей. Руководство сети рассчитывает войти в топ-10 отечественных ритейлеров. Аналитики сомневаются, что компании это удастся с двумя десятками магазинов и подобным объемом инвестиций.


Вчера компания "Бигбокс" открыла третий объект сети, его общая площадь составила 16 тыс. кв. м. Он расположен в Ленобласти, на Мурманском шоссе. Для сети этот комплекс стал первым, открывшимся в соседнем регионе,— до этого магазины появлялись исключительно на территории Санкт-Петербурга. До конца текущего года компания "Бигбокс" также рассчитывает выйти на рынок Московской области, открыв осенью новый магазин в Мытищах. Развитие сети осуществляется как на кредитные, так и на собственные средства компании, уточнил господин Костыгин. "Мы надеемся открыть как минимум три новых комплекса в следующем году. Это Новосаратовка, Таллинское шоссе и один из объектов в Москве — Домодедово либо еще какой-то объект",— пояснил он.


По словам господина Костыгина, к 2020 году компания "Бигбокс" планирует открыть 21-22 магазина общей стоимостью 20 млрд рублей. Для этого в период с 2019 по 2020 год инвестор планирует открывать по пять-семь точек ежегодно. Все объекты будут построены на территории трех регионов: Петербурга, Ленобласти и Московской области. При этом рыночную долю, которую сеть планирует занять через три года, Дмитрий Костыгин не назвал, отметив лишь, что ставит перед собой задачу вывести сеть в топ-10 ритейлеров. 


"Оптоклуб "Ряды"" является розничной сетью, работающей в нише "складских клубов". Сеть позиционирует себя как лоукостер большого формата, называя своим аналогом американских ритейлеров Costco и Sam's Club (подразделение Walmart). По информации компании, по итогам первого полугодия 2017 года выручка ООО "Бигбокс" составила 2,1 млрд рублей, что на 111% превышает результаты аналогичного периода 2016 года.


По мнению гендиректора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, расширения сети "Оптоклуб "Ряды"" до 21-22 комплексов до 2020 года будет недостаточно, чтобы войти в топ-10 ритейлеров. "Список топ-10 ритейлеров заканчивается на выручке около 80 млрд рублей. "Рядам" нужно будет, чтобы каждая точка продавала на 3,5-4 млрд рублей в год, а это нереально. Сейчас у них продажи каждого магазина составляют меньше 2 млрд рублей",— отмечает эксперт. По его оценке, продажи сети с одного квадратного метра на 40% ниже, чем в среднем по рынку. "Продажи сети составляют 200 тыс. рублей с одного квадратного метра площади — это примерно на 10% ниже, чем у "Карусели", в два раза ниже, чем у "О'Кея", и в 2,5 — чем у "Ленты" в Санкт-Петербурге",— подсчитал эксперт. "Жесткие дискаунтеры, такие как "Светофор", эффективны в связи с мизерными капитальными затратами. "Ряды" представляют собой большие, красивые гипермаркеты, но при этом их маржинальность ниже классического гипермаркета. Понятно, что проект инвестиционный, но я его окупаемости в течение пяти-семи лет не вижу",— резюмирует он.


18 Июля 2017,   Константин Куркин

дата: 19.07.2017 13:23:45    просмотров: 1558

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 4)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД