Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Современные холодильные склады: технологии и материалы

Современные холодильные склады: технологии и материалы

Современные холодильные склады: технологии и материалы

Холодильный склад представляет собой отдельно стоящее здание с располагающимися в нем холодильными камерами для хранения продукции, а также вспомогательными помещениями различного назначения. Конструктивно холодильные склады имеют много общего с обычными сухими складами, однако отличаются от них требованиями к теплоизоляции и большей энергоемкостью.

Классификация холодильных складов в зависимости от их основного назначения

По своему основному функциональному назначению все холодильные склады можно разделить на три категории:

  • Холодильники производственного типа
  • Холодильники распределительного типа
  • Холодильники для кратковременного хранения или портовые холодильники

Современные холодильные склады: технологии и материалы



Холодильный склад представляет собой отдельно стоящее здание с располагающимися в нем холодильными камерами для хранения продукции, а также вспомогательными помещениями различного назначения. Конструктивно холодильные склады имеют много общего с обычными сухими складами, однако отличаются от них требованиями к теплоизоляции и большей энергоемкостью.

Современные холодильные склады


Классификация холодильных складов в зависимости от их основного назначения


По своему основному функциональному назначению все холодильные склады можно разделить на три категории:

  • Холодильники производственного типа
  • Холодильники распределительного типа
  • Холодильники для кратковременного хранения или портовые холодильники


Холодильные склады производственного типа используются для охлаждения и заморозки продукции и последующего ее хранения в течении непродолжительного времени. Такие склады обычно относятся к различным пищевым предприятиям и строятся на их территории. Не смотря на то, что холодильные помещения таких складов не могут похвастаться большой площадью, они оснащаются достаточно мощным оборудованием для холодильной обработки.


Холодильные склады распределительного типа имеют наибольшую площадь так как используются для хранения сезонной продукции, которая регулярно потребляется населением городов и мегаполисов.


Внутри таких складов также размещаются небольшие холодильные помещения торгового типа, которые характеризуются достаточно внушительным грузооборотом, ввиду того, что используются в основном для кратковременного хранения продукции, которая регулярно распределяются по различным торговым точкам.


Огромная площадь холодильных складов распределительного типа позволяет размещать в них не только разнообразные холодильные помещения, но и целые производственные цехи. Такие склады относятся к классу хладокомбинатов.


Холодильники для кратковременного хранения или портовые холодильники выполняют роль так называемого «перевалочного пункта» при транспортировке продукции и как правило размещаются в непосредственной близости от транспортных путей и сообщений — это аэропорты, железнодорожные пути, морские, а также речные порты.


Холодильные склады распределительного типа


Специфика использования таких складов подразумевает наличие следующих характерных особенностей:

  • Возможность осуществлять большие объемы грузовых операций за короткий промежуток времени
  • Наличие вместительных холодильных камер
  • Наличие помещений для осмотра и сортировки груза
  • Наличие карантинных помещений


Классификация морозильных складов в зависимости от вида хранящейся продукции


Холодильная обработка и хранение подразумевает строе соблюдение определенных норм и стандартов в отношении отдельных видов продукции. Для этих целей используются различные виды холодильных складов, среди которых стоит отметить:

  • Склады – холодильники для хранения мясной продукции
  • Морозильные склады для хранения молочной продукции и полуфабрикатов
  • Склады-холодильники для хранения овощей и фруктов
  • Камеры моментальной заморозки
  • Камеры, используемые для дозревания плодоовощной продукции
  • Охладительные камеры
ustanovka-sklad


Основные моменты на которые стоит обратить внимание при строительстве холодильного склада


Перед строительством любого холодильного склада необходимо четко определиться с ответом на ряд следующих вопросов:

  • Какие основные функции возложены на холодильный склад и для хранения каких видов продукции он будет использоваться.
  • Какой объем продукции необходимо хранить.
  • Какой объем грузооборота необходимо осуществлять.
  • В каком районе производить строительство.


Именно эти критерии определяют то, как будет выглядеть будущий склад, какие характеристики и конструктивные особенности он будет иметь, а также какое количество средств будет вложено в его строительство.


Вне зависимости от типа, площади и назначения все холодильные склады состоят из основополагающих элементов которые должны обладать определенными техническими характеристиками и соответствовать необходимым стандартам качества и безопасности. К таким элементам в первую очередь следует отнести: фундамент, пол, каркас, кровлю, ворота и двери.


Теплоизоляция, и все что связано с этим термином – имеет большое значение при строительстве любого холодильного склада. Именно поэтому под основанием пола должно иметься продуваемое пространство, которое исключит вероятность промерзания грунта под морозильными помещениями. Такая конструкция позволит сэкономить средства на покупку теплового оборудования.


Напольное покрытие должно с легкостью выдерживать планируемые нагрузки, обладать необходимой устойчивостью к воздействию низких температур, а также иметь хорошие гидроизоляционные и теплоизоляционные характеристики.


На сегодняшний день в строительстве современных складов используются металлические каркасы, обработанные грунтом или цинковым покрытием.


obogrev-pola-morozilnoy-kameri


В соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической службы на всех объектах пищевой промышленности, к которым относятся холодильные склады должна использоваться специальная кровельная конструкция (вентилируемый тропик) обеспечивающая естественное проветривание помещения, а также необходимую защиту от прямого попадания солнечных лучей. Стены, потолок и пол должны иметь идеально ровную поверхность, на них не должна скапливаться пыль и образовываться конденсат.


Двери и ворота холодильного склада должны обладать отличными теплоизоляционными характеристиками, плотно закрываться и не примерзать. Используемый в конструкции дверей и ворот материал должен быть экологически чистым и не содержать каких-либо вредных соединений. На случай возникновения пожароопасной ситуации все двери оснащаются специальной системой аварийного выхода.


Для обеспечения легкого открытия двери внутри помещений устанавливается специальный датчик выравнивания давления.


Современные тенденции в сфере строительства холодильных комплексов


До недавнего времени основу отечественного холодильного хозяйства составляли устаревшие холодильные комплексы, построенные еще в советские времена. С недавних пор наметилась тенденция бурного строительства высокотехнологичных холодильных комплексов, отличающихся высоким уровнем автоматизации. Особую популярность и широкое распространение получили высотные холодильные склады, которые несмотря на дорогостоящее строительство продолжают наращивать свое конкурентное преимущество.


Такие склады уже давно строятся и используются во всех развитых странах мира, и это не удивительно если взглянуть на ряд очевидных преимуществ:

  • Возможность построить помещение большого объема на маленьком участке земли.
  • Высокий уровень автоматизации позволяет избежать многих человеческих ошибок и сократить расходы на содержание персонала.
  • Высокая скорость обработки грузового места обеспечивает большой грузооборот.
  • Высокая энергоэффективность достигается благодаря разумному использованию площади и сокращению количества атоштабелеров.
img_1549


Стоит отметить, что не все компании обладают финансовыми возможностями, для того, чтобы возводить высотные холодильные терминалы, поэтому из таких компаний отдают предпочтение строительству быстровозводимых автоматизированных холодильных складов высотой до 12 метров. На сегодняшний день в этом сегменте недвижимости работает целый ряд отечественных и зарубежных компаний среди которых можно отметить: RavenRussia, Мираторг, ИНКО, CapitalPartners и др.


Стоит отметить что на отечественном рынке значительно улучшилась инвестиционная привлекательностьвладения и сдачи в аренду современных холодильных складов. По прогнозам опытных аналитиков такая тенденция сохранится в ближайшие 8-10 лет. Крупные зарубежные и отечественные компании стали активно инвестировать свои средства в строительство современных складских объектов, которые теперь составляют серьезную конкуренцию складам старого типа. Между тем отличается и рост арендного спроса, который объясняется тем, что в результате большого объема инвестиций средние и мелкие компании вынуждены арендовать складские помещения или давать свою продукцию под ответственное хранение.


На сегодняшний день рынок холодильных складов формируется за счет:

  • Хладокомбинатов, построенных в советский период
  • Овощехранилищ
  • Холодильных складов, относящиеся к различным продуктовым заводам и комбинатам, которые сдают в аренду свободные площади
  • Холодильные склады принадлежащие различным отечественным и зарубежным логистическим компаниям
https://www.lobanov-logist.ru/library/352/63550/
https://ekspertov.ru/

Возврат к списку

Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»