Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Что такое ДСМ, DBS, FBO, FBS, FBY: модели работы с маркетплейсами

Что такое ДСМ, DBS, FBO, FBS, FBY: модели работы с маркетплейсами



Работа с маркетплейсами может показаться чем-то сложным и непонятным, ведь у каждого из них есть своя собственная модель сотрудничества с партнерами. Каждая из них обозначается аббревиатурой, предусматривает различные комбинации. Мы решили упростить вам жизнь рассмотрев модели работы таких площадок, как: goods.ru, AliExpress Russia (Tmall), Яндекс.Маркет, Wildberries, Ozon.


Яндекс.Маркет


Для подготовки заказов для Яндекс.Маркет можно использовать 4 модели сотрудничества.


FBY (Fulfillment by Yandex) – продавцу необходимо пополнить сток, выставить цены, самостоятельно заниматься продвижением. Со своей стороны Яндекс примет товары на склад, организует хранение, комплектует заказы, отвечает за логистику и возвраты.


FBY+ (Fulfillment by Yandeх +, поставка под заказ) – разновидность FBY, когда при поступлении заказа продавец самостоятельно отгружает нужный товар на указанный склад Яндекс.Маркет. Упаковкой и логистикой занимается Яндекс. Данная модель идеальный вариант для магазинов в ассортименте которых есть низкооборачиваемые товары.


Как вариант можно воспользоваться моделями DBS (Delivery by Seller) и FBS (Fulfillment by Seller), где контролировать процессы придется самостоятельно.


FBY от FBS отличается тем, что все процессы контролирует продавец. Он организует хранение, упаковывает товар перед доставкой, а непосредственно самой логистикой занимается Яндекс.Маркет. DBS подразумевает больше возможностей для продавца. В данном случае маркетплейс это не более чем витрина, организацией всех этапов (с первой и до «последней мили») занимается продавец или оператор фулфилмент для маркетплейсов, который с ним сотрудничает. В данный момент DBS только тестируется.


Ozon


Подготовка заказов для маркетплейса Озон подразумевает использование всего 2 основных моделей: FBO.и FBS.


FBO (Fulfillment by Ozon) – мерчант делает заявку, упаковывает товар, подготавливает документы, в указанный срок поставляет запакованный товар на указанный склад. Маркетплейс собирает заказ, организует его доставку покупателю. У складов Ozon есть свои лимиты, а также требования на поставку товаров.


FBS (Fulfillment by Seller) – товары хранятся у вас на складе, продавец самостоятельно собирает, пакует и маркирует товар отталкиваясь от требований Ozon. Предоставляет все необходимые документы, доставляет заказ в приемный пункт или центр сортировки маркетплейса Ozon. Доставкой занимается маркетплейс. Сейчас тестируется модель Real FBS – покупатель сможет забрать заказ со склада продавца либо с розничного магазина. В случае комбинации FBS и FBO определенная часть товаров отгружается со склада мерчанта, другая – со склада маркетплейса.


AliExpress Russia (Tmall)


DBS (Delivery by Seller) – данная модель позволяет пользоваться AliExpress Russia как витриной. То есть, продавец сам занимается администрированием и продвижением товаров, фулфилментом и логистикой, либо делегирует эти процессы партнерам.


Wildberries


FBO (Fulfillment by Operator) – лежит в основе Wildberries. Продавец доставляет товар на маркетплейс, Wildberries обеспечит его хранение, комплектацию, упаковку, организует логистику, обработает возвраты. Отгрузка товара продавцом осуществляется согласно с условиями приема. К примеру, у Wildberries есть лимит на поставки, а также определенные склады для тех или иных товаров.


FBS (Fulfillment by Seller) мерчант организует хранение, а также последующую обработку, упаковку заказов. Готовые к отправке товары отгружаются в центр сортировки. Доставкой товара до покупателя занимается маркетплейс. В данном случае важна скорость работы самого продавца. Заказы отгруженные в максимально сжатые сроки облагаются минимальной комиссией Wildberries.


Goods.ru


Продавцам Goods.ru доступны три модели сотрудничества. Фулфилмент – приоритетное направление работы маркетплейса.


У Goods.ru есть свои собственные определения, но смысл их тот же, что и у моделей других маркетплейсов. «Витрина Доставка» это аналог FBS, а тот же ДСМ (Доставка силами продавца) DBS.


«Закажи и забери» данная модель подойдет интернет-магазинам с розничными точками, ведь в них можно организовать пункты выдачи. Goods.ru генерирует трафик, превращается в площадку, на которой покупатель может найти товар, ознакомится с его описанием, заказать. За все остальное отвечает сам магазин (включая хранение, сборку, упаковку и обработку возвратов).


Увы, но хранить товар на складе маркетплейса не получится. Площадка попросту не обладает собственными складскими помещениями (есть только сортировочные центры).


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64253/

https://ekspertov.ru/

дата: 29.08.2021 14:25:42    просмотров: 1877

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад устав от борьбы с РЖД