Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Цифровизация фуд-ретейла: итоги 2022 года

Цифровизация фуд-ретейла: итоги 2022 года


О трендах цифровизации фуд-ретейла рассказывает Иван Денисов, генеральный директор компании GTLogistics.


О том, какие тренды цифровизации были актуальны для фуд-ретейла в прошедшем году, рассказывает Иван Денисов, генеральный директор компании GTLogistics.


До 2022 года ретейл считался одной из передовых в цифровизации отраслей. Это не удивительно: пандемия заставила многих фуд-ретейлеров пересмотреть свое отношение к присутствию в онлайн-пространстве, взаимодействию с клиентами и партнерами и т.д. Во многих случаях это делалось в экстренном порядке, потому что в период жестких ограничений интернет-продажи и доставка стали единственным вариантом даже не конкурентоспособности, а выживания. Так что прорыв в цифровизации случился еще в 2021 году. 

В 2022 году же ретейлерам пришлось решать другие проблемы, часть из которых была также вынужденными мерами, а часть – как раз последствиями экстренной цифровизации и бурного роста отдельных направлений в предыдущий период.  


Больно, но не очень


Одним из важнейших событий прошлого года стал уход с российского рынка ряда европейских и североамериканских ИТ-вендоров, в том числе разработчиков тяжелых ERP-систем. Ретейлеры, которые весьма активно внедряли их в свое время, оказались в довольно сложной ситуации. Ведь ERP – одна из важнейших составляющих ИТ-инфраструктуры ретейлеров.


Им пришлось задумываться о том, менять ли ее на отечественное решение сразу или подождать. Последнее ограничивало возможности развития, так как в покупке новых лицензий многие вендоры отказывали. Да и вопросы безопасности использования западных программных продуктов встали весьма остро. Но каждый принимал решение в зависимости от конкретной ситуации. 


Однако такая ситуация была не во всех ИТ-сегментах. Например, в сфере решений для автоматизации складской и транспортной логистики также наблюдался уход вендоров, но это было не очень критично. Причина в том, что в ретейле весьма распространена российская платформа 1С:Предприятие: на данном этапе своего развития она более чем конкурентоспособна, а в отношении скорости и трудозатратности доработок даже опережает зарубежные аналоги.  


И все же тренд на импортозамещение оказался заметным, что позволило выработать определенный сценарий этого процесса, позволяющий сбалансировать затраты и результативность. Не стоит пытаться объять необъятное: нужно в первую очередь внедрять самый необходимый функционал – это ускорит запуск и минимизирует первоначальные вложения. А затем можно будет заняться наращиванием функциональности. 


Ставка на эффективность


Второй важнейший тренд прошлого года является прямым последствием бурной цифровизации 2021 года. Развитие новых каналов продаж и инструментов взаимодействия с покупателями шло очень бурно: фуд-ретейлерам приходилось догонять коллег по другим сегментам, которые ушли в цифровое пространство несколько раньше. 


Но зачастую эти действия не поддерживались автоматизацией внутренних процессов, не связанных напрямую с собственно продажами. Например, даже ведущие продуктовые маркетплейсы, которые принято считать лидерами в цифровизации сектора, далеко не всегда обладают высоким уровнем цифровой зрелости именно в этом разрезе. 


Так что в 2022 году многие ретейлеры начали устранять эти пробелы, автоматизируя рутину – начиная от документооборота и заканчивая управлением логистикой. Все это не напрямую, но косвенно влияло на эффективность всего бизнеса. Ведь, к примеру, недостаточная автоматизация логистики приводит к потерям ретейлера, и чем крупнее компании, тем существеннее потери, которые могут исчисляться миллионами рублей. 


Так как рынок розничной торговли (и в особенности продуктовый ретейл) характеризуется очень высоким уровнем конкуренции во всех сегментах, сокращение издержек, потерь и повышение эффективности оказались в числе важнейших целей автоматизации и цифровизации в прошедшем году.  


Знаковая маркировка 


2022 год запомнится масштабным вводом маркировки различных категорий товаров. Причем этот тренд будет только нарастать, так как с 2024 года маркировка станет обязательной для всей потребительской продукции, производимой для внутреннего рынка или импортируемой в Россию. 


Как в свое время обязательное внедрение онлайн-касс, маркировка стала серьезным стимулом для цифровизации ретейла. Для нанесения и считывания кода на всех этапах от производства до продажи товара необходимы специальные программно-аппаратные решения, которые должны быть интегрированы с национальной системой «Честный Знак», обеспечивать работу с универсальными передаточными документами и т.д. 


Кроме того, сейчас стало понятно, что для эффективной работы с маркированными товарами необходимы и другие ИТ-решения – например, система управления складом (WMS), которая позволит вести цифровой учет каждой товарной единицы и, соответственно, упростит отслеживание сроков реализации, инвентаризацию, приемку и отгрузку. Т.е. ретейлеры начали осознавать, что, повышая уровень цифровой зрелости, они могут минимизировать вероятность нарушений и следующих за ними штрафных санкций. 


В условиях кадрового голода


Все вышеперечисленное относится к позитивным трендам, но есть и те тренды, которые повлияли негативно на цифровизацию. И в первую очередь это кадровый голод, который наблюдался и в предыдущие годы, но усугубился в 2022 году.  
Дело в том, что вузы и ссузы (средне специальное учебное заведение) готовят недостаточно специалистов для бурной цифровизации всех отраслей, да и профессии, связанные с ИТ, долго считались нишевыми и не слишком популярными.


В результате кадров не просто не хватает – зарплаты айтишников (а это те, кто не только разрабатывает, но и поддерживает, и развивает уже внедренные ИТ-решения) перегреты из-за их дефицита, так что позволить высококвалифицированного сотрудника могут далеко не все компании за пределами ИТ-отрасли. Это сказывается на темпах и качестве цифровизации – в том числе ретейла. И в прошедшем году лучше не стало: хоть весомую долю релоцировавшихся за рубеж составляли те, кто и так работал на зарубежные компании, нехватка специалистов стала ощущаться во многом даже острее. 


К тому же качество их подготовки оставляет желать лучшего, что сказывается на процессе цифровизации. Есть примеры, когда внедрение собственными силами коробочной WMS не приводит к ожидаемым результатам, а в итоге руководство компании разочаровывается в цифровизации. Да и само понимание цифровизации зачастую страдает: некоторые считают использование Excel вместо бумаги серьезным достижением в области цифровизации процессов. 


Конечно, это скорее исключения, чем общая практика, но все же тренд заметен, и очень хочется верить в то, что удастся решить кадровую проблему – по крайней мере государство в последнее время многое для этого делает. 

Надеемся, что на скорости цифровизации ретейла это тоже скажется благоприятно – и уже в обозримом будущем. 


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64855/

https://ekspertov.ru/

дата: 23.01.2023 19:15:38    просмотров: 55

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Росстандарт утвердил ГОСТ на доставку продукции общественного питания оплата Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге платные услуги