Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Беспилотные грузоперевозки по трассе М11 начнутся до конца 2021 года

Беспилотные грузоперевозки по трассе М11 начнутся до конца 2021 года



По трассе М11 между Москвой и Санкт-Петербургом будут запущены беспилотные грузовые транспортные средства для коммерческих грузоперевозок, об этом сообщили представители компании BaseTracK.


  Организация оформила заказ на девять грузовых машин Mercedes-Benz Actros 1845: первый автомобиль будет оборудован беспилотной системой управления и передан на сертификацию в «НАМИ» в начале ноября. Беспилотный грузовик будет способствовать минимизации человеческой роли в коммерческих грузоперевозках между двумя столицами нашей страны. Было отмечено, что это одновременно устранит проблему недостатка водительских кадров и низкую топливную экономичность.


 Для транспортного средства вместимостью 20 тонн экономия топлива составляет до 20%. Но если автоматизировать управление и полностью убрать из него человека, то экономия будет еще ощутимее — до 30% от актуальных показателей. Об этом рассказал Андрей Вавилин, основатель и гендиректор BaseTracK. Оборудование на одну фуру оценивается в сумму не более 1000 долларов.


Что происходит

Российский разработчик беспилотной технологии BaseTracK запустит коммерческие грузоперевозки с беспилотной системой управления по трассе М11 между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщили РБК Трендам представители компании. Для этого BaseTracK заказала девять грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros 1845.

 Сообщается, что в первый автомобиль будет передан на сертификацию в «НАМИ» в начале ноября и начнет движение по трассе М11 уже в 2021 году. Остальные восемь будут подключены во втором квартале следующего года.

 Беспилотная система на основе искусственного интеллекта позволит контролировать такие процессы как акселерация, руление, торможение, а также скорость движения.

 В первое время на водительском сиденье беспилотников будут находиться инженеры-испытатели, однако компания уверена, что через пять лет необходимость в присутствии человека в кабине грузовика отпадет.

 BaseTracK надеется, что внедрение в грузовой флот беспилотных автомобилей решит сразу две логистические проблемы: нехватку водительских кадров и низкую топливную экономичность.


 Что это значит

 В эпоху развития современных технологий автомобильная индустрия претерпевает существенные изменения, — одним из главных трендов, безусловно, является разработка и внедрение систем автономного вождения. Системы беспилотного управления активно появляются как в легковых автомобилях, так и в грузовиках.

Запуск беспилотных грузовых перевозок предлагает сектору ряд преимуществ, таких как быстрое время доставки груза и сокращение ее стоимости. Беспилотные грузовики разрабатывают такие компании, как Mercedez-Benz, Tesla и другие.


Когда беспилотные грузовики заменят дальнобойщиков

 В рамках развития беспилотных грузоперевозок ключевым вопросом является обеспечение безопасности на дороге, поскольку предполагается, что автомобили будут двигаться в общем потоке машин на трассе.

В связи с этим в июне 2021 года Министерство транспорта РФ объявило о запуске проекта по формированию беспилотных логистических коридоров на территории России. До 2024 года планируется оснащение трассы М11 цифровой инфраструктурой для безопасного движения автономных грузовиков.

В настоящее время беспилотные фуры уже перевозят грузы в Калифорнии, а ряд других стран находится на стадии тестирования этой технологии.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64263/
https://ekspertov.ru/
дата: 16.09.2021 15:13:09    просмотров: 297

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS уходят с сети Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами