Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Профи по дешевке Мария Селиванова

Профи по дешевке Мария Селиванова

Профи по дешевке

По данным компании HeadHunter, проанализировавшей данные около 900 тыс. резюме и 800 тыс. вакансий, ситуация на рынке труда стабилизировалась и даже начала улучшаться: число вакансий и зарплаты растут после сокращений, произошедших осенью прошлого года.

Между тем эксперты говорят, что за чуть подросшие зарплаты компании пытаются купить профессионалов высочайшего уровня.



Профи по дешевке


По данным компании HeadHunter, проанализировавшей данные около 900 тыс. резюме и 800 тыс. вакансий, ситуация на рынке труда стабилизировалась и даже начала улучшаться: число вакансий и зарплаты растут после сокращений, произошедших осенью прошлого года. Между тем эксперты говорят, что за чуть подросшие зарплаты компании пытаются купить профессионалов высочайшего уровня.

Летом в столице наметился рост числа вакансий, говорится в обзоре компании HeadHunter. Особо востребованы медики, фармацевты, менеджеры по продажам, специалисты по страхованию и «производственники», а меньше всего вакансий работодатели предлагают банковским клеркам, консультантам (особенно по инвестициям) и кадровикам. Спад напряженности на рынке труда подтверждается и сокращением числа откликов на вакансию.

Аналитики отмечают, что летом остановилось падение уровня зарплат. Более того, оклады у маркетологов, менеджеров по продажам, медицинских представителей даже выросли на 5—15%. Больше же всего увеличились доходы адвокатов — на 36%. Впрочем, как пояснил РБК daily руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, рост числа вакансий и предложений по зарплатам сопровождается очень высокими требованиями к соискателям. «До кризиса разыскиваемые сейчас профессионалы стоили намного дороже», — пояснил г-н Гонтмахер.

Между тем, как свидетельствует исследование компании KellyOCG, кризисное снижение уровня зарплат существенно повлияло на мотивацию сотрудников: об этом заявили 65% из 2,3 тыс. опрошенных. Отмена индивидуальных бонусов способствовала потере мотивации у 80% служащих, для более 40% работа начала терять свою привлекательность из-за отказа компаний оплачивать обучение сотрудников и дополнительные медстраховки.

Эксперты утверждают, что помимо денег на мотивацию персонала влияет и фактор стабильности. «Полностью выкладываться на работе большинство сотрудников могут только в том случае, если они уверены в стабильности и надежности компании и своей позиции в ней», — пояснила бизнес-директор компании «РБС — человеческие ресурсы» Наталья Краснова.

Осенью ситуация на рынке труда будет стабилизироваться, прогнозирует президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец: «Массовых корпоративных дефолтов не будет, и банки найдут возможность реструктуризировать задолженности предприятий. Прирост вакансий продолжится и в октябре—ноябре».



15 Сентября 2009, 11:03 РБК daily Мария Селиванова
https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/56436/

Возврат к списку

Рекламный блок

Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом