Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Семейство WMS Акселот

Семейство WMS Акселот


Системы управления складом, разработки AXELOT доминируют на отечественном рынке последние 10 лет.
В чем их привлекательность для бизнеса?
Чем отличаются поколения разработки этого семейства, и какие перспективы нам открываются?


На российском рынке систем управления складом давно, с 2010 года, доминируют решения от компании Акселот. Их доля рынка год от года только увеличивается, и сейчас ежегодный объем продаж всех решений Акселота совокупно составляет около трети всего рынка. Среди всех WMS эксплуатируемых на складах по сей день, Акселотовских – около 40%.


Почему их так много? 


Тому есть несколько причин. 


Во-первых, национальная бизнес-платформа 1С. За редким исключением, каждое предприятие ведет бухгалтерский учет на 1С. Многие торговые предприятия используют 1С:УТ. В штате компаний, которые имеют ИТ отдел, есть собственные кадры по 1С. 


Во-вторых, относительная простота модификации. Открытый код позволяет сравнительно быстро вносить нужные конкретному предприятию модификации. Все системы уровня предприятия – это полузаказной софт. Имеется хорошо развитая основа со множеством настроек, которая покупается у вендора, специфические уникальные для конкретного бизнеса функции доделываются непосредственно у конкретного экземпляра ПО. 


В-третьих, массовость использования другими. Да, да – это положительная обратная связь. И чем больше люди работают с программой, тем больше выявляется (а главное – устраняется) ошибок, и тем больше развиваются функциональность и юзабельность. Отсюда растет надежность и привлекательность для следующих пользователей.


На текущий момент можно приобрести WMS из трех разных поколений программного обеспечения Акселот: третьего, четверного и пятого. 


Отдел разработки компании использует замечательный подход к созданию систем – каждое поколение его ПО разрабатывается с нуля. Опыт, полученный при эксплуатации систем предыдущего поколения Акселота, используется при построении систем следующего поколения, а код – нет. Поэтому у разработок компании отсутствуют всякие «наследственные врожденные болячки».


Чем отличаются разные версии? 


«Тройка», разработанная в 2008 году на платформе 1С:Предприятие 8.1, пережила несколько редакций, и именно с ней Акселот вышел в лидеры российского рынка WMS. В ней есть автоматическая идентификация, как товара, так и адресного пространства, и радиочастотные технологии, которые позволяют поднести систему к бизнес процессу настолько, что операции регистрируются в момент их исполнения. Это реализует концепцию «прозрачного склада», но доступ к операциям произвольный (в пределах ролевых прав пользователя), как и в предыдущих версиях системы - 2.х и 1.х. 


Произвольный доступ к операциям означает, что старший смены или диспетчер склада должен распределять работу, отдавая устные команды исполнителям, кому чем заниматься, а выбор конкретного документа или другого объекта в системе осуществляется самим исполнителем через его интерфейс ТСД или стационарного рабочего места. Документарный подход 1С к управлению процессом в этом поколении системы полностью сохранен. 


Для некоторых складских операций можно организовать работу исполнителей по заданиям, но это не является общим подходом в системе. ТСД подключались к системе, как и в предыдущих версиях по RDP, т.е. экраны формировались на сервере, а потом картинка по Wi-Fi передавалась на радиотерминал. 


Можно работать таким способом и на Android, нужно только подобрать для него RDP-клиент. 1С-Логистика: Управление складом 3 имела множество дополнительно разработанной функциональности, но, как любое техническое изделие, исчерпала свой срок. Она еще активно эксплуатируется во многих местах, присутствует в прайс-листе 1С, ей можно сравнительно дешево автоматизировать самостоятельно простой склад, но приобретать ее для новых больших проектов вряд ли имеет смысл.


1С:WMS Логистика. Управление складом 4 была выпущена в свет в 2012 году. Она создавалась изначально на платформе 1С:Предприятие 8.2, а в 2016 году была перенесена на платформу 1С:Предприятие 8.3. «Четверка» сразу разрабатывалась не как система с произвольным доступом к операциям, а в другой концепции. Основное здесь – это генерация и исполнение задач в системе. Задачи локализуются в рабочих потоках, к которым подключаются исполнители, получают их на свой ТСД и исполняют. 


Так же нативно для систем этого поколения и использование контейнеров (объектов складирования, тар, транспортных единиц), с которыми связывается товар, а они, в свою очередь связываются с адресным пространством. Это позволяет манипулировать ими, как с единым целым на технологических операциях, в контексте исполнения которых с самим товаром контакт не нужен, например, перемещение микс-тар можно производить в два клика. 


Также в программе появились развитые настройки для автоматических алгоритмов. Путем создания множества правил можно настраивать, например, размещение или отбор, которые будут учитывать специфические ситуации. Также появилась возможность настройки некоторых операций в виде визуального алгоритма на экране. 


В «Четверке» появился собственный тонкий мобильный клиент для ТСД. Это позволило отказаться от взаимодействия по RDP, что значительно сократило объем трафика, хотя все сообщения по-прежнему формируются сервером. Начиная с этой версии интеграция WMS с другими системами стала осуществляться с помощью отдельного приложения - Универсальной Шины Обмена. Сообщения между системами формируются по назначенным событиям, передаваемые сообщения могут трансформироваться в нужный формат. 


Весь обмен журналируется и мониторится, что повышает надежность.


На сегодняшний день на рынке существует два продукта WMS на основе этой версии. 


Типовая версия 1С:WMS Логистика. Управление складом, редакция 4.5, была передана фирмой 1С компании СИТЕК, входящей в сеть 1С-Франчайзи, и с конца 2018 года поддержка и развитие этого продукта компанией Акселот прекращено. 


В конце 2020 года фирма 1С совместно с компанией СИТЕК объявила о выпуске редакции 5.0 конфигурации «WMS Логистика. Управление складом» и изменении порядка лицензирования и ассортимента программных продуктов. 


Добавлена подсистема «Цифровая маркировка товаров» и прослеживаемость товаров на складе, остальные изменения не слишком значительны, они касаются изменений алгоритмов и интерфейса настройки подпитки зон отбора, изменены и добавлены интеграционные возможности с продуктами 1С. 


Такой «рестайлинг» не переводит, конечно, систему из поколения в поколение, это - маркетинг, не более того. 


Слово «поколение» – это нечто статусное, поэтому часто используется в целях демонстрации собственной значимости. Тема поколений систем и их трактовака разными компаниями давно и живо интересует автора этой статьи. Есть намерение в ближайшее время провести отдельное исследование на эту тему.


Прекращение поддержки типовой версии «четверки» Акселотом не значит, что он от нее избавился и забыл. Ведь у самого Акселота есть не просто большое количество клиентов, которые уже ее купили, а самое большое количество клиентов на рынке, даже больше, чем у всех партнеров вместе взятых, и бросить на произвол судьбы такую армию пользователей нельзя. 


В 2019 году Акселот собрал наработанный на множестве собственных проектов отраслевой и межотраслевой функционал и включил его в «Межотраслевой релиз 1С:WMS Логистика. Управление складом, редакция 4.5». 


В этом релизе существенно больше разнообразие дополнительного функционала: вложенность контейнеров, собственная масса контейнеров, нестандартные контейнеры с контролем ВГХ, расширено управление партиями и сроками, расширено управление складскими событиями и операциями на их основе, такими как подпитка и отбор, введена параллелизация потоков планирования заказов, реализован новый рабочий поток «Отгрузка товара», реализован запрет на использование одного логина одновременно разными людьми, расширено управление персоналом, учет операций по времени и количеству, добавлена подсистема обмена данными через DATAREON ESB, реализована возможность производить первоначальную и регламентную выгрузку в несколько потоков при обмене через web-сервисы и многое другое. 


Исследовательская и консалтинговая компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, выделяет пять уровней SCM-конвергенции, под которой понимается глубина интеграции между различными бизнес-системами, автоматизирующими функции управления цепочками поставок: аналитический, транзакционный, синхронизация, оптимизация и распределенный. Третий уровень – синхронизация, при которой осуществляется событийное взаимодействие систем логистического контура в реальном времени, но каждая из систем оптимизируется отдельно. Этот уровень достижим только при наличии или микросервисной архитектуры или ESB.


В 2018 году Акселот выпустил новую систему управления складом под названием AXELOT WMS X5 на платформе 1С:Предприятие 8.3. На текущий момент – это самый современный продукт в линейке Акселот. Им компания распоряжается самостоятельно, без привлечения партнеров, и приобрести его можно только в Акселоте.


Х5 – это уже пятое поколение WMS Аклелота. Традиционно она написана с чистого листа. Теперь разработчики Акселот полномасштабно используют средства коллективной разработки с репозиторием системы контроля версий Git, а также 1С:Enterprise Development Tools (EDT) на основе Eclipse, вместо традиционного «Конфигуратора». Каждая функциональность разрабатывается в отдельной ветке. 


При сборке релиза можно выбрать, какая ветка должна войти в релиз, а какая пока не достаточно протестирована или недостаточно универсально реализована. При этом тестовые ветки можно использовать в проектах, ожидая, когда функционал станет готов для его тиражирования по всем клиентам.


Команда старается максимально использовать автоматическое тестирование с полным покрытием кода. Это крайне важно для систем уровня предприятия, потому что с одной стороны, любая критическая ошибка может парализовать работу целого бизнеса, а с другой стороны, это не офисное приложение, с миллиардами пользователей, которые проверят работоспособность всех функций во всех их комбинациях и в повседневной рутинной работе достаточно быстро. Бизнес-логика каждого предприятия уникальна, и когда возникнет ситуация, которую никто не предусмотрел – это лотерея. Автоматическое тестирование повышает шанс не проиграть в этом казино. Контроль версий позволяет выпускать регулярные сборки продукта с исправлением ошибок, и это тоже повышает надежность.


Теперь все развитие системы подчинено единому управлению. Расчет KPI, мотивация персонала, интерфейсы голосового отбора и другого дополнительного оборудования, все находится внутри системы в общей конфигурации. Возникнет потребность в использовании, можно быстро ввести в эксплуатацию этот дополнительный функционал, и начать сразу извлекать из него выгоду для логистики и бизнеса в целом. 


Основные функции системы бывает трудно оценить с инвестиционной точки зрения: за какой период окупилась WMS, что именно улучшилось при ее внедрении. С дополнительными возможностями, как правило проще, их использование более измеримо, более понятна эффективность, потому что затраты и преимущества, как до, так и после ввода в эксплуатацию несложно выделить и учесть, а измеримость процессов, как известно, главный шаг к их управляемости.


В «Пятерке» устранены архитектурные проблемы, связанные с негативным влиянием некоторых изменений, внесенных 1С в платформу 8.3, на производительность четвертого поколения. Да, иногда так бывает, общее улучшение производительности платформы, может снизить производительность конкретного решения, например WMS, разработанного на его основе. Х5 это учитывает. Мобильный клиент «пятерки» трехплатформенный, он поддерживает промышленные мобильные устройства на платформах Android и Windows CE (не ниже CE 6). 


Для устаревших мобильных устройств оставлено использование режима Remote Desktop Connection. Мобильный клиент написан по гибридной технологии. Теперь он несколько «потолстел» и может обрабатывать часть бизнес-логики на клиентской стороне. Также можно кэшировать на нем задачи, например, при потере сессии можно продолжать работать с ТСД, обрабатывая уже загруженные задачи. При восстановлении сессии клиент и сервер синхронизируются.


Настройки системы стали иерархическими, что более удобно для аналитиков, их осуществляющих, и администраторов WMS, наблюдающих за поведением системы в ежедневном разнообразии ситуаций, возникающих на складе. Можно настроить выталкивающую схему для управления задачами, и WMS будет сама назначать сотруднику в онлайне единственную задачу, исходя из приоритетности операций на разных участках, требуемого времени завершения и других параметров. 


Это более эффективный, но и более сложный подход к управлению ресурсами, чем общие рабочие потоки, работающие по вытягивающей схеме, которая оставляет некоторый оперативный выбор для исполнителей. 


Новый инструмент – визуальный конструктор топологии. Он позволяет создавать планы складов на экране, при этом автоматически система внутри себя создает ячейки хранения и отбора со всеми их параметрами, включая последовательность обхода на операциях, приоритеты размещения и геометрические координаты, которые могут использоваться для анализа взаиморасположения ячеек и оптимизации операций.


Актуальная для многих складов тема, инициированная государством, это учет различных типов индивидуальной маркировки продукции (ЕГАИС, Меркурий, Честный знак и т.п.). 

Всему многообразию требований 487-ФЗ соответствует стандартная поставка WMS, а их изменение и дополнение учитывается разработчиками в новых сборках.


AXELOT WMS X5 - полностью мультиязычная система, она может использовать одновременно несколько языков, как в интерфейсе пользователя, так и в документах, которые обрабатываются. Таким образом каждый пользователь может работать с языком, который для него более удобен. Это особенно актуально для работы за рубежом. Начал работу первый официальный партнер Акселота в Европе по продаже и внедрению системы AXELOT WMS X5 - STAXELOT Ltd. - это совместное предприятие компаний STAMH и AXELOT, базирующееся в Болгарии. 


Система успешно прошла процедуру валидации у экспертов германского Института товародвижения и логистики Fraunhofer, по итогам которой подробное описание возможностей системы официально размещено в международной базе WMS, что подтверждает соответствие класса системы уровню ведущих мировых аналогов. 


Русский, английский и болгарский интерфейсы реализованы в системе на 100% в состоянии поставки, остальные языки можно добавлять по необходимости, и, конечно, решена проблема, которая бывает в изначально англоязычных системах, когда структура второго языка отличается от первого, например, в разных контекстах одно и то же слово в одном языке требует разных переводов в другом, или слова одинаковые, но у них разная форма, зависящая от склонения, спряжения и необходимости использования предлогов.


В качестве «вишенки на торте» можно упомянуть темную тему пользовательского интерфейса, которую при желании можно использовать, в отличие от типовой бело-красно-желтой раскраски 1С. Для тех, кто проводит за компьютером большую и, возможно, лучшую часть жизни это более, чем актуально. За каждой матрицей экрана находится подсветка, отнюдь не полезная для зрения, которое эволюция приспособила к отраженному свету.


Кроме систем на основе 1С Акселот разработал решение AXELOT WMS E5 на базе .Net Core. E5 имеет единую методологию с X5 и также относится к пятому поколению систем от Акселот. AXELOT WMS E5 имеет современную микросервисную архитектуру с использованием объектной модели в памяти, in-memory вычислений и событийной модели взаимодействия между всеми компонентами. 


Микросервисная архитектура позволяет распределить ее компоненты по разным серверным мощностям и обеспечить неограниченное горизонтальное масштабирование системы для обеспечения максимального быстродействия. E5 имеет встроенный уровень управления роботизированным и технологически сложным оборудованием. 

Такой подход обеспечивает реализацию бизнес-логики управления складскими операциями с наиболее плотным взаимодействием с роботизированным оборудованием.


Вот так выглядит современный ИТ-ландшафт систем управления складом от безусловного российского лидера – компании Акселот. 


Как говорил известный персонаж: «О, это, брат, сон. Хожу и жмурюсь. Такой, понимаешь, это простор. Такая воля. Гуляй — не хочу…»

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64331/

https://ekspertov.ru/

Артем Воронов

Дмитрий Перов
Независимый эксперт
в области логистики
и генеральный директор
ООО «Ньюдженси»

http://www.wms-explorer.ru/articles/article.wms2021.06.12.html


дата: 06.12.2021 16:31:20    просмотров: 4625

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries