Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Что делать, если ваш начальник - психопат? Алексей Гостев

Что делать, если ваш начальник - психопат? Алексей Гостев

Жизнь с идиотом 


Бывают люди, которым везет на начальников-психопатов. Сестре одной моей знакомой на протяжении нескольких лет один за другим попадались в роли боссов то изощренные эмоциональные садисты, способные часами пытать несчастного сотрудника разговорами по поводу малейшего промаха, то импульсивные неврастеники, реакции которых были так же трудно предсказуемы, как землетрясения в сейсмоопасной зоне. Что это - субъективная аберрация восприятия? А на самом деле вокруг одни "эффективные менеджеры", думающие только о пользе дела? Или начальники-психопаты - это социальный факт и не так уже редко встречающаяся "реальность, данная нам в ощущение"?

Что делать, если ваш начальник - психопат?

Жизнь с идиотом 



Бывают люди, которым везет на начальников-психопатов. Сестре одной моей знакомой на протяжении нескольких лет один за другим попадались в роли боссов то изощренные эмоциональные садисты, способные часами пытать несчастного сотрудника разговорами по поводу малейшего промаха, то импульсивные неврастеники, реакции которых были так же трудно предсказуемы, как землетрясения в сейсмоопасной зоне. Что это - субъективная аберрация восприятия? А на самом деле вокруг одни "эффективные менеджеры", думающие только о пользе дела? Или начальники-психопаты - это социальный факт и не так уже редко встречающаяся "реальность, данная нам в ощущение"?

Что делать, если ваш начальник - психопат?



В мире бизнеса психопаты особенно востребованы, так как постоянные реорганизации и смены места работы – это именно то, что им нужно
 
Здесь и далее кадры из фильма \"Американский психопат\" (\"American Psycho\"), 2000, режиссер Мэри Херрон (Mary Harron)


В офисе нас ждет ... маньяк
 

  
«Он порежет нас на меха, он посадит нас на крючок», – поет замечательный певец в наушниках моего компьютера. Вообще, тема «психопат среди нас» – вечная «золотая жила» не только для музыкантов или киношников, но и для мастеров печатного слова. А в последнее время шанс «покопаться» в ней появился и у тех журналистов, кто работает в области бизнеса. Ведь современный психопат вовсе не обязательно обитает в темных подворотнях и мрачных лесопарках на окраинах огромных мегаполисов. Белый воротничок, модный костюм, супердорогие ботинки (о последних, кстати, речь пойдет впереди) и личная секретарша – вот внешние атрибуты современного «успешного» психопата. Как ни странно, самая высокая концентрация психопатов наблюдается среди преступников и топ-менеджеров, то есть на самом верху и в самом низу социальной лестницы. Так, во всяком случае, считает один из столпов современной криминалистической психиатрии Роберт Хэер (Robert Hare). 


Дело в том, что, как ни странно, психопатом быть легче. Такие люди не чувствуют чужой, а иногда и своей собственной боли, поэтому легко идут вперед, невзирая на препятствия. Они без труда поднимаются по лестницам корпоративных иерархий, используя других людей и без жалости разрывая ставшие уже не нужными дружеские или рабочие отношения. У них, как правило, завышенная самооценка, поэтому они всегда стремятся наверх. При этом психопаты неспособны к по-настоящему глубоким чувствам, поэтому жалость или просто привязанность к другому человеку никогда не будет для них сдерживающим фактором. В мире бизнеса они особенно востребованы, так как постоянные реорганизации и смены места работы – это именно то, что им нужно. Функциональный подход к людям – это их стойкая жизненная позиция. Они готовы без сожаления «пустить под нож» целые подразделения сотрудников, если это в интересах компании, а еще лучше, в их собственных интересах.


В бизнес идут люди с нарциссическими личностными расстройствами, у которых за павлиньей маской самолюбования скрывается крайняя внутренняя неуверенность. 
Речь, разумеется, не идет о клинических психопатах с нарушениями интеллекта и логического мышления. В бизнесе очень ценится принцип реальности, поэтому, по крайней мере, с мышлением у менеджеров все должно быть в порядке. Психолог-консультант Светлана Кривцова считает, что бизнес – это область, где много личностно нарушенных, но формально психически здоровых людей. В частности, у нарциссов очень неясная картина себя. У них нет хороших отношений с собой, и, поскольку это приносит страдание, нарциссы компенсируют внутреннюю пустоту очень эффектным «фасадом». Имидж такого индивида всегда производит сильное впечатление: уверенная снисходительная, высокомерная манера поведения, безупречный внешний вид, много дорогих статусных вещей: машина, знакомства, партнер(ша) – все призвано вызывать зависть и восхищение. Расстаться с признаками состоятельности такой человек не может, ведь эти вещи – часть его «я».


При этом нарцисс органически не способен воспринимать критику. Дело в том, что нормальный человек всегда может защититься от любой критики при помощи самооценки, противопоставив мнению другого собственное восприятие себя. У нарцисса же, по словам Светланы Кривцовой, отсутствует этот смягчающий психологический буфер. 


Психопаты крепко держатся за свою должность и любят создавать блестящий имидж, ведь ничего кроме этого «фасада» у них нет.
Внутренняя пустота и неспособность чувствовать себя компенсируется у этих людей за счет внешних форм власти и успеха. Они крепко держатся за свою должность и любят создавать блестящий имидж, ведь ничего кроме этого «фасада» у них нет. Поэтому потеря внешней оболочки означает для них потерю самого себя. Они не готовы к поражениям, им нужен успех любой ценой. Они несут на себе печать тщеславия. Обычный человек часто чувствует себя рядом с ними немодным, немолодым, «не дотягивающим» до их требований. Их взгляд как бы постоянно оценивает вас. У Светланы Кривцовой есть своеобразный личный тест на наличие нарциссизма у собеседника: «Как только у меня в беседе появляется ощущение, что надо бы купить туфли подороже, значит, передо мной нарцисс».


Для подобных людей чрезвычайно важно мнение окружающих об их персоне, однако в остальном они абсолютно нечувствительны к другим, по-настоящему интересуясь только собой. Их стиль поведения – властная, высокомерная, нетерпеливая агрессия, цель которой – защитить себя. Такой человек оценивает всех наперед, и это служит чем-то вроде предупреждающей артиллерийской атаки. Ведь он боится, что кто-то может оценить его. 

Психологи считают, что в основе такого склада характера обычно лежит детская травма или патология, например отсутствие объективной оценки со стороны родителей. Часто у нарцисса бывает сильная, властная мать, которая в детстве ему внушает, что он лучше других, и при этом либо слабый отец, либо ребенок растет без отца.

Частый признак психопата, или социопата – немотивированные эмоциональные реакции, то есть поведение не в соответствии с требованиями данного момента, говорит Искра Шестакова, директор Института практической психологии. При этом, когда «включается» ситуация напряжения, такой человек вполне может собраться. У него хорошо сохранен интеллект и способность концентрироваться на решении важных задач. По словам кандидата психологических наук Михаила Молоканова, президента Клуба бизнес-тренеров, большинство «психопатов от бизнеса» – это все-таки не менеджеры, а либо владельцы бизнесов, либо специалисты, которые работают в режиме «точечных» выходов к людям: брокеры, торговцы недвижимостью, свободные агенты всех типов. Такой человек всегда не очень хороший лидер, так как при всей своей поверхностной привлекательности он органически не способен заботиться о других людях и тем самым отталкивает их от себя. 

 

Как ужиться с психопатом

 

Как ни грустно это признать, но ужиться с нарушенной личностью нарциссического склада нормальному здоровому человеку практически невозможно. Зато люди, которые готовы льстить и восхищаться, быстро найдут нишу в окружении нарцисса. Для тех, кто не готов превращаться в восторженного подхалима, Светлана Кривцова рекомендует быть внимательными в ситуациях конфликта, поскольку, как было отмечено выше, нарциссы не выносят даже самой мягкой критики. Попробуйте подавать отрицательную обратную связь максимально объективировано, ни в коем случае не переходя на личность. 

Как полагает Искра Шестакова, такие люди лучше понимают функциональный язык, поэтому с ними нужно больше общаться на уровне действий, а не внутренних переживаний, тогда в вашей совместной деятельности будет меньше срывов.

 

Невинных жертв не бывает


В то же время, по мнению бизнес-тренера Анны Ивановой, иногда мы склонны преувеличивать чужую психопатию. Жертвой психопата человек становится тоже неспроста, подчас лично провоцируя такую реакцию. Иногда говорят так: даже если вы параноик, это не означает, что за вами никто не следит. Но верно и обратное – даже когда за вами на самом деле следят представители всех земных разведок и некоторых внеземных цивилизаций, вы от этого не перестаете быть параноиком. Дело ведь не только «объективно существующих» психопатах, но и в психопатологических отношениях, в которые мы с ними вступаем. В качестве своих жертв психопаты обычно выбирают эмоционально слабых, неустойчивых людей. Стоит нам измениться, и, возможно, от нас просто отстанут. Та самая сестра моей знакомой впоследствии поняла, что, постоянно вступая в психопатологические отношения с боссами, она заново проживала некоторые детские травмы. Как только она прошла через специальный личностный коучинг, все «мучители» как по волшебству исчезли. Так что причину надо все равно искать в себе, не забывая, что при желании психопат в роли начальника найдется всегда.
 

Психопат ли ваш начальник?
Предлагаем вам короткий тест из журнала Fast Company, составленный на основе стандартного опросника Роберта Хэера. Тест Хэера или, как говорят американские полицейские The Hare, применяется полицией США и Канады для выявления психопатов.


В каждом вопросе, ответ «да» равняется 2 баллам, ответ «возможно» или «немного» – 1 баллу, и ответ «нет» – 0 баллов. Вопросы, не выделенные жирным шрифтом, служат пояснением к главному и не оцениваются отдельно.

  1) Он боек на язык и внешне привлекателен?
Он хороший оратор и, вообще, внешне привлекательный человек – веселый, общительный, но слишком увертлив в разговоре? Может выдать себя за эксперта на деловой встрече, даже если по-настоящему ничего не знает о теме беседы? Он льстив? Обольстителен, но неискренен? Умеет рассказывать смешные, но невероятные истории из своей жизни? Если есть возможность, любит появляться на телевидении?
Балл

  2) У него обостренное чувство собственной значимости?
Он любит хвастаться? Он нахален? Высокомерен? Постоянно доминирует над окружающими? Ведет себя так, как будто все вращается вокруг него? Считает себя «выше» правил, которые обязательны для «маленьких людей»? Старается не замечать своих собственных юридических, финансовых или личных проблем, утверждает, что они временны, или же винит в них других людей?
Балл 

  3) Он патологический лжец?
Он придумал себе биографию, чтобы представить себя в более позитивном свете, например, утверждая, что поднялся из низов, в детстве вел бедную и тяжелую жизнь, хотя на самом деле его родители были вполне обеспеченными людьми? Он постоянно лжет, даже тогда, когда его можно легко разоблачить? Когда его «вывели на чистую воду», он по-прежнему делает вид, что все в порядке, поскольку уверен в своей изворотливости? Ему нравится врать? Он гордится своим умением обманывать? Вам трудно понять, знает ли он, что врет, или обманывает сам себя и верит в свои россказни?
Балл

  4) Он умело использует доверие других и является искусным манипулятором?
Он пользуется своей способностью манипулировать другими людьми в погоне за деньгами, властью, статусом и сексом? Он прекрасно умеет использовать других людей? Он вовлечен в нечестные схемы, например в искажение финансовой отчетности или уход от налогов?
Балл

  5) Принося вред другим людям, он не чувствует вины?
Он думает только о себе, а не о тех страданиях, которые приносит другим людям? Он говорит, что чувствует свою вину, хотя на самом деле ему все равно? Если его признали виновным в преступлении, он не сознается, даже выйдя из тюрьмы? Он всегда обвиняет других людей в создании проблем, за которые несет ответственность он сам?
Балл

  6) Он не способен к глубоким чувствам?
Он остается холодным и отстраненным, даже если кто-то рядом с ним умирает, страдает или серьезно заболевает? Он любит театральные демонстрации эмоций, являющиеся лишь инсценировкой в расчете на зрителя? Он прикидывается вашим другом, но никогда не спрашивает о вашей жизни или душевном состоянии? Он из разряда руководителей, любящих рассуждать о том, что чувства – «удел неудачников и нытиков»?
Балл

  7) Он холоден к другим людям?
Ему наплевать на чувства окружающих? Он крайне эгоистичен? Хладнокровно издевается над другими людьми? Эмоционально оскорбляет подчиненных, друзей или членов семьи? Может уволить сотрудника, не думая, как тот будет существовать без работы? 
Балл

  8) Он не способен отвечать за свои поступки?
У него всегда наготове какое-нибудь оправдание? Он винит других в своих собственных проступках? Уличенный в преступлении, он отказывается признать свою вину, даже если ему предоставили неопровержимые доказательства?
Балл

Итак, если ваш начальник набрал 1-4 балла, вас можно поздравить: ваш шеф отличается редким в наше время психическим здоровьем.
Если 5-7 – будьте с ним осторожны!
Если 8-12 – остерегайтесь его!
Если 12-16 – берегитесь, ваш начальник – ярко выраженный психопат!

Алексей Гостев
https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/56596/

Возврат к списку

Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел