Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Автоматизация склада ювелирной компании

Страницы: 1
RSS
Автоматизация склада ювелирной компании, Автоматизация склада ювелирной компании
 
Кто-нибудь сталкивался с такой задачей?
Какие используются технологии для такого мелкого товара?

Ищу работу руководителем отдела логистики  и пришёл на собеседование в ювелирную компанию.
   Что имеется (со слов работника отдела кадров) : имеется порядка 40 000 действующих артикулов , склады (в Москве,  а в регионе не знаю какой склад   ) представляет собой комнату (ы) (помещение ) размер  которых не сказали,
ну глядя на здание я думаю метров 30-40 м2.  Ювелирные изделия расположены в ящиках , которые разделены на отсеки, каждое изделие снабжено штрихкодом.
Учёт товара в системе  1С 8.

   После наводящих вопросов , выяснилось : заведующего складом  и какого либо понимания  складского хозяйства нет, заказы собирают помощники менеджеров по продажам и сами менеджеры , нет  адресной системы .            
   Интересная особенность - некоторым покупателям выносят из хранилища целые ящики и они там копаются и выбирают/ набирают товар. "Им надо выбрать и посмотреть , ну не делать же отдельный шоу рум для них"
   Все это - оптовая торговля для ИП и юрлиц. Часть товара отправляется клиентам  спецсвязью .
  Готовят отгрузку менеджеры по продажам и их помощники . После сборки и  перед отгрузкой товар вроде  как сканируется для списания.

Какие проблемы:  несоответствие остатков базы фактическим остаткам , новые помощники менеджеров  МЕСЯЦ учатся понимать где и что лежит, все долго.

Что хотят : хотят автоматизировать склад  и ликвидировать человеческий фактор.  На мой уточняющий вопрос :  хотите построить полностью автоматизированный склад ?
Нет , сказали,  стоить ничего не хотим , все в тех же границах помещений и бизнес процессов .
 
Хотят что бы пришёл человек , все им рассказал,  написал  и дал ТЗ   их программистам (сказали , что принципиально не работают со сторонними подрядчиками,  так как их "программисты самые лучшие ").
Ну все это конечно нужно  вчера.

  Кто- нибудь сталкивался с ювелирными компаниями ? Это обычно у них так или  это  местный колорит ? Компания - лидер рынка России , производство в регионе.
Изменено: admin - 18.07.2022 20:49:12
 
Цитата
Glooman написал:
Кто-нибудь сталкивался с такой задачей?
Какие используются технологии для такого мелкого товара?

Ищу работу руководителем отдела логистики  и пришёл на собеседование в ювелирную компанию.
   Что имеется (со слов работника отдела кадров) : имеется порядка 40 000 действующих артикулов , склады (в Москве,  а в регионе не знаю какой склад   ) представляет собой комнату (ы) (помещение ) размер  которых не сказали,
ну глядя на здание я думаю метров 30-40 м2.  Ювелирные изделия расположены в ящиках , которые разделены на отсеки, каждое изделие снабжено штрихкодом.
Учёт товара в системе  1С 8.

   После наводящих вопросов , выяснилось : заведующего складом  и какого либо понимания  складского хозяйства нет, заказы собирают помощники менеджеров по продажам и сами менеджеры , нет  адресной системы .            
   Интересная особенность - некоторым покупателям выносят из хранилища целые ящики и они там копаются и выбирают/ набирают товар. "Им надо выбрать и посмотреть , ну не делать же отдельный шоу рум для них"
   Все это - оптовая торговля для ИП и юрлиц. Часть товара отправляется клиентам  спецсвязью .
  Готовят отгрузку менеджеры по продажам и их помощники . После сборки и  перед отгрузкой товар вроде  как сканируется для списания.

Какие проблемы:  несоответствие остатков базы фактическим остаткам , новые помощники менеджеров  МЕСЯЦ учатся понимать где и что лежит, все долго.

Что хотят : хотят автоматизировать склад  и ликвидировать человеческий фактор.  На мой уточняющий вопрос :  хотите построить полностью автоматизированный склад ?
Нет , сказали,  стоить ничего не хотим , все в тех же границах помещений и бизнес процессов .
 
Хотят что бы пришёл человек , все им рассказал,  написал  и дал ТЗ   их программистам (сказали , что принципиально не работают со сторонними подрядчиками,  так как их "программисты самые лучшие " ).
Ну, все это конечно нужно  вчера.

  Кто- нибудь сталкивался с ювелирными компаниями ? Это обычно у них так или  это  местный колорит ? Компания - лидер рынка России , производство в регионе.
Привет коллега!

Да, было дело: https://www.lobanov-logist.ru/about/clients/yuvelirnaya-kompaniya/

Работали вдвоём: я и Валера Разгуляев.
Изменено: admin - 18.07.2022 20:48:21
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
admin написал:
Цитата
Привет коллега!

Да, было дело:  https://www.lobanov-logist.ru/about/clients/yuvelirnaya-kompaniya/

Работали вдвоём: я и Валера Разгуляев.
Здравствуйте , Николай!

Удалось  внедрить какую- либо WMS в этом проекте ?



П.С. Когда услышал , что они ни с кем не из плрядчиков не сотрудничают, да вообще не хотят ничего менять в бизнес процессах , я предложил им внедрить встроенную в 1c  8.2  адресную систему, так как честно сказать засомневался , что их программисты напишут WMS , вот так вот с колёс . Да я не генерал логистики , что бы самому ниписать ТЗ для создания самописной WMS.
 
Цитата
Glooman написал:
Цитата
admin  написал:
Цитата
Привет коллега!

Да, было дело:   https://www.lobanov-logist.ru/about/clients/yuvelirnaya-kompaniya/  

Работали вдвоём: я и Валера Разгуляев.
Здравствуйте , Николай!

Удалось  внедрить какую- либо WMS в этом проекте ?



П.С. Когда услышал , что они ни с кем не из плрядчиков не сотрудничают, да вообще не хотят ничего менять в бизнес процессах , я предложил им внедрить встроенную в 1c  8.2  адресную систему, так как честно сказать засомневался , что их программисты напишут WMS , вот так вот с колёс. Да я не генерал логистики , что бы самому ниписать ТЗ для создания самописной WMS.
Привет коллега!

У нас не было задачи внедрения. Посмотрите ТЗ.

Создание технического задания на автоматизацию алгоритма в корпоративной информационной системе Заказчика.

WMS писать на коленке многие горячие головы писать пробовали.
Но если они такие крутые, то могут наверное выполнить более простую задачу: внедрить готовую WMS от Акселота.  Пусть купят лицензии за 200 тыс руб и вперёд, флаг им в руки! :-)
Изменено: admin - 18.07.2022 20:49:51
С уважением,
Николай Лобанов
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы