Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Помогите воплотить идею в реальность!

Страницы: 1
RSS
Помогите воплотить идею в реальность!, Просчет объема собираемого товара.
 
Добрый день
Столкнулся с проблемой, которую не могу решить сам. Решил обратиться за помощью.
Существует склад с которого отгружается товар(детская игрушка).
Схема отгрузки довольно простая и распространенная. Оператор выдает накладную по которой отборщик на складе отбирает и упаковывает товар. После грузчик загружает товар в машину и он уезжает.

Мне нужно рассчитать объем собранного товара до того, как отборщик его соберет и упакует в коробки. Объем и размер каждой единицы товара внесен в программу и формула расчета довольно простая.
После сборки накладной я иду и меряю физически объем собранного и упакованного в ящики товара. После затаскиваю накладную в программу и программа выдает мне объем. И вот тут проблема: погрешность и очень большая в меньшую сторону, никак не могу отследить почему.
По накладной может быть собрано:
20 ящиков с погрешностью в 0,8м3,
40 ящиков с погрешностью в 0,4м3
60 ящиков с погрешностью в 1,3м3
90 ящиков с погрешностью в 0,2 м3.

Может знаете как свести погрешность к минимуму?
Буду ОЧЕНЬ благодарен.
 
Цитата
igorlog пишет:
Добрый день
Столкнулся с проблемой, которую не могу решить сам. Решил обратиться за помощью.
Существует склад с которого отгружается товар(детская игрушка).
Схема отгрузки довольно простая и распространенная. Оператор выдает накладную по которой отборщик на складе отбирает и упаковывает товар. После грузчик загружает товар в машину и он уезжает.

Мне нужно рассчитать объем собранного товара до того, как отборщик его соберет и упакует в коробки. Объем и размер каждой единицы товара внесен в программу и формула расчета довольно простая.
После сборки накладной я иду и меряю физически объем собранного и упакованного в ящики товара. После затаскиваю накладную в программу и программа выдает мне объем. И вот тут проблема: погрешность и очень большая в меньшую сторону, никак не могу отследить почему.
По накладной может быть собрано:
20 ящиков с погрешностью в 0,8м3,
40 ящиков с погрешностью в 0,4м3
60 ящиков с погрешностью в 1,3м3
90 ящиков с погрешностью в 0,2 м3.

Может знаете как свести погрешность к минимуму?
Буду ОЧЕНЬ благодарен.
Привет Игорь!
Погрешность в пределах 5% будет всегда  в объёме миксованного заказа, так как коробки разные и не могут идеально ложиться в паллете.
Возможно, у вас не верный алгоритм расчёта   объёма базовой единицы товара!?
В большинстве случаев нужно применять метод в котором обмеряется не штука товара, а упаковка/гофрокороб.
Полученный объём делится на количество товара в упаковке.
Сложности возникают при вложенности товара один в другой, например, "вёдра".  Объём одного ведра может быть 10 литров, а если вёдра в упаковке вставлены одно в другое, то 10 вёдер займут не 100 литров, а гораздо меньше, около 20 литров.
В этом случае нужно подходить к определению ОВХ каждой единицы товара индивидуально и творчески.
С уважением,
Николай Лобанов
 
спасибо за ответ!
алгоритм расчёта у нас такой:
1) В программе просчитывается объем каждой ед. товара: - Д*Ш*В.
2) По накладной объем каждой ед., которая указана в накладной умножается на кол-во ед. и суммируется  - все просто.

Метод в котором объем каждой ед. высчитывается путем деления объема коробки на кол-во штук тоже пробовал. Пользуясь этим методом итоговая картина немного хуже.

Я думаю, что такая погрешность вызвана еще тем, что товар пакуют люди и здесь присутствует человеческий фактор.
Каждый может вложить товар в коробку по разному даже если собирает одну и ту же накладную.
 
Цитата
igorlog пишет:
1) В программе просчитывается объем каждой ед. товара: - Д*Ш*В.
2) По накладной объем каждой ед., которая указана в накладной умножается на кол-во ед. и суммируется - все просто.

Я думаю, что такая погрешность вызвана еще тем, что товар пакуют люди и здесь присутствует человеческий фактор.
Каждый может вложить товар в коробку по разному даже если собирает одну и ту же накладную.
Получается, что вы считаете каждый раз чистый объём, никак не учитывая пустоты, которые заведомо будут? По поводу же разных людей: либо учитывайте самый плохой вариант, либо вводите правила упаковки, чтобы все люди одну и ту же продукцию складывали в коробки одинаково. А чтобы не "зашиваться" с прописыванием правил по большому количеству товаров, можно провести авс анализ по позициям, которые дают самые большие отклонения при сборке. ;)
 
Да. Выходит, я считаю каждый раз чистый объем. Для пустот я хочу высчитать коэффициент, чтобы в программе автоматически производился расчет: чистый м3*коэф.
Можно пользоваться самым «плохим вариантом», но это может увеличить затраты т.к. у одной накладной погрешность может быть 0,3 м3, а у другой 0,7 м3. И в итоге при умножении на коэф. чистого объема я получу одну накладную с верным объемом, а другую с увеличенным. После чего закажу авто на 10м3 и заплачу за них, а нужно было бы заказать авто на 8м3 и с экономить.  
Правило упаковки создать наверное не получится т.к. ящики абсолютно разного размера. Один человек может упаковать товар в один ящик, другой человек может упаковать в 2-3 ящика. Тяжело правило создать с кол-вом номенклатуры – 1500 шт. Вариантов упаковки в коробку и совмещения позиций в 1й накладной еще и с разным кол-вом безграничное количество.  
 
Цитата
igorlog пишет:
Да. Выходит, я считаю каждый раз чистый объем. Для пустот я хочу высчитать коэффициент, чтобы в программе автоматически производился расчет: чистый м3*коэф.
Можно пользоваться самым «плохим вариантом», но это может увеличить затраты т.к. у одной накладной погрешность может быть 0,3 м3, а у другой 0,7 м3. И в итоге при умножении на коэф. чистого объема я получу одну накладную с верным объемом, а другую с увеличенным. После чего закажу авто на 10м3 и заплачу за них, а нужно было бы заказать авто на 8м3 и с экономить.

Совершено верно! А сейчас как делается заказ машины? Они всегда уходят гружёные под завязку?


Цитата
igorlog пишет:
Правило упаковки создать наверное не получится т.к. ящики абсолютно разного размера. Один человек может упаковать товар в один ящик, другой человек может упаковать в 2-3 ящика. Тяжело правило создать с кол-вом номенклатуры – 1500 шт. Вариантов упаковки в коробку и совмещения позиций в 1й накладной еще и с разным кол-вом безграничное количество.

Все 1500 позиций - такие уникальные? Никаким универсальным принципам укладки не поддаются? Если замерять работу разных укладчиков, то хорошие и плохие показатели по полезному объёму будут всё время у одних и тех же сотрудников?
 
Цитата
RazVal пишет:
Совершено верно! А сейчас как делается заказ машины? Они всегда уходят гружёные под завязку?
Сейчас машины уходят не совсем загружены под завязку. Заказываем авто на 40 м3, а по факту может получится 35м3 собранного товара. И за 5м3 мы вынуждены заплатить((.
Это из-за того, что считаем объем товара на перед. До того как его собрали. Хочется сократить к минимуму эти пустоты.

Цитата
RazVal пишет:
Все 1500 позиций - такие уникальные? Никаким универсальным принципам укладки не поддаются? Если замерять работу разных укладчиков, то хорошие и плохие показатели по полезному объёму будут всё время у одних и тех же сотрудников?
Уникальные конечно не все позиции, но половина точно. В независимости от сотрудников объем получается разный. (
В 90% случаев программа показывает меньший объем, чем нужно.  
 
Цитата
igorlog пишет:
Сейчас машины уходят не совсем загружены под завязку. Заказываем авто на 40 м3, а по факту может получится 35м3 собранного товара. И за 5м3 мы вынуждены заплатить.
Это из-за того, что считаем объем товара на перед. До того как его собрали. Хочется сократить к минимуму эти пустоты.
Так надо же системно тогда работать - задали, пускай с максимальными допусками, всё равно сейчас это происходит в голове и приводит к тому же результату, а дальше анализировать, где допуски - оказываются постоянно излишними, там и убирать. В принципе, если статистики фактически занимаемого объёма уже набрано достаточно, то можно, просто, с этим материалом работать: задавать разные варианты оценки и смотреть - уложилось или нет, и сколько лишнего места осталось.


Цитата
igorlog пишет:
В независимости от сотрудников объем получается разный.
Разный-то он разный, вопрос - есть ли сотрудники, которые обычно лучше могут укладывать и сотрудники, которые хуже укладывают? Если дать одно и тоже задание нескольким сотрудникам, потом другое, третье - то умещаться в меньший, чем у остальных, объём будут одни и тех же сотрудники или каждый раз разные?
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
В большинстве случаев нужно применять метод в котором обмеряется не штука товара, а упаковка/гофрокороб.
Полученный объём делится на количество товара в упаковке.
Просчет транспорта отталкивается:
1 Товар отобран целым заводским коробом: считается параметр короба.
2 Товар отобран единичными штуками и едет в составе миксованной коробки: считается объем \ вес индивидуальной упаковки.

Для миксованных коробов введен коэфф погрешности на объем (каждый определяет свой). Например: 10%.

ИМХО: в этой системе учета наиболее "ЗЛО", это:
1 Не верно заданные вводные инструкции по параметризации товара ("сначала следим и прописываем исключения, потом отдаем на откуп персоналу").
2 Нет валидации параметризированного товара (товар не параметризируется периодически)
3 Происходит изменение параметров заводского короба (производитель периодически изменяет количество единиц в коробе).
4 Правила укладки товара
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries