Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

К концу года свободных складских помещений будет 3–4%

К концу года свободных складских помещений будет 3–4%

На конец 2021 года по ключевым регионам наблюдался дефицит качественных складских помещений, в частности, в Московском регионе свободных площадей было лишь 1–2%. Ситуация изменилась в феврале после ухода западных компаний. Тогда наблюдался рост показателя вакантных площадей до 10–15%, однако этот тренд идет на убывание. К концу года свободных площадей будет 3–4%.

Большая часть сделок, заключаемых сейчас, – это те сделки, которые заключались еще в начале года. Крупных сделок практически не заключается, рынок смотрит довольно консервативно на возможности аренды новых больших площадей.

Например, сделка, которая должна была стать одной из крупнейших на рынке логистической недвижимости, сейчас находится под вопросом. Я говорю про аренду Aliexpress Russia площадей логистического парка «Обухово». Некоторое время назад стало известно о том, что компания изменила условия: вместо аренды планируемых 180 тыс. кв. м складской площади она арендует, по разным сведениям, от 40 до 60 тыс. кв. м. 

Также некоторые девелоперы приостановили строительство больших комплексов, если они находились на нулевом или начальном этапе реализации.

В то же время если мы говорим о ТЛЦ, связанных с железнодорожной инфраструктурой, то высвобождения площадей там практически не происходит. Мы видим, что произошла переориентация транспортных потоков с западного на восточное направление. Как следствие – опустели склады на границе с Прибалтийскими странами.

В то же время на складах, которые находятся на железнодорожной инфраструктуре Москвы и сибирских регионов, особенно Дальнего Востока, освобождения площадей не происходит. Товары международных компаний, которые ушли с российского рынка, очень быстро были заменены производителями из Китая и стран Юго-Восточной Азии.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64687/
https://ekspertov.ru/

Автор:Станислав Станкевич, исполнительный директор ООО «Транс Синергия»

дата: 10.10.2022 11:23:27    просмотров: 56

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) устав от борьбы с РЖД