Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Регламентированы действия таможенников при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров

Регламентированы действия таможенников при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров

11 Марта 2011

ФТС РФ утвердила Инструкцию по проведению проверки правильности декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Таможенного союза.

ФТС РФ разработала инструкцию, определяющую порядок действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении контроля определения и заявления декларантом таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Таможенного союза.

Инструкция применяется при контроле таможенной стоимости:

* заявленной декларантом (таможенным представителем) таможенному органу при таможенном декларировании товаров;
* по результатам дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза;

* до и после выпуска товаров.


При перемещении физическими лицами товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, инструкция не используется.

Проверка правильности декларирования и корректировки таможенной стоимости товаров независимо от выбранного декларантом (таможенным представителем) метода ее определения включает, в частности, следующие действия уполномоченных должностных лиц:

* проверку наличия всех установленных документов;
* проверку правильности заполнения декларации таможенной стоимости (в случаях, когда она заполняется);
* проверку правильности применения декларантом (таможенным представителем) метода определения таможенной стоимости товаров;
* проверку правильности определения декларантом (таможенным представителем) структуры заявленной таможенной стоимости;
* проверку документального подтверждения заявленной таможенной стоимости и всех ее компонентов (дополнительных начислений и вычетов);
* оценку достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости с использованием системы управления рисками.

В приказе указано, что положения инструкции не могут рассматриваться как ограничивающие полномочия таможенных органов проверять правильность определения таможенной стоимости товаров, включая подлинность документов, представленных декларантом (таможенным представителем) для определения таможенной стоимости товаров, и достоверность содержащихся в них сведений.

Вместе с Инструкцией был утвержден Регламент действий должностных лиц таможенных органов при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров.

Документ подготовлен на основании Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан \"Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза\".

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1364

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы