Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ozon упростил тарифы на логистику

Ozon упростил тарифы на логистику



Ozon с 15 апреля изменит подход к расчёту тарифов за доставку товаров. Отменяются фиксированные платы, взамен них будет универсальная формула, которая учитывает цену товара и его размеры.

Такой подход более стабилен в условиях волатильности экономики и цен, он позволит избежать частых изменений. 

После изменения структуры расчета общие расходы продавцов останутся практически теми же, что и текущие. 

Важно отметить, что комиссия за продажу товаров остается прежней.

Ozon недавно снизил эту величину для продавцов некоторых категорий электроники, шин, запчастей и ещё нескольких категорий. 

Ozon упростил тарифы на логистику

Стоимость доставки теперь формируется из двух показателей: процент от цены товара в связке с его габаритами (объемным весом), умноженный на коэффициент региона доставки до покупателя.

Процент от цены товара, в зависимости от схемы работы, составит от 4 до 8%.

Вместе с тем, продавцам дорогих и тяжелых товаров не нужно переживать - максимальный процент для них будет ограничен фиксированным значением.

Например, даже за самый дорогой товар весом более 35 кг не возьмут плату более 900 рублей на FBO и 1400 на FBS. 

Региональный коэффициент зависит от того, как далеко поедет товар от склада до покупателя - при перевозке из Казани по Поволжью он будет равен единице, а, например, для маршрута Новосибирск-Калининград составит 1,3.

Формула действует как при доставке со склада до клиента, так и в случае с обратной логистикой – при возврате товаров. 

Таким образом, управляя ценой на товары, продавец может регулировать баланс между маржой и стоимостью логистики. Наличие межкластерного коэффициента дает возможность снизить расходы на логистику, распределив товары по региональным складам. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64444/


Подробнее на New Retail: https://new-retail.ru/novosti/retail/ozon_uprostil_tarify_na_logistiku_1342/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
дата: 01.04.2022 15:37:00    просмотров: 89

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG Грузовладельцы