Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Складской рынок и планы развития инфраструктуры на 2023 год

Складской рынок и планы развития инфраструктуры на 2023 год




В 2022 году российский рынок складской недвижимости подвергся неожиданным изменениям, связанным с внешней политикой. Его стабильность резко пошатнулась из-за санкций, ухода с рынка России иностранных компаний, быстро меняющейся экономической ситуации.


В 2022 году на российском складском рынке наметились новые пути развития


В 2022 году на российском складском рынке наметились новые пути развития

Разберемся, какие тренды появились в сфере складской логистики в 2022 году и чего стоит ждать в 2023-м.


К чему привел уход с рынка зарубежных компаний


Международные компании покинули рынок нашей страны в связи с санкциями. 


Следствием этого стали несколько ключевых моментов:

  • Рекордный рост инвестиций в российскую недвижимость. Объем качественного предложения складской недвижимости в Московском регионе показал максимальные значения за последние 8 лет и составил порядка 1,6 млн квадратных метров. Общий показатель по стране достиг 41 млн квадратных метров. Складские помещения большого формата по-прежнему считаются лакомым кусочком для инвесторов: сдача их в аренду способна принести до 15 % годовых.
  • Рост ставок на аренду. Эксперты интернет-журнала для торговой индустрии и логистических компаний Retail Loyalty пришли к выводу, что из-за пустующих складских помещений для непродовольственных товаров цены на аренду в начале 2022 года значительно снизились и будут продолжать снижаться. Эксперты других компаний выдают противоречивые предположения. К примеру, аналитики Knight Frank Russia также прогнозируют снижение ставки на 5 % к концу года, а вот консалтинговая компания ООО «Кушман энд Вэйкфилд» считает, что в Московском регионе ставка может достичь рекордных показателей из-за роста стоимости строительства и других факторов. Если обратиться к статистике Restate.ru, которая регулярно обновляется в автоматическом режиме, то за год арендная ставка выросла на 79 рублей за квадратный метр.
  • Сдвиг от столицы к регионам. Данный тренд наметился еще в 2021 году и связан он с осознанием абсурдности некоторых логистических решений: совершенно нецелесообразно доставлять товары из Китая или Кореи в восточные регионы России через Москву. Кроме того, высокими темпами растет торговый оборот нашей страны с Ираном, Пакистаном, Индией, из-за чего компаниям потребуются большие склады в главных точках пересечения торговых путей между Центральным и восточными регионами. Добавьте к этому политику импортозамещения: отечественные бренды увеличивают свои мощности и ищут локации для размещения своих товаров. В связи с этим многие федеральные компании начали развивать складскую логистику в менее крупных городах (Казани, Омске, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске).


Из всего этого можно сделать вывод, что уход иностранных компаний не подкосил рынок российской складской логистики, а просто перенаправил его в другое русло развития.


Некоторые показательные итоги 2022 года


Изменения на складском рынке привели к множеству положительных и даже глобальных решений:


  • Из-за необходимости перестройки логистических цепочек произошел рост спроса на складские площади. К примеру, у транспортных компаний Санкт-Петербурга спрос вырос на 35 %, у логистических операторов на 13 %.
  • Значительно вырос спрос на аренду помещений класса А: уже в первом полугодии 2022 года он повысился на 27 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это объясняется небольшой стоимостью содержания объектов и их высокой оптимизацией. Для таких складов не нужны дополнительные вложения. В настоящий момент их доля в общем объеме предложений составляет 80 %.
  • До конца года ожидается ввод в эксплуатацию крупных складских помещений: распредцентры Ozon и Wildberries будут открыты в Санкт-Петербурге и Москве. Их площадь впечатляет: у Ozon она составляет 134 849 квадратных метра в северной столице и 270 000 квадратных метров в Подмосковье, у Wildberries 100 000 и 108 000 квадратных метров соответственно.
  • Компании продолжают наращивать долю складских площадей в региональных городах: на Екатеринбург и Новосибирск пришлось 11 % всего объема новых складов в России, объем ввода в других городах в сумме составил 20 %. К примеру, Ozon открыл логистический центр в Екатеринбурге и 2 очереди фулфилмент-центра в Новосибирске; Wildberries планирует строительство крупного логистического центра площадью 100 000 квадратных метров в Омской области в 2023 году.


Новый высокотехнологичный склад Ozon в Санкт-Петербурге


Новый высокотехнологичный склад Ozon в Санкт-Петербурге


Перспективы развития складского рынка в 2023 году


Несмотря на внушительные достижения в сфере складской логистики в 2022 году, эксперты предполагают, что в 2023-м ожидается снижение спроса на новые площади из-за внешней неопределенности. 

Будут активно достраиваться проекты, уже сейчас находящиеся в фазе строительства, для сдачи в аренду. Под заказчиков будут строить лишь объекты по договорам, подписанным еще в прошлом году.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64852/

https://ekspertov.ru/


https://dzen.ru/a/Y7iDGQXxNEPzZKoI

дата: 22.01.2023 18:42:17    просмотров: 2128

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул