Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ водителя электроштабелера

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ водителя электроштабелера


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая Инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность водителя электроштабелера.
1.2. Водитель электроштабелера является штатным сотрудником склада.
1.3. Водитель электроштабелера принимается на работу и увольняется с работы в установленном действующим трудовым законодательством порядке, приказом директора предприятия по представлению управляющего складами
1.4. Водитель электроштабелера подчиняется непосредственно начальнику смены склада.
1.5 Водителем электроштабелера назначаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и документы, дающие право на управление автопогрузчиком, стаж работы по профессии не менее 6 месяцев.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Квалификационные требования:
- опыт работы.
- соответствующие документы на право управлять транспортным средством.
- Знания правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.
- знание общего устройства и правил эксплуатации техники;
- аккуратность и внимательность
2.2 Водитель электроштабелера должен знать:
- структуру управления, права и обязанности работников склада и режим их работы;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда; и пожарной безопасности
- внутренние правила и процедуры Компании

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Водитель электроштабелера обязан:
3.1. Знать конструкцию электроштабелера и правила его эксплуатации, применяемые сорта горючих и смазочных материалов; наименования основных материалов аккумуляторного производства; правила хранения кислот, щелочей и обращения с ними, определять неисправности в работе электроштабелера.
2.2. Знать и соблюдать сроки проведения очередного технического обслуживания, технического осмотра, проверки износа шин, угла свободного хода рулевого колеса и т.п. согласно инструкции по эксплуатации электроштабелера и аккумуляторных батарей.
2.3. Уметь управлять электроштабелером при перемещении и укладке различных грузов, а также пользование и замена всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при перемещении и укладке грузов на стеллажи или в штабель.
2.4. Знать и соблюдать правила движения по территории предприятия и установленную сигнализацию.
2.5. Знать правила и нормативы по организации погрузочно-разгрузочных работ;
2.6. Перед выездом на работу проверять комплектность и функционирование важных для безопасного управления погрузчиком узлов, механизмов и грузоподъемного оборудования, а также технологической оснастки.
2.7. Незамедлительно устранять возникшие во время управления электроштабелером неисправности, ставящие под угрозу безопасность движения, находящихся рядом людей и сохранность грузов, а также участвовать в проведении планово-предупредительного ремонта электроштабелера и грузозахватных механизмов и приспособлений.
2.8. В случае невозможности незамедлительного устранения возникших неисправностей - прекратить управление электроштабелером (с соблюдением необходимых мер безопасности) и доложить о случившемся старшему механику и начальнику смены склада.
2.9. Своевременно извещать начальника смены и лиц, ответственных за техническое обслуживание погрузочной техники о необходимости проведения ремонта на закрепленном погрузчике.
2.10. Ежедневно перед началом смены и в течение рабочего дня получить от начальника смены склада задания на производство работ с указанием: в чье распоряжение поступает Водитель электроштабелера, место работ, наименование работ и т.п.
2.11. Соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности при управлении электроштабелером, выполнении различных видов работ, проведении технического обслуживания и ремонта, в местах парковки, заправки, мойки и вынужденной остановки.
2.12. Бережно относиться к вверенной технике, заботиться о сохранности и содержать в чистоте, порядке и исправном техническом состоянии погрузчик, вспомогательное оборудование, приспособления и инструмент.
2.13. Строго соблюдать технологию обработки ТМЦ. Обеспечить правильное размещение, крепление, укладку и увязку груза, для достаточного обзора при движении, свободы маневра, сохранности груза и технологической оснастки.
2.14. В случае обработки нестандартного груза (смещенный центр тяжести, объем груза более 2 куб.м., тяжеловесных грузов и т.д.) получить разрешение и указания по работе с ним у непосредственного начальника или Управляющего складами.
2.15. Докладывать непосредственному руководителю обо всех выявленных технических и других недостатках, касающихся использования электроштабелеров, а также ставить в известность лицо, в чье распоряжение был выделено техническое средство, в случае порчи груза или его упаковки. В случае невозможности или сомнения в качестве выполнения работ, водитель электроштабелера немедленно информирует об этом бригадира и лицо в чье распоряжение выделен.
2.16. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.
2.17. Производить уборку рабочих площадок и бытовых помещений, а также соблюдать порядок и чистоту в служебных и бытовых помещениях.
2.18 После окончания работы - предоставить начальнику смены доклад о завершении работы и передачи техники по смене.

3. ПРОЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ
3.1 Сообщение управляющему складским комплексом обо всех нарушениях в работе техники;
3.2 Выполнение распоряжений руководителя складского комплекса и других служебных обязанностей, если они не противоречат данной должностной инструкции.

4. ПРАВА
Водитель электроштабелера имеет право:
4.1. Вносить предложения непосредственному руководителю или руководству Компании по совершенствованию работы и процессов, связанных с его функциональными обязанностями.
4.2. Требовать от непосредственного руководителя и от управляющего складом создания необходимых условий для выполнения своих служебных обязанностей.
4.3 Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Водитель электроштабелера несет ответственность за следующие действия (бездействие):
5.1.1. Невыполнение или некачественное выполнение своих функциональных обязанностей.
5.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, предоставленную непосредственному руководителю или руководству Компании.
5.1.3 Существенное нарушение сроков исполнения полученных заданий и поручений.
5.1.4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений непосредственного руководителя или руководства Компании.
5.1.5. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов Компании, обязательных правил охраны и безопасности труда.
5.2 Водитель электроштабелера (электроштабелера) несет ответственность за выполнение норм и требований инструкции по эксплуатации переданной ему в управление техники и за сохранность предоставленной в его распоряжение техники.
5.3 Водитель электроштабелера (электроштабелера) несет полную ответственность за сохранность материальных ценностей и грузов во время проведения погрузочно-разгрузочных работ и перемещения грузов.
5.4. За причинение материального ущерба Компании работник несет полную материальную ответственность на основании заключенного договора о материальной ответственности.

Руководитель отдела (службы) ________
Ф.И.О.«___»___________ 2006г.

 СОГЛАСОВАНО:
Юрист ________ Ф.И.О.
Директор (руководитель) направления ________ Ф.И.О.
Исполнительный директор ________ Ф.И.О.
С инструкцией ознакомлен: ________ Ф.И.О.
«___»___________ 2006г.


https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55307/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 6000

рейтинг: 
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)



Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии