Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Что ждёт экономику Казахстана: макропрогноз ЕАБР

Что ждёт экономику Казахстана: макропрогноз ЕАБР



В базовом сценарии прогнозируем ускорение темпов роста ВВП Казахстана до 4,2% в 2023 г. и до 4,4% в 2024 г. Меры правительства по поддержке экономики, а также расширение производственных мощностей позволят нивелировать отрицательное влияние внешней среды. Инфляция по итогам 2023 г. замедлится до 7,8%, главным образом вследствие ослабления ценового давления со стороны мировых рынков и налаживания альтернативных маршрутов в глобальных цепях поставок. В 2024 г. ожидаем замедления прироста потребительских цен до 4–6%.

Текущая ситуация

Экономика Казахстана увеличилась на 2,8% г/г по итогам девяти месяцев 2022 г. Рост ВВП замедлился с 3,6% г/г по итогам первого полугодия, что во многом связано с сокращением объемов добычи нефти из-за проведения планового ремонта на ключевых месторождениях и перебоев в ее транспортировке Каспийским трубопроводным консорциумом. Замедление роста мировой экономики и усиление проблем в глобальных цепях поставок накапливают негативное давление со стороны внешнего сектора, которое нивелируется мерами поддержки со стороны государственных органов. 


Несмотря на внешнее давление, рост в текущем году сохраняется во всех секторах экономики. Так, по предварительной оценке МНЭ РК, рост в секторе услуг по итогам девяти месяцев 2022 г. составил 1,9% г/г, в производстве товаров — 3,1% г/г. 


Положительные темпы роста также отмечены в строительном секторе. Выпуск в сельском хозяйстве увеличился на 6,1% г/г в январе — сентябре 2022 г., что отчасти связано с низким урожаем предыдущего года. В оставшейся части 2022 г. возможно увеличение поддержки экономики со стороны налогово-бюджетного сектора. Данные меры могут отчасти компенсировать принятые в рамках ОПЕК+ ограничения по объемам добычи нефти. Рост ВВП по итогам 2022 г. ожидается на уровне 2,8%. 


Прогноз повышен на 0,3 п.п. в связи с тем, что падение ВВП торгового партнера (России) ожидается менее глубоким, чем предполагалось в мае 2022 г.


Инфляция в сентябре 2022 г. ускорилась до 17,7% г/г после 16,1% г/г месяцем ранее, а в октябре повысилась до 18,8% г/г. Появление новых вызовов в мировой логистической системе ведет к усугублению проблем в глобальных цепях поставок. Новые маршруты поставок товаров находятся на начальной стадии формирования. Глобальный логистический кризис принял затяжной характер, что усиливает давление на производителей и вынуждает их перекладывать возросшие издержки на конечного потребителя. 

В связи с этим отмечается ускорение роста цен на непродовольственные товары до 17,9% г/г в октябре 2022 г. — с 8,5% г/г в январе 2022 г. Инфляция в секторе услуг составила 13,5% г/г (6,8% г/г в январе). Дополнительное давление на внутренние цены Казахстана оказал возросший спрос на товары и услуги со стороны нерезидентов, а также повышение тарифов на ЖКХ и услуги образования. Стоимость продовольствия на мировых рынках во второй половине 2022 г. растет менее интенсивно по сравнению с I кварталом 2022 г., но цены все еще остаются выше уровня 2021 г. 

Удорожание импортных товаров обусловило рост внутренних цен на продовольствие на 23,1% г/г по итогам октября 2022 г. (8,5% г/г в январе 2022 г.). Ускорение инфляционных процессов в Казахстане продолжится в оставшейся части 2022 г., и на конец года инфляция может составить 19,0% г/г.




Улучшение показателей внешнеэкономического сектора по итогам первого полугодия 2022 г. Положительное сальдо счета текущих операций сложилось на уровне 6,4% ВВП по итогам первых шести месяцев 2022 г. Ключевым фактором такой динамики выступила благоприятная ценовая конъюнктура на основные экспортируемые товары Казахстана. Профицит баланса товаров и услуг вырос в 2,3 раза по сравнению с январем — июнем 2021 г. и составил 22,7% ВВП. Ограниченное влияние на положительное сальдо счета текущих операций оказал рост доходов иностранных прямых инвесторов на 31,7% г/г. Положительное сальдо финансового счета преимущественно сформировано операциями государственного сектора. Валовые международные резервы на конец сентября 2022 г. составили 32,8 млрд долл., сократившись на 4,7% по сравнению с началом года. 

Основные факторы снижения — выплаты государственного внешнего долга и падение цен на золото.


Внешнеторговый оборот вырос на 36,3% г/г по итогам января — августа 2022 г. Стоимостной объем экспорта увеличился на 50,6% г/г, ключевой вклад внесли поставки нефти и газового конденсата, в меньшей степени — продукция химической отрасли, продовольственной, металлургии и машиностроения. Рост импорта в долларовом эквиваленте на 15,6% г/г обеспечен ввозом промежуточных и непродовольственных потребительских товаров.


Национальный банк РК повысил базовую ставку на 150 б.п. до 16,0% на октябрьском заседании. В сентябре появились новые факторы ускорения инфляции. Резкий рост спроса со стороны нерезидентов оказал повышательное давление на инфляционные ожидания. Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 19,7% г/г. Остались актуальными факторы внешнеэкономического давления: высокие цены на мировых рынках сырья, повышенный инфляционный фон в большинстве стран — торговых партнерах РК и перебои в глобальных цепях поставок. В этих условиях стабилизация инфляционных ожиданий играет ключевую роль в укреплении доверия к денежно-кредитной политике. Вполне вероятно, что базовая ставка на конец 2022 г. может сложиться на уровне 16,0–16,5%. 


Поэтапное повышение базовой ставки в 2022 г. отразилось на стоимости денег в экономике Казахстана. Так, средневзвешенная ставка по депозитам, привлеченным в национальной валюте, за девять месяцев 2022 г. выросла на 5,0 п.п. и составила 12,4%. Привлекательность депозитов в тенге повысилась в том числе благодаря программе субсидирования тенговых депозитов, запущенной в марте 2022 г. Стоимость кредитов увеличилась на 1,9 п.п. по сравнению с началом года и составила 16,0% в сентябре 2022 г.


Улучшилось состояние сектора государственных финансов по итогам января — августа 2022 г. Дефицит государственного бюджета снизился до 0,4 трлн тенге. Годом ранее показатель составлял 1,4 трлн тенге. Стремительный рост доходов, превосходящий динамику расходной части, во многом обеспечен благоприятной ценовой конъюнктурой на экспортные товары Казахстана. Налоговые поступления выросли на 41,7% г/г в январе — августе 2022 г., а их доля в доходах за год повысилась на 4,7 п.п. — до 71,8%. Доля трансфертов из Национального фонда за рассматриваемый период снизилась до 24,9%, но продолжила формировать основу доходной части бюджета. Номинальный объем поступлений из фонда увеличился на 11,5% г/г (в январе — августе 2021 г. сокращение составило 22,7% г/г). Рост расходов государственного бюджета на 19,4% г/г во многом связан с поэтапным повышением зарплаты работников бюджетной сферы и минимальной заработной платы. Также увеличены отчисления на оборону, транспорт и коммуникацию и обслуживание государственного долга. Закон о республиканском бюджете предполагает формирование дефицита на уровне 3,3% ВВП по итогам 2022 г. Это дает основания полагать, что в оставшейся части 2022 г. поддержка экономики со стороны налогово-бюджетного сектора усилится.

Основные макроэкономические показатели Республики Казахстан (базовый сценарий)





Экономическая активность и инфляция


Ускорение темпов роста ВВП Казахстана до 4,2% в 2023 г. Ключевым фактором усиления роста экономики станет запуск новых мощностей на нефтяном месторождении Тенгиз. Реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики, преобразование рынка труда и развитие частной инициативы, также может увеличить потенциал роста в обрабатывающих отраслях и сфере услуг. Обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ и слабость мировой экономики могут сдерживать экспорт Казахстана в начале 2023 г. Налогово-бюджетная политика будет направлена на смягчение негативных эффектов, исходящих со стороны внешнего сектора, и окажет поддержку внутреннему потребительскому спросу в условиях высокой инфляции (таблица 5).


Рост ВВП Казахстана в 2024 г. прогнозируется на уровне 4,4%. Полное введение в эксплуатацию модернизированных мощностей месторождения Тенгиз ожидается в 2024 г., что станет основой экономического роста. Снижение базовой ставки НБ РК также придаст импульс кредитованию и повышению экономической активности. Увеличится спрос на экспортируемые Казахстаном товары по мере выхода мировой экономики из рецессии (рисунок 9).


Инфляция прогнозируется на уровне 7,8% на конец 2023 г. Показатель достигнет пика в первые месяцы 2023 г. под действием внешних факторов: высокие уровни мировых цен на товарно-сырьевых рынках, повышенный инфляционный фон в странах — торговых партнерах, возросший спрос со стороны нерезидентов на товары и услуги Казахстана. Со II квартала инфляция будет замедляться по мере исчерпания эффектов, возникших в результате действия перечисленных факторов. Кроме этого, мы допускаем повышение базовой ставки НБ РК до конца 2022 г., что будет способствовать заякориванию инфляционных ожиданий. Тенденция переноса издержек производителей на конечного потребителя, по всей вероятности, сохранится в течение 2023 г., так как затруднения в глобальных цепях поставок еще не будут решены. Это, в свою очередь, может ограничивать нисходящее движение инфляции к целевому ориентиру.


Замедление инфляции до 4,5–5,5% на конец 2024 г. Этому будет способствовать снижение импортных цен вследствие падения стоимости сырьевых товаров на мировых рынках и замедления инфляции в мире. По мере адаптации бизнеса к новым маршрутам товарно-логистических цепей следует ожидать прекращения роста издержек производителей, что будет способствовать стабилизации роста индекса потребительских цен.



Прогноз экономической активности и инфляции в Республике Казахстан




Денежно-кредитная политика и курс казахстанского тенге


Денежно-кредитная политика будет направлена на снижение проинфляционных рисков. Инфляционные риски нарастают и дополняются. Затруднения с поставками товаров в глобальных логистических цепях приняли затяжной характер и имеют тенденцию к усилению, что оказывает давление на внутренние цены Казахстана. В этих условиях НБ РК будет удерживать денежно-кредитные условия направленными на охлаждение инфляционных рисков. Мы прогнозируем, что в конце 2023 г. базовая ставка сложится около 14%. 

После ослабления проинфляционного давления со стороны внешнего сектора возможно ее снижение до примерно 10% на конец 2024 г. (рисунок 10). В среднесрочной перспективе с целью формирования нейтральных денежно-кредитных условий вероятно дальнейшее снижение базовой ставки. Рост ставок на депозиты может остановиться в середине 2023 г., двигаясь вслед за траекторией базовой ставки. Стоимость кредитных ресурсов, по нашим оценкам, будет снижаться медленнее вследствие действия льготных программ финансирования, реализуемых органами власти.


Динамика курса тенге приобретет более стабильный характер в среднесрочной перспективе. В 2023–2024 гг. она будет складываться в большей степени под действием фундаментальных факторов. Умеренное ослабление тенге ожидается в условиях сдержанного роста экспорта и повышения объемов импорта. К тому же более высокая инфляция в Казахстане по сравнению со странами — торговыми партнерами будет также способствовать снижению курса тенге (рисунок 10).


Курс казахстанского тенге и ставка TONIA





Риски


Более длительная и глубокая рецессия в ключевых торговых партнерах Казахстана. Снижение ВВП в ключевых экономиках мира приведет к ослаблению ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырья. Ограничение по объемам добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ может продлиться дольше, чем заложено в базовом сценарии, что негативно скажется на экспортных поставках и доходах бюджета Казахстана. Более высокий внешний инфляционный фон будет транслироваться на внутренние цены республики, снижая реальные располагаемые доходы населения и внутренний потребительский спрос. Ускорение роста внутренних цен может потребовать более выраженного повышения базовой ставки в 2023–2024 гг. по сравнению с базовым сценарием, что снизит темпы кредитования экономики и дополнительно повлияет на замедление роста ВВП Казахстана — до 2,7% в 2023 г. и до 3,9% в 2024 г.


Проинфляционные риски РК повысились. Проблемы с поставками в мировой транспортной сети приобретают хронический характер. Производители уже использовали свои возможности для сдерживания цен и вынуждены частично перекладывать рост издержек на потребителей. Ситуация может усугубиться, если торговые партнеры введут запрет на вывоз товаров с целью обеспечения продовольственной безопасности в своих странах. Это может стать дополнительным стимулом для ускорения инфляции по сравнению с базовым сценарием до 9% в 2023 г. и до 5% в 2024 г. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64778/


https://ekspertov.ru/

дата: 01.12.2022 11:47:26    просмотров: 96

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике