Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Российские поставщики объяснили рост цен на товары подорожанием логистики и упаковки

Российские поставщики объяснили рост цен на товары подорожанием логистики и упаковки



Крупнейшие производители объяснили Генпрокуратуре, что не снижают цены на продукты, так как логистика подорожала в четыре раза. Также они обратили внимание на рост стоимости упаковки.


11 ведущих ассоциаций производителей продуктов питания направили Генпрокуратуре письмо, в котором объяснили, почему цены на продукты не снижаются, несмотря на укрепившийся рубль. 


Письмо подписали представители «Русбренда», «Руспродсоюза», «Союзмолока», Национальной мясной ассоциации и других организаций. Об этом сообщает газета «Известия». Как указали производители, проблема заключается в том, что существенно подорожали логистика и упаковка. 


В частности, транспортные расходы обходятся теперь в четыре раза дороже. Если раньше за фуру с товаром из ЕС нужно было платить около 3 тысяч евро, сейчас цена увеличилась до 12 тысяч евро. Заграничная упаковка прибавила в цене 15-20%, а по отдельным видам тары – 42-45%. Это отражается на стоимости конечного продукта. 


Почти все продукты сейчас имеют составляющие, которые привозят из-за рубежа. Производители пытаются договориться с поставщиками, но прийти к соглашению удается в единичных случаях.


В письме отмечается, что валютный курс – это не единственный фактор, определяющий себестоимость товаров и их отпускную цену. По оценке авторов послания, долларовые цены на сырье, комплектующие и готовую продукцию на данном этапе очень нестабильны. Также подорожали и кредиты для бизнеса.



Все расчеты производители направили в Генпрокуратуру для изучения цифр ведомством.


Напомним, в апреле крупнейшие российские ритейлеры – Х5 group и «Магнит» – выступили с требованием к производителям о снижении цен. Генпрокуратура запросила у них данные о производителях, отказывающихся снижать цены.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64503/

https://ekspertov.ru/

Источник: https://versia.ru/rossijskie-postavshhiki-obyasnili-rost-cen-na-tovary-podorozhaniem-logistiki-i-upakovki

дата: 06.05.2022 21:32:02    просмотров: 91

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании