Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Интернет-торговля серьезно перекраивает логистический бизнес по всему миру

Интернет-торговля серьезно перекраивает логистический бизнес по всему миру



Эта одна из немногих отраслей, которая продолжает расти даже в кризис. Однако наш уровень развития электронной коммерции все еще далек от развитого. Несмотря на то, что согласно последнему исследованию компании Nielsen 88% пользователей интернета являются онлайн-покупателями (совершали покупки в интернет-магазине хот! я бы раз в 2016 году), у нас все еще очень низкий показатель покупок на душу населения – порядка 2,5 отправлений на человека в год. 


Для сравнения в Германии на одного человека приходится в десять раз больше – 25 отправлений в год. То есть количественный рост закончился, нужно научиться расти качественно. Сейчас основным тормозом развития доставки интернет-торговли является низкая географическая плотность отправлений. С увеличением количества заказов эффективность труда в отрасли будет расти, сохраняя текущие издержки. 


Именно поэтому на рынке логистики интернет-торговли можно наблюдать разнонаправленные тенденции. С одной стороны, идет процесс консолидации рынка, апофеозом которого стало объединение двух гигантов рынка экспресс-доставки компаний DPD и SPSR Express. С другой стороны, на рынке все еще появляются новые игроки, которых привлекает высокий потенциал рынка. Небольшие компании видят для себя низкую стоимость вхождения на рынок, выстраивая бизнес без капитальных вложений – на операционных издержках. Крупные транспортные компании пытаются диверсифицировать бизнес и переждать снижение объемов в своем профильном сегменте грузоперевозок. 


В одном из интервью с Сергеем Галицким мне запомнилась одна мысль: «За плохими временами приходят хорошие. Это и есть рыночная экономика. Только никто не может предугадать, когда это будет». В логистике интернет-торговли многие делают ставку на хорошие времена.

Источник: Pulse Express

дата: 28.02.2017 13:10:51    просмотров: 1392

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики