Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ограничения до лампочки

Ограничения до лампочки
11 Января 2011, 11:37 ПРАЙМ-ТАСС  

В России с 1 января 2011 г запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно найти только маломощные \"лампочки Ильича\", а населению предлагается использовать энергосберегающие лампы.

Ограничения на оборот ламп накаливания введены в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 г. Согласно документу, с 2013 г в России рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 г - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству РФ вменяется в обязанность \"принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп\".

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они по сравнению с лампами накаливания обладают существенно большей светоотдачей /в 5-8 раз/, благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям - 6-15 тыс часов непрерывной работы.

Одним из недостатков энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения - выключения и от качества электросетей. По цене они также пока проигрывают традиционным лампочкам. При том, что \"лампочка Ильича\" стоит порядка 7 руб, цена энергосберегающей, например, в интернет-магазинах, в среднем начинается от 100 руб, хотя можно найти варианты за 66 и 84 руб Однако в правительстве РФ уже пообещали, что цена будет постепенно снижаться.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что еще одной задачей в связи с этим будет переход от компактных люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные, которые работают еще дольше. \"Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги\", - ранее отмечала она, добавив, что \"стоимость светодиодов /которая сейчас доходит до 1 тыс руб - прим. ИТАР-ТАСС/ в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться как минимум в четыре раза\".

К недостаткам можно отнести также наличие внутри энергосберегающих ламп ртути - это затрудняет их утилизацию и требует создания специальных перерабатывающих мощностей, ведь такую лампочку нельзя просто выбросить в мусоропровод. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, могут \"возникнуть серьезные проблемы, напрямую связанные с сохранением здоровья людей, если не решить вопрос об утилизации таких ламп\". Хотя в России уже начали появляться лампы, где применяется не ртуть в чистом виде, а ее твердые сплавы - в случае, если лампа разобьется, распространения вредных паров ртути не произойдет. Кроме того, появились и лампы с силиконовой прокладной, предохраняющей колбу от разбиения.

Так или иначе, переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт. Для россиян это нововведение, по мнению руководства страны, должно стать шагом к достижению стратегической цели - более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использования энергии мы весьма расточительны: по оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5-3 раза больше, нежели у развитых государств.

11 Января 2011, 11:37 ПРАЙМ-ТАСС 

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1361

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries