Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Коэффициенты неравномерности

Страницы: 1
RSS
Коэффициенты неравномерности, Коэффициент неравномерности поступления товаров на склад больше коэффициента неравномерности отгрузки товаров со склада
 
Уважаемые коллеги!
Склад имеет отдельные зоны приёмки и отправки товаров, средний срок хранения товаров на складе 25 дней, включая приёмку и отправку товаров.
Коэффициент неравномерности поступления товаров на склад - 1,4, что больше коэффициента неравномерности отгрузки товаров со склада - 1,3.
Как это может повлиять на размер зоны отправки или размер центрального склада?

С уважением,
Юрий
 
Цитата
Фёдоров Юрий пишет:
Уважаемые коллеги!
Склад имеет отдельные зоны приёмки и отправки товаров, средний срок хранения товаров на складе 25 дней, включая приёмку и отправку товаров.
Коэффициент неравномерности поступления товаров на склад - 1,4, что больше коэффициента неравномерности отгрузки товаров со склада - 1,3.
Как это может повлиять на размер зоны отправки или размер центрального склада?

С уважением,
Юрий
Привет Юрий!
Понятно -оборачиваемость на складе 25 дней.
А какая формула для расчёта К неравномерности?
С уважением,
Николай Лобанов
 
Уважаемый Николай Борисович!
В исходных данных графа:"Средний срок хранения груза, дней 25". Я понял, что это включает время приёмки, сортировки, комплектации, отгрузки и собственно хранения.
А коэффициент неравномерности рассчитывается как отношение максимально принятого или отгруженного товара за месяц к среднемесячному годовому значению.
С уважением,
Юрий...
 
Цитата
Фёдоров Юрий пишет:

А коэффициент неравномерности рассчитывается как отношение максимально принятого или отгруженного товара за месяц к среднемесячному годовому значению.
С уважением,
Юрий...
Слишком абстрактная задача… и поэтому имеет множество абстрактных решений. Один и тот же объём или вес груза (например, 100000 М3 или 1000000 тонн)  может быть в течение 25 дней принят и отгружен со склада с коэффициентом неравномерности 1,4 по приёму и 1,3 по отгрузке соответственно… Но это будет один и тот же объём, и на размер потребного склада он никак не повлияет. Проблема может быть лишь в следующем,- смогут ли зоны приёмки и выдачи обеспечить поточность работ без очередей при такой неравномерности? и насколько это важно? При среднемесячном коэффициенте неравномерности в 1,3 входной поток в конкретный момент времени может быть и в 3-5 раз больше расчётного.
Второй вариант - поступление по объёмам превышает объёмы отгрузки (например, идёт накопление под судовую партию, но при этом повагонная отгрузка осуществляется). Коэффициенты неравномерности и средний срок хранения могут быть точно такими же, но это совсем другая ситуация. Во внимание нужно брать не коэффициенты неравномерности, а физический объём прироста склада. Коэффициенты - величины средние и производные, а средняя температура по больнице, как известно, истинную картину не показывает.
Изменено: logistas - 06.04.2014 14:10:58
 
Цитата
Фёдоров Юрий пишет:
Уважаемый Николай Борисович!
В исходных данных графа:"Средний срок хранения груза, дней 25". Я понял, что это включает время приёмки, сортировки, комплектации, отгрузки и собственно хранения.
А коэффициент неравномерности рассчитывается как отношение максимально принятого или отгруженного товара за месяц к среднемесячному годовому значению.
С уважением,
Юрий...
Привет Юрий!
К неравн рассчитанный с месячным интервалом никак не влияет на размер зон приёмо-отгрузочной экспедиции.
Я считаю, что правильно делать расчёт К неравном с суточным интервалом!
Величина суточных пиковых нагрузок на входящие и выходящие  доки склада косвенно влияет на величину приёмо-отгрузочной зоны склада.
Но значительно большее влияние на площадь зон приёмки и отгрузки оказывают другие параметры склада: количество доков (ворот), техническое оснащение зон стеллажами и техникой,  производительность труда в зонах, сложность технологических операций в зонах приёмки и отгрузки, график смен работы склада, величина "микса" товарных артикулов в приходе, количество заказов отгружаемых в сутки, количество приходов в сутки, средний объём заказа, средний объём прихода, качество маркировки товара, влияющее на скорость идентификации товара, методология приёмо-передачи товара (по-штучно, по местам и т.д.), вид упаковки товара (паллетная, коробочная, штучная),  и многое другое,  что выявляется при проведении логистического аудита склада или при логистическом проектировании склада.
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
logistas пишет:
Слишком абстрактная задача… и поэтому имеет множество абстрактных решений. Один и тот же объём или вес груза (например, 100000 М3 или 1000000 тонн) может быть в течение 25 дней принят и отгружен со склада с коэффициентом неравномерности 1,4 по приёму и 1,3 по отгрузке соответственно… Но это будет один и тот же объём, и на размер потребного склада он никак не повлияет.
Уважаемый Logistas  (Lietuva?)!
Благодарен Вам за ответ, чувствуется портовый уклон.
С уважением,
Юрий
 
Цитата
Фёдоров Юрий пишет:

Цитата
Благодарен Вам за ответ, чувствуется портовый уклон.
С уважением,
Юрий
Портового уклона нет....приходилось много чем заниматься.  Недавно отправлял груз через "Деловые линии" (просто делюсь...). Не было проблем ни на приёмке, ни на выдаче, всё без задержек и достаточно просто и быстро, кроме одного... На оформление документов - ужасные очереди, простоял целый час. Уж не знаю, какие там у них коэффициенты неравномерности по приёму и отгрузке, но лимитирующий элемент в цепочке очевиден.
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Привет Юрий!
К неравн рассчитанный с месячным интервалом никак не влияет на размер зон приёмо-отгрузочной экспедиции.
Я считаю, что правильно делать расчёт К неравном с суточным интервалом!
Величина суточных пиковых нагрузок на входящие и выходящие доки склада косвенно влияет на величину приёмо-отгрузочной зоны склада.
Но значительно большее влияние на площадь зон приёмки и отгрузки оказывают другие параметры склада: количество доков (ворот), техническое оснащение зон стеллажами и техникой, производительность труда в зонах, сложность технологических операций в зонах приёмки и отгрузки, график смен работы склада, величина "микса" товарных артикулов в приходе, количество заказов отгружаемых в сутки, количество приходов в сутки, средний объём заказа, средний объём прихода, качество маркировки товара, влияющее на скорость идентификации товара, методология приёмо-передачи товара (по-штучно, по местам и т.д.), вид упаковки товара (паллетная, коробочная, штучная), и многое другое, что выявляется при проведении логистического аудита склада или при логистическом проектировании склада.
Привет, Николай! В задании не сказано, это месячный или дневной коэффициент, так что применим этот коэффициент на суточный интервал, увеличив площадь зоны приёмки и отправки на величину коэффициента.
Судя по всему, я помогаю студенту в решении задачи по дисциплине "Складская логистика" и, натолкнувшись на понятие "коэффициент неравномерности", затормозил. Я хотел пояснить, что требуется не только увеличение зон приёмки и отправки товара, но и увеличение площади склада хранения.
Теперь, после получения ответов, мне стало более понятно. что и как нужно пояснить студенту.
Благодарен за участие и помощь, с уважением, Юрий...
Изменено: Фёдоров Юрий - 06.04.2014 14:46:52
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике