Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Введен экспериментальный режим для испытания беспилотных грузовиков на автотрассе М-11

Введен экспериментальный режим для испытания беспилотных грузовиков на автотрассе М-11

Правительство ввело на платной федеральной автотрассе трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург экспериментальный правовой режим, который позволит тестировать эксплуатацию беспилотных грузовиков и инфраструктуры для них, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минтранс России.


Введен экспериментальный режим для испытания беспилотных грузовиков на автотрассе М-11


Участниками пилота стали производители транспорта ПАО «КамАЗ» и НПО «СтарЛайн», крупнейшие перевозчики ООО «Глобалтрак Лоджистик» (входит в группу Globaltruck), ПАО «Магнит» и Х5 Logistics, а также госкомпания «Автодор» как оператор инфраструктуры.

«Установленный экспериментальный правовой режим – это важный результат в рамках продолжения нормативного регулирования использования беспилотного транспорта в нашей стране», – приводит пресс-служба Минтранса России слова замглавы Минэкономразвития Максима Колесникова.

По словам заместителя председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации «Автодора» Виктории Эркеновой, госкомпания вместе с производителями беспилотников входит в активную фазу подготовки к их тестовым проездам по трассе М-11. «Мы планируем протестировать информационный сервис обмена данными между цифровой картой и дорожной инфраструктурой М-11, а также различные сценарии эксплуатации высокоавтоматизированного транспорта, к примеру, при поступлении от инфраструктуры данных о ДТП, погодных условиях и дорожной ситуации», – отметила она.

Директор по развитию ПАО «КамАЗ» Ирек Гумеров добавил, что введенный экспериментальный режим даст возможность протестировать беспилотные разработки компании на дорогах общего пользования и, в частности, опробовать цифровую карту разработки КамАЗа, которая будет обмениваться данными с инфраструктурой дороги. «Сейчас мы проводим испытания беспилотного КамАЗа на нашем полигоне, после достижения соглашений с компаниями-ритейлерами планируем уже с весны начать коммерческие перевозки в рамках экспериментального правового режима», – сказал И. Гумеров, которого цитирует Минтранс.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64707/
дата: 21.10.2022 15:15:45    просмотров: 65

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике на следующий день у нас не будет персонала!»