Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как успешно пройти пожарную проверку

Как успешно пройти пожарную проверку


Когда речь заходит о неналоговых проверках, ревизоров из пожарной охраны вспоминают чаще остальных.
Насколько в действительности страшны «пожарные» проверки?
Какие документы необходимо иметь предпринимателю или организации, чтобы успешно пройти такую проверку?
Ответы на эти вопросы мы постарались дать в нашей статье.

Вводная информация

Как и в случае с защитой персональных данных, многие вопросы в сфере пожарной безопасности решаются внутренними документами организации. И наличие таких документов пожарная инспекция контролирует не меньше, чем наличие огнетушителей, пожарных рукавов, кранов, гидрантов и сигнализации. Поэтому мы сосредоточимся именно на этой, «бумажной» стороне выполнения требований пожарной безопасности.

Какие бывают проверки

Проверка соблюдения требований пожарной безопасности может быть плановой и внеплановой. Плановые проверки могут проводиться, в большинстве случаев, один раз в три года. При этом организации, которые будут проверяться в текущем году, определяются заранее. Составляется план проверок, который утверждает руководство органа пожарного надзора (подразделения МЧС). Узнать, включена ли организация в план проверок, можно с помощью сервиса «Эксперт» (см. «Пользователи «Эксперта» могут проверить, включена ли организация или ИП в план неналоговых проверок») или на сайте МЧС. То есть, к плановой проверке вполне можно заранее подготовиться, приведя в порядок всю документацию.

А вот внеплановые проверки проводятся без предупреждения, и поводом для них может стать практически любая информация, поступившая в органы пожарного надзора (МЧС) и содержащая сведения о возможных нарушениях правил пожарной безопасности или угрозе причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, государства или юридических лиц. Правда, надо отметить, что выездная внеплановая проверка возможна только по согласованию с прокуратурой. Необходимость такого согласования служит своеобразным фильтром от частых и надуманных поводов для проверок (подробнее о порядке назначения административных проверок см. «Что бухгалтеру нужно знать о неналоговых проверках»).

Пожарные штрафы внушают уважение

Ответственность за нарушения в сфере пожарной безопасности сильно зависит от тех последствий, которые это нарушение повлекло. К примеру, если в результате допущенных нарушений пострадали люди или имущество, то речь может идти об уголовной ответственности, причем, с весьма значительными сроками тюремного заключения. В частности, статья 219 Уголовного кодекса устанавливает санкции вплоть до семи лет лишения свободы (если нарушение повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц). Но это случаи исключительные и ответственность тут наступает, конечно, не за отсутствие того или иного документа, а за реальные действия — загромождение путей эвакуации, устранение дымоходов и т.п.

«Пожарные» же проверки, как правило, проводятся превентивно, когда никаких жертв еще нет. Поэтому их результатом обычно становится привлечение не к уголовной, а к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Эта статья предусматривает ответственность за несколько видов нарушений, и размеры штрафов весьма внушительны. Так, даже минимальный штраф для организаций по этой статье составляет 90 тысяч рублей, а максимальный — полмиллиона! Кроме того, по ходатайству проверяющих суд может приостановить деятельность организации на срок до трех месяцев.

Дела об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности рассматривают органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, а именно: специальное подразделение в составе МЧС России и его подразделений на местах (ст. 23.34 КоАП РФ).

Арендаторы тоже отвечают

Говоря о нарушениях в сфере противопожарной безопасности, важно понимать, кто может являться субъектом ответственности, то есть лицом, которое можно оштрафовать или подвергнуть иным санкциям. Напомним, что по КоАП ответственность может наступать как для юрлица, так и для его должностных лиц. Но в случае с нарушением правил противопожарной безопасности есть еще один немаловажный момент, касающийся лица, подлежащего привлечению к ответственности.

Не секрет, что значительная часть помещений для ведения бизнеса не находится в собственности тех организаций, которые в них располагаются, а арендуется. В этой связи возникает логичный вопрос: кто должен отвечать за соблюдение мер противопожарной безопасности в таких зданиях. Ответ на этот вопрос четко прописан в законодательстве: ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, если иное прямо не установлено договором аренды.

Заметим, что, как правило, в договорах аренды указывается, что арендаторы отвечают за соблюдение пожарной безопасности внутри арендуемых помещений, тогда как забота о пожарной безопасности здания в целом лежит на собственнике. Поэтому даже если организация арендует помещение, ей, скорее всего, придется выполнять требования по противопожарному документальному оформлению.

От этого вывода перейдем к тем документам, которые могут потребовать проверяющие.

Какие документы нужны всем

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.12 № 390) на каждом предприятии должен иметься приказ руководителя, в котором устанавливается противопожарный режим. В частности, приказ должен определять порядок обесточивания электрооборудования в конце рабочего дня и в случае пожара, фиксировать места, в которых разрешено курение, а также регулировать места хранения и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Это первый обязательный документ.

Второй «противопожарный» приказ руководителя должен регламентировать порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа, занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначать ответственных за их проведение.

Также организация должна регламентировать вопросы о том, как следует действовать работникам при обнаружении пожара, как проводить осмотр и закрытие помещений после окончания работы, а также установить порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ. Утвердить подобные регламенты можно как в общем приказе о противопожарном режиме, так и в отдельных документах. Мы рекомендуем делать отдельные документы — это облегчит контроль за их актуальностью и ознакомление с ними сотрудников.

Наконец, отдельным приказом нужно определить, кто персонально будет отвечать за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов, пожарных щитов и т.п.). Одновременно следует утвердить и форму журнала, в котором будет вестись учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения.

Документы для особых случаев

Итак, с теми документами, которые должны быть в любой организации, мы разобрались. Дальше начинаются особенности в зависимости от вида деятельности и численности персонала организации.

Так, если в помещении на одном этаже единовременно находится более 10 человек, то обязательно должны быть разработаны, утверждены и вывешены на видных местах планы или схемы эвакуации людей в случае пожара. А если количество людей, находящихся в помещении, превышает 50, то в дополнение к схематическому плану эвакуации при пожаре нужно разработать и утвердить инструкцию о действиях персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации. При этом полагается не реже одного раза в полугодие проводить практические тренировки всех задействованных в эвакуации работников, и обязательно фиксировать этот факт в специальном журнале. Еще один нюанс: если в помещении не используются технические средства оповещения о пожаре, нужно издать приказ о порядке оповещения людей о возгорании и назначить ответственных за это лиц.

Идем дальше. Предприятия, у которых есть оборудование с повышенной пожарной опасностью (например, компрессоры в автосервисах, работающие на сжатом воздухе, нагревательное оборудование и т.п.), должны установить или повесить около каждого такого объекта знаки безопасности. Если имеются производственные и складские помещения, на дверях таких помещений необходимо разместить информацию о категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также указать на каждой двери класс зоны, который определяется по правилам устройства электроустановок (ПЭУ). Класс взрывоопасных и пожароопасных зон определяют технологи совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации.

Наконец, если в организации есть подразделения (мастерские, цеха), отнесенные при аттестации к взрывопожароопасным и пожароопасным, то для каждого такого объекта нужно разработать и утвердить приказом руководителя отдельную инструкцию о мерах пожарной безопасности.

Таковы вкратце основные требования к оформлению документов, связанных с пожарной безопасностью. Наличие этих документов способно значительно упростить взаимоотношения организации с инспекторами пожарного надзора и снизить риски наложения весьма внушительных штрафов.


Алексей Крайнев — налоговый юрист портала «Бухгалтерия онлайн»

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/59011/

https://ekspertov.ru/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1975

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

10 признаков Онлайн-конференция «Линейный персонал» о том как развивать бизнес в условиях кадрового дефицита что пора менять профессию