Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Системы автоматического пожаротушения. Краткий обзор

Системы автоматического пожаротушения. Краткий обзор

Системы автоматического пожаротушения. Краткий обзор 


Пожарная техника предназначена для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, а также защиты от пожара людей и материальных ценностей.
Одним из самых надежных средств для решения этих задач являются системы автоматического пожаротушения, которые в отличие от систем ручного пожаротушения и систем, управляемых оператором, приводятся в действие пожарной автоматикой по объективным показаниям и обеспечивают оперативное тушение очага возгорания без участия человека.

Системы автоматического пожаротушения. Краткий обзор


 
Пожарная техника предназначена для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, а также защиты от пожара людей и материальных ценностей.
Одним из самых надежных средств для решения этих задач являются системы автоматического пожаротушения, которые в отличие от систем ручного пожаротушения и систем, управляемых оператором, приводятся в действие пожарной автоматикой по объективным показаниям и обеспечивают оперативное тушение очага возгорания без участия человека.

 

Необходимость установки системы автоматического пожаротушения
Порядок и необходимость установки автоматического пожаротушения регламентируется нормативными документами, такими как: НПБ 110-03 (Нормы пожарной безопасности \"Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией\"), МГСН 5.01-01 (Московские городские строительные нормы \"Стоянки легковых автомобилей\") и др.

В обязательном порядке системами автоматического пожаротушения оборудуются серверные комнаты, архивы и другие помещения для хранения и обработки информации, автостоянки закрытого типа (подземные и надземные при 2-х этажах и выше), а также складские помещения, торговые залы, ремонтные мастерские и другие производственные и непроизводственные помещения, в зависимости от занимаемой ими площади и характера хранимых материалов.

В случае необходимости оснащения объекта системой автоматического пожаротушения заказчику (собственнику) предстоит сделать выбор фирмы-инсталлятора и конкретной автоматической установки пожаротушения (водяного пожаротушения, газового пожаротушения, порошкового пожаротушения и т.д.). Для того, чтобы совершить правильный выбор автоматической системы пожаротушения для своего объекта ему необходимо располагать хотя бы элементарными представлениями об установках автоматического пожаротушения, их достоинствах, недостатках и ограничениях к применению на тех или иных объектах, а также о важности самого серьезного отношения к выбору фирмы-инсталлятора. Предлагаемый краткий обзор установок пожаротушения поможет Вам сделать правильный выбор.
 
Классификация систем автоматического пожаротушения

По определению ГОСТа, установка пожаротушения или противопожарная установка - это совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества.
Конструктивно автоматические установки пожаротушения состоят из резервуаров наполненных необходимым количеством огнетушащего состава, устройств управления и контроля, системы трубопроводов и насадков-распылителей. Количество распылителей, длины трубопроводов и объём емкостей для огнетушащего вещества определяются тщательными расчётами.
Подразделяются системы автоматического пожаротушения, прежде всего, по используемому огнетушащему веществу:
 
газовое пожаротушение (СО2, аргон, азот, фреоны);
водяное пожаротушение (вода);
пенное пожаротушение и водо-пенное пожаротушение (вода с пенообразователями);
порошковое пожаротушение (порошки специального химического состава);
аэрозольные системы пожаротушения (подобны порошкам, но частицы на порядок меньше по размерам);

системы тонкодисперсной воды (тонкораспыленной воды).


Стоимость систем автоматического пожаротушения
Обычно первый вопрос, который волнует заказчика, - это цена системы автоматического пожаротушения. Цена, разумеется, очень важный фактор, но также важно учитывать, что Вы платите не за разрешение органов пожнадзора на эксплуатацию объекта, а за реальное оборудование, от которого в случае необходимости потребуется не только надежно потушить пожар, но и нанести минимальный ущерб защищаемым материальным ценностям.
В общем случае, в порядке убывания стоимости системы автоматического пожаротушения располагаются следующим образом:
 
газовые системы пожаротушения;
системы тонкодисперсной воды (системы тонкораспыленной воды);
пенные системы пожаротушения и водо-пенные системы;
водяные системы пожаротушения;
аэрозольные системы пожаротушения;
порошковые системы пожаротушения.
Однако, следует обратить внимание на то, что примерно в этом же порядке возрастает степень вредного воздействия на материальные ценности при срабатывании систем автоматического пожаротушения.
 

От автоматических установок порошкового пожаротушения - до систем газового пожаротушения


Так, самые дешевые системы пожаротушения - порошковые и аэрозольные. Однако, распыляемый в помещении порошок, являясь химически активным, приводит к коррозии металла и различным видам деструкции пластика, резины, бумаги и других материалов. Очень вредно попадание порошка на кожу или в дыхательные пути. Это накладывает ограничения на объекты применения этих систем и предъявляет повышенные требования к их надежности и защите от ложного срабатывания. Достоинством систем является простота в инсталляции, т.к. они автономны. Их применение рекомендуется, например, в необслуживаемых или маслообслуживаемых помещения, где располагается энергетическое оборудования (подстанции, трансформаторные и т.д.). Также они могут использоваться в небольших офисах. коттеджах, гаражах, на складах.

Системы газового пожаротушения обеспечивают минимум вредного воздействия на материальные ценности, но цена их выше, т.к. определяется специальными требованиями по автоматике и оповещению, к герметизации помещения, необходимостью газо-дымоудаления и эвакуации людей. Они используются для защиты библиотек, музеев, банков, вычислительных центров, небольших офисов.

Наибольшее распространение в настоящее время получили автоматические системы водяного пожаротушения, которые находятся в ценовом интервале между системами газового и порошкового пожаротушения. Они используются на больших площадях для защиты торговых и бизнес-центров, административных зданий, спортивных комплексов, гостиниц, предприятий, гаражей и автостоянок, банков, объектов энергетики, военных объектов и объектов специального назначения, складов, жилых домов и коттеджей. Необходимо учитывать возможность косвенного ущерба при пожаре или ложном срабатывании, который наносит вода.

Системы пенного пожаротушения дороже систем водяного пожаротушения, т.к. требуется дополнительное оборудование (пеногенератор и т.п.). Установками пенного пожаротушения, например, защищают помещения или целые объекты по производству, переработке и хранению нефтепродуктов, спиртов, химических веществ и др. веществ, материалов и изделий, тушение которых водой не эффективно.
 
Ограничения по материалам. подлежащим тушению
Системы газового пожаротушения не имеют ограничений по материалам, подлежащим тушению. Практически нет таких ограничений и у пенного и водо-пенного пожаротушения, аэрозольных систем и систем тонкодисперсной воды (тонкораспыленной воды). Существенные ограничения, однако, имеют системы водяного пожаротушения.
 
Требования к коммуникациям и энергоресурсам
Аэрозольные системы пожаротушения и системы тонкораспыленной воды - автономны, в то время как другие системы пожаротушения предъявляют специальные требования по дополнительным коммуникациям и энергоресурсам:
 
системы газовые пожаротушения - газо-дымоудаление, специальные требования по автоматике и оповещению;
системы пенного пожаротушения и водо-пенные системы -запас воды, система под постоянным давлением, энергопитание насосов и пеногенераторов;
системы водяного пожаротушения - запас воды, система под постоянным давлением, энергопитание насосов.
Требования по эвакуации персонала
В отличие от автоматических систем водяного пожаротушения и систем тонкодисперсной воды, при использовании которых не требуется эвакуация персонала, в случае использования систем газового, пенного пожаротушения и аэрозольного автоматического пожаротушения эвакуация персонала обязательна.
 
Выбор фирмы-инсталлятора
Важность тщательного выбора фирмы-инсталлятора подтверждается тревожными статистическими данными. Так, в 2001 году на объектах, оборудованных пожарной автоматикой, она сработала только в 32% случаях, и при этом в 11% случаев срабатывания установок пожарной автоматики они свои функции не выполнили.
В числе причин возникновения отказов и неэффективной работы систем специалистами отмечаются:
 
ошибки при проектировании автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения;
недостаточно высокое качество работ, выполняемых предприятиями, осуществляющими производство и поставку компонентов систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и огнетушащих веществ, и организациями, проводящими монтажные, пусконаладочные работы и техническое обслуживание.

Полезные ссылки

Автоматическое пожаротушение
Все брэнды, производители и торговые марки в Каталоге Brandcenter.ru

Автоматические установки пожаротушения
Все фирмы, поставщики, дилеры и дистрибьюторы в Каталоге Center-S.ru

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/56330/


Возврат к списку

Рекламный блок

Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!»