Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Новые технические регламенты

Новые технические регламенты


 

Не дожидаясь окончания заседания Комиссии нового объединения Беларусь, Россия и Казахстан уже приступили к формированию единого регламента при прохождении таможенного контроля. Будут также разработаны общие требования относительно качества и безопасности товаров, ввозимых на территорию стран – членов Таможенного союза.

 

Директор Белорусского госинститута стандартизации и сертификации – Валерий Гуревич – заявил, что все три государства собираются отказаться от некоторых своих полномочий в пользу делегирования прав Комиссии Таможенного союза, которая будет отныне принимать решения относительно технических регламентов по таможенным вопросам. Было объявлено также о выпуске единого знака доступа на рынки этих стран для маркировки производителями своей продукции.


Участники Таможенного союза приняли решение, что за основу нового Регламента будут взяты европейские нормы качества, куда будут внесены также и некоторые требования принятые в каждом из государств. Ориентировка будет на самые жесткие нормы качества, что должно обеспечить защиту потребителя от некондиционного товара, который не принимают рынки европейских стран.

Планы составлены, цели определены, но осталась основная проблема – проблема согласования единых требований. Поскольку у всех стран свой взгляд на качество продукции, свои правила и требования, то консенсус – сложная задача. Тем более что времени у них не так уж и много, на все про все чуть больше года – в 2012 году все разногласия должны быть урегулированы, а рынок, таможня и все правила и маркировки стать едиными для всех стран – членов Таможенного союза.

И хотя окончательные выводы еще делать рано, но первые положительные моменты предприниматели уже могут заметить. Россия, Беларусь и Казахстан уже утвердили список органов, которые будут сертифицировать ввозимую продукцию, декларационных инстанций и испытательных лабораторий.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1704

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы устав от борьбы с РЖД Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS уходят с сети