Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Документооборот для 3PL

Страницы: 1
RSS
Документооборот для 3PL
 
Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста процедуру документоборота для 3PL логистики в РФ. Так как хотим открыть филиал в РФ. Наш 1 клиент из Великобритании. Я хотел узнать по каким документам мы должны принимать товар от клиента, какие документы нужны для отгрузки через курэра к покупателю.

Буду  очень рад помочь по вопросам Европейских процедур, законодательства и прочего в сфере логистики.
 
Цитата
Isayenko Pavlo пишет:
Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста процедуру документоборота для 3PL логистики в РФ. Так как хотим открыть филиал в РФ. Наш 1 клиент из Великобритании. Я хотел узнать по каким документам мы должны принимать товар от клиента, какие документы нужны для отгрузки через курэра к покупателю.

Буду очень рад помочь по вопросам Европейских процедур, законодательства и прочего в сфере логистики.
Привет коллега!
В документообороте 3PL оператора по нашему закону много "белых пятен".
3PL оператор в РФ называется СОХ - склад ответственного хранения.
Документооборот регулируется следующими статьями Закона РФ - привожу выдержки из нашего  Проекта:

ГК, статья 890. Хранение вещей с обезличением
­           Права и обязанности Хранителя регламентированы ГК РФ, Глава 47
­          Ответственность сторон по Договору: П.2 Cт. 888 ГК РФ Ст. 899 ГК РФ Ст. 901 ГК РФ Ст. 902 ГК РФ Ст. 903 ГК РФ
­          Хранитель вправе передавать вещь на хранение третьему лицу: ГК, статья 895. Передача вещи на хранение третьему лицу
Нужно не забывать, что для договоров с третьими лицами Хранитель является грузовладельцем. Соответственно, в договоре поставки должны быть четко и детально прописаны все действия-обязанности грузовладельцев, согласованные в договоре с третьими лицами, особенно те условия, за нарушения или некачественное исполнение которых предусмотрены штрафные санкции (в соответствии с п.3 ст. 401 ГК РФ).

Ответственность сторон по Договору: П.2 Cт. 888 ГК РФ Ст. 899 ГК РФ Ст. 901 ГК РФ Ст. 902 ГК РФ Ст. 903 ГК РФ

­          Договор является возмездным: П.3 Ст. 891 ГК РФ
­          Расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение; П.1 Ст. 897 ГК РФ
­          Расходы хранителя на хранение вещи возмещаются Поклажедателем дополнительно. П.1 Ст. 897 ГК РФ
­          Расходы хранителя на хранение вещи возмещаются Поклажедателем; П.2 Ст. 897 ГК РФ
­          Расходы хранителя на хранение вещи не возмещаются Поклажедателем. П.2 Ст. 897 ГК РФ
Уплата вознаграждения Хранителю осуществляется: П.1 Ст. 896 ГК РФ

­          Согласно п. 2 ст. 887 ГК РФ принятие хранителем вещи на хранение удостоверяется путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа с его подписью.
Унифицированные формы первичных документов по учету товаров в местах хранения, а также Указания по их применению и заполнению утверждены Постановлением Госкомстата России от 09.08.1999 № 66.

­            Постановление Российского статистического агентства от 9 августа 1999 г. N 66
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

­           Постановление Российского статистического агентства от 9 августа 1999 г. N 66
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

­    Хранитель не несет ответственности перед Поклажедателем за ненадлежащую выдачу товаров, в случае если подлинность подписей и печатей можно определить (проверить) только с применением специальных средств технической идентификации.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика» (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Дополнительная информация    ст. 904 ГК РФ ст. 896 ГК РФ

Поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед Хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением: П.1 Ст. 888 ГК РФ

Ответственность сторон по Договору: П.2 Cт. 888 ГК РФ Ст. 899 ГК РФ Ст. 901 ГК РФ Ст. 902 ГК РФ Ст. 903 ГК РФ

Дополнительная информация
­           Основания расторжения договора: П. 2 Cт. 888 ГК РФ Ст. 904 ГК РФ
­           Претензионный порядок досудебного урегулирования: П. 2 Cт. 452 ГК РФ П. 5 ст. 4 АПК

ПО ТРАНСПОРТУ:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 30.06.2003 г.  №87-ФЗ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 сентября 2006 года N 554
С уважением,
Николай Лобанов
 
Большое вам спасибо за всю информацыю.


Наш клиент хочет работать по етой схеме на процесе отгрузки. Правильно ли я ему все изложил?
Хотим работать по доверености
Generate Invoices and send files to 3PLTorg-12, Schot Factura
Print Invoices at 3PLTorg-12, Schot Factura
Stamp Invoices with customer Stamp by internal delegateTorg-12, Schot Factura
Join parcels and documents     Torg-12, Schot Factura
Я извеняюсь за АНГЛ. я без рус. клавиатуры.....
 
Павло, хочу ещё раз пояснить: 3PL оператор, как правило оказывает два типа услуг: складские и транспортные услуги.
Оказывая складские услуги 3PL оператор принимает товар клиента на ответственное хранение по документу МХ-1, а отдаёт клиенту товар по документу МХ-3.
Транспортные услуги 3PL - оператор оказывает по документу "транспортная накладная"!
http://www.lobanov-logist.ru/library/352/58126/?sphrase_id=106203
http://www.lobanov-logist.ru/library/352/58221/?sphrase_id=106203
http://www.lobanov-logist.ru/library/352/58791/?sphrase_id=106203

Торг-12 это товарная накладная владельца груза - 3PL - оператор не работает с этим документом!
С уважением,
Николай Лобанов
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries