Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Руководство по Надлежащей практике хранения фармацевтической продукции

Руководство по Надлежащей практике хранения фармацевтической продукции



1. Введение

Данное руководство предназначено для всех работников, имеющих отношение к хранению, транспортировке и распространению фармацевтической продукции.

Оно тесно связано с другими руководствами, рекомендованными Экспертным комитетом ВОЗ по спецификациям фармацевтических препаратов, такими как:

Надлежащая практика торговли и дистрибьюции (GTDP) фармацевтических исходных материалов;

Испытание стабильности фармацевтической продукции, содержащей общеизвестные субстанции лекарственных средств в обычных лекарственных формах (информация, предоставляемая в связи с регистрацией препаратов);

Надлежащая производственная практика (GMP);

Холодовая цепь, главным образом для вакцин и биологических препаратов;

Международная Фармакопея.

Данное руководство представляет собой дополнение к вышеперечисленным документам и содержит описание специальных мер, необходимых для правильного хранения и транспортировки фармацевтической продукции. Эти меры при необходимости можно адаптировать к конкретной ситуации, при условии соблюдения всех стандартов качества.

Данное руководство применимо не только к производителям медицинских товаров, но и к импортерам и поставщикам фармацевтической продукции, к оптовым фирмам, аптекам и больницам. Руководство следует использовать с учетом вида деятельности предприятия, где имеет место хранение фармацевтической продукции. Следует также соблюдать национальные и региональные требования.

2. Глоссарий

Приведенные ниже определения некоторых терминов, используемых в данном руководстве, сформулированы с учетом терминологии современных законодательных актов и рекомендаций.

Активный фармацевтический ингредиент — вещество или смесь веществ, которые предназначены для использования в производстве лекарственного препарата, а также те, которые при использовании в производстве этого препарата становятся его действующим веществом. Такие вещества должны оказывать фармакологическое или иное прямое воздействие при диагностике, лечении, облегчении симптомов или профилактике заболевания, а также оказывать влияние на структуру или функции организма.

Вспомогательное вещество — вещество, отличное от активного ингредиента, прошедшее испытания на безопасность и включенное в состав лекарственного средства, чтобы:облегчить обработку лекарственного средства в процессе производства; защитить, поддержать или повысить стабильность, биодоступность или переносимость препарата; помочь в идентификации продукта; улучшить любой другой параметр безопасности и эффективности препарата в процессе хранения или применения.

Дата истечения срока годности — дата, указанная на индивидуальной упаковке (обычно на этикетке) лекарственного препарата, до которой (включительно) препарат должен соответствовать спецификациям при условии правильного хранения. Для каждой партии товара эта дата определяется путем суммирования срока хранения и даты изготовления.

Дата повторного тестирования — дата, когда материал должен быть повторно протестирован с целью установления его пригодности к дальнейшему использованию.

Загрязнение — нежелательное внесение примесей химического или микробного происхождения либо чужеродных веществ в исходный материал либо промежуточный или окончательный продукт в процессе изготовления, отбора проб, упаковки или переупаковки, хранения или транспортировки.

Изготовление — все операции по созданию фармацевтического продукта, от получения материалов, их обработки, упаковки и переупаковки, включая маркировку и перемаркировку, до получения окончательного продукта.

Маркировка — процесс выбора правильной этикетки со всей необходимой информацией с последующей проверкой и присоединением этикетки.

Материал(ы) — общий термин, применяемый для обозначения исходного материала (активных фармацевтических ингредиентов и вспомогательных веществ), реагентов, растворителей, промежуточных продуктов, упаковочного материала и этикеток.

Перекрестная контаминация — загрязнение исходного материала, промежуточного продукта или окончательного продукта другим исходным материалом или продуктом в процессе производства.

Поставщик — лицо, обеспечивающее поставку фармацевтической продукции по требованию. Поставщиками могут быть агенты, посредники, дистрибьюторы, производители или продавцы. Как правило, поставщики должны быть уполномочены компетентными органами.

Производство — операции по закупке материалов и продуктов, изготовлению, контролю качества, выпуску, хранению и распространению конечного продукта, а также сопутствующие проверки.

Упаковочный материал — материал, в том числе печатный, применяемый для упаковки фармацевтической продукции, исключая наружную упаковку для транспортировки и погрузки. Упаковочный материал может быть первичным или вторичным, в зависимости от того, входит ли он в прямой контакт с продуктом.

Фармацевтический продукт — лекарственное средство, предназначенное для человека, или ветеринарный продукт, представленный в окончательной лекарственной форме или в качестве исходного материала для использования в данной лекарственной форме, подлежащее проверке в рамках законодательства как экспортирующего, так и импортирующего государства.

Хранение — период хранения фармацевтической продукции до момента ее использования.

3. Персонал

3.1. На любом участке хранения (например, у производителя, дистрибьютора, оптовика, в аптеке или больнице) должно быть достаточное количество квалифицированного персонала, чтобы обеспечить сохранение качества фармацевтической продукции. Квалификация персонала должна соответствовать государственным нормам.

3.2. Персонал должен пройти обучение надлежащей практике хранения, законодательству, процедурам и мерам безопасности.

3.3. Сотрудники должны пройти специальное обучение и соблюдать стандарты личной гигиены и санитарии.

3.4. Сотрудники, работающие в зоне хранения, должны носить защитную или рабочую одежду, соответствующую выполняемой работе.

4. Помещение и оборудованиеПомещение для хранения продукции

4.1. Необходимо следить, чтобы в помещения для хранения фармацевтической продукции не допускали посторонних лиц.

4.2. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы обеспечить упорядоченное хранение различных категорий материалов и продуктов, а именно: исходных и упаковочных материалов, промежуточных продуктов, готовой продукции, продуктов на карантине, а также забракованной, возвращенной и отозванной продукции.

4.3. Помещение для хранения продукции должно быть спроектировано или переоборудовано так, чтобы обеспечивать удовлетворительные условия хранения. В частности, помещение должно быть чистым, сухим, с приемлемой температурой. Если необходимы специальные условия хранения (например, температура или относительная влажность), эти условия следует обеспечить, периодически проверять, следить за параметрами и фиксировать их. Материалы и фармацевтические продукты не должны храниться на полу, а вокруг них должно быть достаточно места для уборки и осмотра. Поддоны должны быть в хорошем состоянии и чистыми.

4.4. Помещение для хранения продукции должно быть чистым, нельзя допускать скопления мусора или появления вредителей и паразитов. Следует составить и письменно зафиксировать программу мероприятий по санитарному контролю, где будут указаны периодичность и методы уборки помещения; программу дезинсекции и дератизации. Средства для дезинсекции и дератизации должны быть безопасными, исключать риск загрязнения материалов и фармацевтических продуктов. Следует разработать специальные процедуры по уборке разлитых или рассыпанных медикаментов с целью полного устранения и предотвращения загрязнения других продуктов.

4.5. Отсеки погрузки и разгрузки должны защищать материалы и продукты от погодных воздействий. Помещение, где производится прием товара, должно быть оборудовано так, чтобы контейнеры с полученными материалами и препаратами в случае необходимости можно было почистить перед отправкой на хранение.

4.6. Помещение, в котором препараты хранятся на карантине, должно быть четко обозначено и доступ в него должен быть ограничен и разрешен только уполномоченному персоналу. Любая система, заменяющая физическую изоляцию, должна обеспечивать адекватную защиту. Например, можно использовать компьютеризированную систему, при условии, что она признана надежной в ограничении доступа.

4.7. Для отбора проб исходных материалов должно быть отведено отдельное помещение с соответствующими контролируемыми условиями. Если отбор проб производится в помещении для хранения продукции, необходимо позаботиться о предотвращении загрязнения или перекрестной контаминации. Следует разработать соответствующие процедуры по уборке помещения для отбора проб.

4.8. Для хранения забракованной, возвращенной, отозванной и просроченной продукции должна быть отведена отдельная территория, изолированная физически или другим надежным эквивалентным способом (например, электронным). Такие продукты и материалы, а также места их хранения должны быть четко обозначены.

4.9. Высокоактивные и радиоактивные материалы, наркотические средства и другие опасные материалы и фармацевтические продукты, а также пожаро- и взрывоопасные вещества (например, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, газы под давлением) должны храниться в специально отведенных местах, оборудованных дополнительными средствами безопасности и охраны.

4.10. С материалами и фармацевтическими продуктами следует обращаться в соответствии с принципами Надлежащей производственной практики (GMP).

4.11. Материалы и фармацевтические продукты следует хранить так, чтобы не допустить загрязнения, смешивания и перекрестной контаминации.

4.12. Материалы и фармацевтические продукты должны храниться в условиях, обеспечивающих сохранение качества, а их запас должен постоянно обновляться. В первую очередь следует избавляться от продукции, у которой истекает срок годности (принцип «first expired/first out» (FEFO)).

4.13. Забракованные материалы и фармацевтические продукты должны быть идентифицированы и отправлены на хранение в карантинных условиях, не допускающих использования продукции до принятия окончательного решения об их судьбе.

4.14. Наркотические препараты следует хранить в соответствии с международными конвенциями и национальными законодательными актами об обороте наркотиков.

4.15. Поврежденные продукты должны быть изъяты и помещены отдельно.

4.16. Освещение в помещениях для хранения продукции должно обеспечивать точное и безопасное выполнение всех операций.

Условия хранения

4.17. Условия хранения фармацевтических продуктов и материалов должны соответствовать требованиям на этикетке, основанным на результатах исследований стабильности (см. приложение).Контроль за условиями хранения

4.18. Необходимо фиксировать колебания температуры. Аппаратуру, используемую для наблюдения, следует регулярно проверять, а результаты проверок записывать и хранить. Все записи наблюдений должны храниться, по меньшей мере, один год после истечения срока годности материала или продукта, либо в соответствии с национальным законодательством. Карта температур должна демонстрировать одинаковый температурный режим во всем помещении. Рекомендуется размещать датчики температуры в местах, где наиболее вероятны ее колебания.

4.19. Следует регулярно проводить калибровку аппаратуры наблюдения.

5. Требования по хранению продукции

Документация: письменные инструкции и отчеты

5.1. Следует хранить письменные инструкции, а также отчеты обо всей деятельности в помещениях для хранения продукции, включая работу с продуктами с истекшим сроком годности. Эти инструкции и отчеты должны ясно описывать процедуры хранения и отражать перемещения материалов, фармацевтических продуктов и информации в пределах организации на случай возникновения необходимости отзыва продукта.

5.2. Для каждого хранящегося материала или продукта необходимо иметь постоянную информацию, в письменном или электронном виде, с указанием условий хранения, каких-либо предосторожностей и дат повторного тестирования. Всегда следует соблюдать требования Фармакопеи и действующего законодательства.

5.3. Следует хранить отчеты о каждом получении товара. Эти отчеты должны содержать описание товара, данные о качестве, количестве и поставщике, номер партии, присвоенный поставщиком, дату получения, номер партии, присвоенный при получении, и дату истечения срока годности. Если национальное законодательство предписывает хранить эту информацию в течение определенного периода, следует соблюдать это предписание. (В противном случае эту информацию следует хранить еще один год по истечении срока годности полученных материалов или продуктов).

5.4. Следует вести запись материалов и фармацевтических продуктов при получении и отправке; записи производятся по специфическому признаку, например по номеру партии.

Маркировка и контейнеры

5.5. Материалы и фармацевтические продукты должны храниться в контейнерах, не влияющих на качество продукции и при этом обеспечивающих надежную защиту от внешних воздействий, в частности и от бактериального заражения.

5.6. Контейнеры должны быть аккуратно маркированы: необходимо указать, по крайней мере, название материала, номер партии, срок годности или дату повторного тестирования, условия хранения и ссылку на фармакопею (где необходимо). Следует использовать только общепринятые сокращения, наименования или коды.

Получение материалов и фармацевтических продуктов

5.7. При получении товара следует проверить полученную партию на соответствие заказу, а каждый контейнер физически верифицировать, т. е. проверить номер партии, тип материала (фармацевтического продукта) и его количество на соответствие этикетке.

5.8. Следует проверить единообразие контейнеров в партии и при необходимости разделить поставленные товары по номерам партий, если поставлено несколько партий товара.

5.9. Каждый контейнер необходимо проверить на наличие возможных загрязнений, нарушений или повреждений, и подозрительные контейнеры или, в случае необходимости, всю партию отправить на карантин с целью дальнейшего расследования.

5.10. При необходимости отбор проб должен осуществляться только специально обученным и квалифицированным персоналом в строгом соответствии с письменными инструкциями. Контейнеры, из которых забираются пробы, должны быть соответственно маркированы.

5.11. После отбора проб товары следует подвергнуть карантину. Партия должна быть изолирована в течение всего периода карантина и последующего хранения.

5.12. Материалы и фармацевтические продукты должны оставаться на карантине до получения официального разрешения на снятие карантина или отбраковку.

5.13. Следует принять меры по предотвращению использования отбракованных материалов и фармацевтической продукции. Эту продукцию следует хранить отдельно до момента утилизации или возврата поставщику.

Обновление запасов и контроль

5.14. Следует периодически проводить переучет продукции, сверяя записи с товарами, имеющимися в наличии.

5.15. При выявлении несоответствий необходимо проводить расследование с целью выявления непреднамеренных ошибок и/или некорректного отпуска.

5.16. На производственных предприятиях контейнеры с частично использованными материалами или фармацевтическими продуктами следует надежно закрывать и повторно запечатывать, чтобы предотвратить порчу и/или загрязнение при последующем хранении. Материалы и продукты из открытых контейнеров или частично использованные должны применяться в первую очередь.

5.17. Продукты в поврежденной упаковке можно отпускать только в том случае, если установлено, что качество содержимого не пострадало. По возможности такие факты следует доводить до сведения лица, ответственного за контроль качества. Все предпринятые действия должны быть документально зафиксированы.

Проверка на наличие просроченных и вышедших из употребления материалов и продуктов

5.18. Запасы продукции следует регулярно проверять на наличие просроченных и вышедших из употребления материалов и продуктов. Необходимо принять необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить отпуска просроченных материалов и фармацевтических продуктов.

6. Возврат товаров

6.1. Возвращенные товары, включая отозванную продукцию, должны пройти установленную процедуру возврата, а все записи и отчеты должны быть сохранены.

6.2. Возвращенные товары должны быть подвергнуты карантину. Хранить их вместе с другими товарами можно только по решению официально лица. Данное решение может быть принято на основании удовлетворительных результатов переоценки качества.

6.3. Любой повторно выпущенный в обращение товар должен быть идентифицирован и зарегистрирован документально. Фармацевтические препараты, возвращенные пациентами в аптеку, следует уничтожать.

7. Отправка и транспортировка

7.1. При транспортировке материалов и фармацевтических продуктов следует заботиться о сохранении целостности товаров и о соблюдении условий хранения.

7.2. Следует проявлять особую осторожность при использовании сухого льда в холодовых цепях. Кроме соблюдения обычных мер безопасности, необходимо следить, чтобы материалы или продукты не входили в контакт с сухим льдом, так как это может негативно отразиться на качестве продукции (например, привести к замораживанию).

7.3. Рекомендуется по возможности использовать приборы для контроля таких параметров, как, например, температура. Показания приборов необходимо фиксировать с целью последующей проверки.

7.4. Отправку и перевозку материалов и фармацевтических продуктов следует осуществлять только после получения заказа на поставку. Получение заказа и отправка товара должны быть документально зафиксированы.

7.5. Отправка должна быть организована и документально оформлена с учетом типа заказанных материалов или фармацевтической продукции и при соблюдении специальных предосторожностей.

7.6. Упаковка должна обеспечивать адекватную защиту от внешних воздействий и быть четко маркирована несмываемым маркером.

7.7. Необходимо хранить отчеты об отправке товара, где указаны:дата отгрузки; имя и адрес заказчика; описание продукции (наименование, лекарственная форма и сила действия (где необходимо), номер партии и количество); условия транспортировки и хранения.

7.8. Отчеты должны быть легко доступны и предоставляться по запросу.

8. Отзыв продукции

8.1. Необходимо разработать процедуру, позволяющую быстро и эффективно осуществлять отзыв фармацевтических продуктов или материалов, если имеются сомнения в их качестве или достоверные сведения об их неудовлетворительном качестве.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Маркировка и условия хранения

Нормальные условия хранения

Нормальным считается хранение в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 15–25°С или, в зависимости от климатических условий, до 30°С. Посторонние запахи, другие источники загрязнения и интенсивный свет должны быть исключены.

Специфические (определенные) условия хранения

Лекарственные средства, которые должны храниться при специфических условиях, требуют соответствующих инструкций по хранению. Отклонения от инструкций допускаются только на краткосрочный период (например, во время местных перевозок), если при этом специальные условия (например, постоянное хранение в холоде) не оговорены отдельно.

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/55310/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 5666

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками