Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Сбер показал свою разработку по автоматизации складов — роботизированную систему SberShuttle

Сбер предложил новое решение для роботизации складов

В ходе выставки «Иннопром-2022», проходящей с 4 по 7 июля в Екатеринбурге, «Сбер» представил роботизированную систему SberShuttle, предназначенную для автоматизации складской логистики в индустрии электронной коммерции.





  Довольно интересное решение, которое позволит существенно упростить процесс сортировки и доставки грузов

Сбер представил свою новую разработку по автоматизации складской логистики в индустрии электронной коммерции — SberShuttle. Система представляет собой стеллажное хранилище — между стеллажей по рельсам перемещаются роботы-шаттлы, перевозящие контейнеры с товарами.




На станции подбора находится робот-манипулятор SberPicker, оснащённый системой автоматического захвата, который отбирает и перекладывает товары для их упаковки. Контроль за всем процессом осуществляет оператор на основе системы Robotic Management System.


В компании отметили, что SberShuttle полностью автоматизирует работу склада, исключая ошибки, вызванные человеческим фактором, и снижая операционные расходы. По сравнению с ручным подбором оно обеспечивает пятикратный прирост эффективности, уверяет Сбер.


Там подчеркнули, что в конструкцию шаттла входит минимум дорогих компонентов, а выход из строя одного шаттла не парализует работу склада.


Между стеллажей по рельсам перемещаются роботы-шаттлы, перевозящие контейнеры с товарами от мест хранения на станцию подбора. На станции подбора находится робот-манипулятор SberPicker, оснащённый системой автоматического захвата товаров на основе компьютерного зрения, который отбирает и перекладывает товары для их упаковки. Контроль за всем процессом осуществляет оператор на основе системы Robotic Management System.


Решение SberShuttle полностью автоматизирует работу склада, исключая ошибки, вызванные человеческим фактором, и снижая операционные расходы. По сравнению с ручным подбором оно обеспечивает пятикратный прирост эффективности.




Преимущества шаттловой системы Сбера:

  • минимум дорогих компонентов в конструкции шаттла;
  • высокая плотность хранения — используется весь объём помещения от пола до потолка, расстояние между стеллажами и контейнерами минимизировано;
  • масштабируемость — производительность системы наращивается путём добавления компонентов без изменения конфигурации;
  • отказоустойчивость — выход из строя одного шаттла не парализует работу склада, а лишь незначительно снизит его производительность на время замены робота.


Система SberShuttle подходит как для крупных фулфилмент-центров, так и для небольших городских даркcторов и специализированных складов. Помимо e-com, она может применяться в любых сферах, где требуется штучный отбор (сборочные и ремонтные операции, оперативные склады и так далее).


Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:


«Мы разработали SberShuttle, как и многие другие наши решения в сфере робототехники и искусственного интеллекта, для ускоренного развития отечественного бизнеса. Наша система складской автоматизации имеет высокий потенциал внедрения, поскольку её производство локализовано и может быть развёрнуто в условиях ограниченного доступа к иностранным комплектующим, что особенно актуально в текущей политико-экономической ситуации. Повышенный спрос на подобные системы в России и мире обусловлен ростом индустрии электронной коммерции, и мы сейчас находимся в авангарде этого спроса. Уверен, что SberShuttle поможет многим российским предприятиям повысить свою операционную эффективность и, следовательно, качество сервиса для клиентов».


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64579/

дата: 07.07.2022 17:55:04    просмотров: 184

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел