Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Прибыль российской экономики упала четвертый месяц подряд

Прибыль российской экономики упала четвертый месяц подряд



В России продолжается падение рентабельности практически всех видов бизнеса, кроме добычи полезных ископаемых и их продажи за рубеж.


Как сообщил Росстат, за 7 месяцев 2017 года из всех секторов экономики лишь сырьевая промышленность и связанный с ней транспорт смогла показать существенный скачок прибыли, тогда как все остальные виды деятельности зафиксировали обвал финансовых результатов.


Несмотря на сделку ОПЕК+, связавшую руки нефтяникам, и низкие цены на газ в Европе, компании, занятые в нефте- и газодобыче, заработали к июлю на 26,9% больше, чем год назад (921,4 млрд рублей). Прибыль в добыче угля взлетела в 3,1 раза (179,2 млрд рублей), в целом по добывающей промышленности - на 17,1% (до 1,488 трлн рублей). На фоне повышения тарифов и увеличения поставок сырья за рубеж в 1,5 раза больше смогли заработать на грузоперевозках РЖД. Трубопроводные компании увеличили доналоговую прибыль на 14,8%.


Отрезанная от сырьевой трубы часть экономики осталась чужой на этом празднике жизни.


Прибыль в обрабатывающей промышленности снизилась на 6,4%, в строительстве - рухнула на 29,9%. В оптовой и розничной торговле обвал достиг 26,9%.


Интернет-компании и операторы связи заработали на 7,5% меньше, сельхозпроизводители отчитались о падении прибыли на 8,7%.


Самый резкий обвал - втрое - был зафиксирован в организациях, занятых научной и технической деятельностью.


Общий сальдированный финансовый результат по экономике в июле снизился четвертый месяц подряд. Суммарная прибыль всех компаний (кроме банков и госучреждений) упала на 6,7% - до 5,5598 триллиона рублей. В реальном выражении, с учетом инфляции, падение превысило 10%.


Из-за девальвации рубля, экспортеры минеральных ресурсов продолжают жить так же, как и прежде, несмотря на падение цен почти на все виды российского сырья; страдают же те отрасли, которые ориентированы на потребителей внутри самой России, граждан и бизнес, чьи доходы обвалились за время кризиса, отмечает директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.


Так, например, в секторе снижение спроса после небольшой паузы в начале года возобновилось во втором, а потом и в третьем квартале - 25% компаний заявили о сокращении числа заключенных договоров, 30% - о сокращении прибыли, 20% - об ухудшении финансовой ситуации.


В строительстве около 18% компаний в принципе балансируют на грани банкротства из-за сокращения госзаказа, который питал отрасль в "тучные" годы нефтяных сверхдоходов, отмечает Остапкович.


На финансовое положение бизнеса давит государство: хотя формально налоги не повышаются, на деле сборы растут, указывает экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов. Это происходит за счет имущественных налогов (после перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости), отмены значительной части налоговых льгот (прежде всего по имущественным налогам) и улучшение налогового администрирования (что ведет к росту собираемости ряда ключевых налогов).


Правительство России озабочено поиском способов обеспечить наполнение бюджета и удовлетворить денежные аппетиты групп влияния, объясняет директор программы Экономическая политика Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. С таким подходом никакие развивающие реформы не нужны - они задачу наполнения казны не решают, наоборот - требуют расходов.


У самого же бизнеса средств для инвестиций не остается, а без них рост невозможен." Более 40% производственных мощностей в России устарели технологически и физически и не могут производить конкурентоспособную м продукцию. Например, за десять лет станочный парк в России уменьшился почти в два раза", - напоминает Мовчан.

дата: 08.10.2017 17:08:04    просмотров: 2090

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел