Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Избавиться от «балласта»: эксперты — о действиях бизнеса в кризис

Избавиться от «балласта»: эксперты — о действиях бизнеса в кризис



Эксперты из консалтинговых компаний и исследовательских агентств рассказывают, как бизнесу удержаться на плаву в условиях кризиса и что делать, чтобы экономика не закрывалась внутри страны
Вопросы РБК


Какие возможности и какой потенциал имеются в сложившейся ситуации с точки зрения бизнеса/отраслей экономики/найма и даже целых территорий?
Должен ли российский бизнес ставить перед собой цель стать экспортонезависимым и ориентироваться на внутреннюю экономику?
С какими странами у России будут усиливаться контакты?
Что «под капотом» у бизнесов, сумевших успешно пройти через первую стадию кризиса? На какие области они влияют?
Каковы возможные перспективы/барьеры и стимулы в развитии экономики?
В каких специалистах остро нуждается бизнес?
Какие неочевидные тенденции есть в последствиях событий 24 февраля?
Кому сейчас тяжелее всего, и какие проблемы решить, скорее всего, не удастся?
Какие дальнейшие точки бифуркации вы видите на горизонте полугода-года?
Что ответили эксперты на вопросы РБК



 Алексей Нестеренко, директор практики стратегического и операционного консалтинга КПМГ

В XX—XXI веках нет ни одного примера успешного развития экономики, ориентированной только на себя. Для производства конкурентоспособной продукции необходим максимально большой рынок, который неизбежно включает в себя как развитие внутри страны, так и экспорт.

В первую очередь нужно ориентироваться на переработку добываемых полезных ископаемых на территории России с последующим экспортом продукции. Главное — перестать думать штампами и начать производить высоковостребованную продукцию с экспортным потенциалом.

Будут усиливаться контакты со всеми странами, которые больше ориентированы на бизнес-логику при принятии экономических решений. Индия, Китай и Турция хотят покупать ресурсы с дисконтом к мировым ценам, в то время как основной экспортный потенциал промышленной продукции лежит в Африке, Латинской Америке и странах Юго-Восточной Азии. Нужно руководствоваться максимально возможной выгодой от экспорта независимо от страны-покупателя.

Первая стадия кризиса еще не прошла: кардинальное сокращение экспорта и импорта продолжается. Выстраиваются цепочки по параллельному импорту и экспорту, которые помогут предприятиям выжить в краткосрочной перспективе, но не станут основной для успешного развития даже в периоде трех лет.

Невероятный потенциал сейчас — это импортозамещение ИТ-решений для использования внутри страны, развитие экспорта в страны Африки, Азии и Арабские страны.

Мы стоим на развилке: либо строить экономику по образцу Ирана, либо развивать экспортно-ориентированную экономику, построенную на принципах взаимовыгодного сотрудничества с другими странами и привлечения иностранных инвестиций. Первая модель характеризуется падением стоимости экспорта ресурсов и ростом стоимости импорта. Экономика будет медленно и последовательно терять остатки конкурентоспособности. «Иранская» модель не выглядит привлекательной, но ее достаточно просто внедрить, и она понятна по смыслу.

В случае выбора второй опции можно развивать конкурентоспособную промышленность на мировом уровне с высокой добавленной ценностью. Для реализации этого сценария необходимо сформировать привлекательный налоговый и административный климат для инвестиций в обрабатывающие отрасли на системном уровне, работать над улучшением взаимодействия и поддержкой экспорта в страны, полагающиеся на бизнес-логику в принятии решений.

Нужны специалисты на стыке коммерции-производства-инжиниринга. Для быстрой перестройки экономики необходимо быстро подстраиваться под требования рынка, искать новые возможности с учетом производственного потенциала и запускать продукцию в производство и продажу.

Сейчас этот цикл длится годами, хотя должен занимать несколько месяцев.

Потенциальные тенденции — сокращение «бегства капитала» и рост внутренних инвестиций.

Во-первых, необходимо обеспечить условия для финансовых вложений в обрабатывающие отрасли, в том числе, за счет формирования кластеров по производству готовой продукции из ресурсов.

Во-вторых, повысить инвестиционную привлекательность нашей страны для инвесторов из арабских и африканских стран, так как инвестиционная защита в «западных» экономиках неожиданно для всех игроков снизилась. Возможно строительство предприятий на территории России для производства востребованной продукции.
Например, химических заводов для производства азотных удобрений с их последующим экспортом в страны Латинской Америки.

Не удастся решить проблему импорта технологий и высокотехнологичной продукции из европейских стран. Необходимо найти способы замещения такой продукции: в первую очередь за счет внутреннего производства и создания равноправных партнерств с инвесторами из других стран.

В ближайшее время возможен отказ от экспорта газа, нефти и базовых металлов. Скорее всего, это перспектива одного года, но сейчас нужно готовиться к тому, чтобы использовать эти ресурсы для производства конечной продукции на территории России с последующим экспортом, либо потреблением на внутреннем рынке. Если такой готовности не будет, кардинальное снижение экспортной выручки приведет к сильному падению уровня жизни граждан России.


Сергей Кудряшов, партнер департамента управления рисками «Делойт» в СНГ

Любые риски всегда создают возможности, и текущая ситуация — не исключение. Импортозамещение, возможно, перестанет быть пустым словом: в частности, в ИТ масса ниш, где на российском рынке все еще нет качественных программных продуктов или выбора.

Не обязательно всем ориентироваться исключительно на внутреннее потребление. Скорее стоит шире посмотреть на вопрос экспорта. Если традиционные направления ИТ-экспорта (Европа и США) закрываются, надо осваивать другие рынки и формировать свой экспортный регион, где российские продукты будут занимать более выгодное положение.

Многие технологии экономически целесообразны только на определенном масштабе рынка, поэтому придется выходить за рамки российского, но не в привычном направлении.

Неизбежно будут усиливаться контакты с ближайшими соседями: Турцией, Китаем, Индией, а также Ираном. Латинская Америка тоже интересна, но она дальше и с ней меньше естественных связей. Африка обладает большим потенциалом, если смотреть комплексно в рамках системного усиления взаимоотношений.

Стоит воспользоваться моментом и избавиться от «балласта» — продуктов и услуг, которые «не взлетели» или потеряли актуальность.

Не стоит держаться за них любой ценой.

Ресурсы лучше перераспределить в сторону более актуальных направлений. Есть смысл не жалеть ресурсов на решение проблем международной логистики в новых условиях.

Стратегия, которая была еще полгода назад, с большой долей вероятности потеряла актуальность.

Надо создавать новую, не исходить из установки «все пропало».

Стоит оценивать результаты на более длинном горизонте. Как и в прошлых кризисах, выигрывает тот, кто максимально переходит на кризисное (авральное) управление и мобилизуется, при этом не запирая себя в рамках бюрократизированных процессов. Такой подход дает большое преимущество на старте. Те компании, которые заранее выстраивали систему управления непрерывностью бизнеса, смягчили удар от ухода ИТ-вендоров с рынка, так как заранее знали свои слабые места, обеспечивали и резервировали ресурсы, за счет которых удалось сгладить негативный эффект.


Тимофей Хорошев, партнер практики технологического консалтинга «Технологии Доверия»

Решение задачи обеспечения автоматизации бизнеса российских компаний в условиях ограничений со стороны ряда иностранных производителей ПО и оборудования — это главный потенциал для бизнеса. А также максимально быстрый вывод отечественных продуктов на зарубежные рынки (преимущественно в развивающиеся страны).

Естественное развитие событий сейчас — создание и первоначальное развитие ИТ-продуктов под российский рынок с последующим расширением фокуса на экспорт в страны Евразии и Латинской Америки. Полная экспортонезависимость означает сознательное ограничение экономии масштаба. Закрываясь в российском рынке, отечественные разработчики не смогут инвестировать в ИТ-продукты достаточные средства для того, чтобы эти продукты были конкурентными в сравнении с западными аналогами.

Больше шансов у компаний, где есть наработки и продукты, которые можно сравнительно быстро довести до уровня, удовлетворяющего основные потребности клиентов. Когда сформируется доля рынка, можно будет развивать продукт и вычищать ошибки.

Основные барьеры – уход иностранных вендоров и ограничения с их стороны, в то время как зарубежные продукты являются основой отечественных решений; ухудшение экономической ситуации и инвестиционных бюджетов российских компаний-заказчиков.

Перспективы и стимулы: импортозамещение, изменение ИТ-архитектуры при переходе на российское ПО и оборудование, помощь со стороны государства в поисках выходов на внешние рынки, снижение налоговой нагрузки, консолидирование, стандартизация и оркестрация усилий ИТ-отрасли по созданию аналогов ушедших с рынка продуктов.

В оптимистичном сценарии у России должны усилиться связи с Индией, Китаем, Турцией, странами Латинской Америки и Африки — это должно стать целеполаганием на государственном уровне.
В ближайшие годы спрос на ИТ-специалистов будет стабильно превышать предложение рынка: в области разработки ПО, искусственного интеллекта, в области ИТ-инфраструктуры.



https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64523/
https://ekspertov.ru/

Дарья Масленко

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/innovation/628dd0699a794719499ae773
дата: 26.05.2022 08:24:58    просмотров: 84

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

уходят с сети Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками что пора менять профессию ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов