Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Электрическое оборудование на складе

Страницы: 1
RSS
Электрическое оборудование на складе
 
Добрый день.
Появилась необходимость в установке электрического паллетообмотчика на складе, но столкнулся с яростным сопротивлением инженерной службы, которая отказывается это делать, мотивируя правилами пожарной безопасности, запрещающими установку штепсельных розеток на складе.
Точно знаю, что на всех современных складах используется масса электрического оборудования, в том числе и паллетообмотчики. Неужели в таких случаях просто "забивают" на запрет или всё же существует способ обойти его?
 
Цитата
Maks пишет:
Добрый день.
Появилась необходимость в установке электрического паллетообмотчика на складе, но столкнулся с яростным сопротивлением инженерной службы, которая отказывается это делать, мотивируя правилами пожарной безопасности, запрещающими установку штепсельных розеток на складе.
Точно знаю, что на всех современных складах используется масса электрического оборудования, в том числе и паллетообмотчики. Неужели в таких случаях просто "забивают" на запрет или всё же существует способ обойти его?
Привет Макс!
Дурят они вас.
Выложи пожалуйста название, № и п.п. документа на который они ссылаются. И текст сюда выложите. ;)  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, ссылаются на "правила противопожарного режима в РФ", конкретно на пункт 348:
348. Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы, устанавливать штепсельные розетки.
 
Цитата
Maks пишет:
"правила противопожарного режима в РФ
Привет Макс!
Да, действительно в новых Правилах (прилагаю во вложении) есть такой пункт.
Кроме того сказано, что рохлы и погрузчики нельзя хранить на складе.
345. Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях и на  * .

Как я понимаю, розетки для принтеров этикеток на складе тоже делать нельзя, как нельзя ставить компьютеры.
Маразм крепчает! :o  Или я чего-то не понимаю
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, с компьютерами, принтерами и прочим офисным оборудованием проще, так как под это дело можно хотя бы организовать отдельное помещение (операторскую) внутри склада, а вот как быть с паллетоупаковщиком ума не приложу, помещать его в отдельное помещение понятное дело - идиотизм.
Похоже остаётся вариант только с удлинителем из смежного помещения, который на время пож. инспекции просто будет убираться, в плане реальной пожарной безопасности удлинитель конечно не лучшее решение, но зато формально на время инспекции нарушение можно будет устранять. Сами паллетоупаковщики на складе пока вроде не запретили размещать )
 
Цитата
Maks пишет:
Добрый день.
Появилась необходимость в установке электрического паллетообмотчика на складе, но столкнулся с яростным сопротивлением инженерной службы, которая отказывается это делать, мотивируя правилами пожарной безопасности, запрещающими установку штепсельных розеток на складе.
Точно знаю, что на всех современных складах используется масса электрического оборудования, в том числе и паллетообмотчики. Неужели в таких случаях просто "забивают" на запрет или всё же существует способ обойти его?
Maks, а обрезать розетку и запитать через автомат, который можно "красиво" в коробке повесить на стене, кабель пустить по полу укрыв его либо металлическим профилем(пример декоративный порог), либо проштробить пол(Как вариант можно и по потолку, но будет не очень эстетично, когда провода болтаются). Установка статична, и частых переездов не будет, поэтому вполне можно так проделать.
Изменено: Andrei - 21.08.2014 11:33:23
 
Согласен с Андреем!  Палетообмотчик можно подключить и без розетки, но что делать с принтерами этикеток в зоне приёмо-отгрузочной  экспедиции, с электронными весами и прочим электронным оборудованием, которое должно быть на складе?!

Что делать с этим пунктом?
345. Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях
Ведь реально даже если выделить на складе помещение для зарядной, для стоянки ПТО, то по логике эти помещения "на складе" и являются складскими, значит под запретом.
Кстати, все новые склады, которые я посетил нарушают эти пункты!

С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Согласен с Андреем!Палетообмотчик можно подключить и без розетки, но что делать с принтерами этикеток в зоне приёмо-отгрузочнойэкспедиции, с электронными весами и прочим электронным оборудованием, которое должно быть на складе?!
В зависимости от конструктива здания и расположения зон, можно найти выход, например принтер и весы на одном из складов были у меня рядом с операторской, поэтому розетки были внутри, а провод вывели наружу где и подключили оборудование. Так же был опыт расположения весов и принтеров рядом с доками, в той ситуации я штробил пол и подключал через пакетники. Были склады в которых принтеры и зарядки к ТСД находились в операторской и для кладовщиков не составляло труда периодически заходить туда. Важно понять насколько интенсивно будет пользоваться оборудование и в зависимости от этого разместить по ближе к процессу.
А вообще, что бы крепче спалось я стараюсь по максимуму оборудования подключать мимо розеток, через пакетники, будь то принтер, зарядки под ТСД, весы, коллеровачные машины или зарядки для техники.


Цитата
Николай Лобанов пишет:
Ведь реально даже если выделить на складе помещение для зарядной, для стоянки ПТО, то по логике эти помещения "на складе" и являются складскими, значит под запретом.
Да, здесь все зависит от возможностей склада и компании, видел и те другие, хотя в большинстве все ж таки приходится нарушать. Но при круглосуточной работе складе вопрос стоянки решается автоматически ;).  
 
Цитата
Николай Лобанов написал:
Да, действительно в новых Правилах (прилагаю во вложении) есть такой пункт.
Кроме того сказано, что рохлы и погрузчики нельзя хранить на складе.
345. Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях и на  * .
Как я понимаю, розетки для принтеров этикеток на складе тоже делать нельзя, как нельзя ставить компьютеры.
Маразм крепчает!   Или я чего-то не понимаю
Николай, все верно. И про маразм, и про то, что официально все это нельзя, и про то, что везде нарушают эти пункты.
Но, как обычно, выход есть всегда. Просто, как всегда у нас: чем более законно хочешь сделать, тем дороже это будет (я не про взятки, если что 8)). Просто придется вложиться в некоторое переоборудование.
Насчет розеток, коллеги выше были правы: вместо них автоматы можно поставить на все оборудование внутри склада. Это не так дорого. Но их нельзя убирать в другие помещения на складе, типа операторской, потому что... на складе не должно быть помещений, где сидят люди, работают компы, есть розетки! Они (помещения) могут быть только в одном случае - если они отделены ПП-экранами или выполнены из сертифицированных негорючих материалов лицензированными на такие работы организациями. А вот это уже стоит приличных денег. Тогда эти помещения уже как бы и не на складе, и в них могут быть и розетки, и принтеры, и пр.
Сейчас этим как раз и занимаемся: решили один раз привести все в порядок, чтоб каждый раз не "договариваться": обшиваем все операторские, диспетчерские и пр. помещения на всех складах (они были из ПВХ) такими материалами, включая огнестойкую пленку на окнах этих помещений. Недешевое удовольствие. Так что совет тем, кто только планирует что-то оборудовать на своих складах: лучше сразу делайте из огнестойких материалов (металл, например).
Кстати, аккумуляторной и места стоянки техники это тоже касается. Она должна закрываться, скажем, воротами, опять изготовленными из негорючих материалов и покрашенными негорючей краской.
Это если говорить, как требует пож.инспекция. Удачи, коллеги :(
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике