Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Запуск WMS на торговых складах.

Страницы: 1
RSS
Запуск WMS на торговых складах., Обсуждение методик учета товара
 
Приветствую всех пользователей данного форума !!!
Сам я занимаюсь внедрением WMS системы на складах клиента. Но на данный момент, еще не попадались клиенты, у которых товар с мест хранения отбирают сами покупатели (например склады компании METRO Cash & Carry).
И понял, что в данном вопросе у меня большой пробел. Я так и не смог придумать алгоритм (главное чтоб он был дешевым в реализации, иначе конечно можно накрутить чего угодно), который бы позволял бы определять в режиме реального времени, с какого места хранения и какой товар был изъят покупателем (особенно если один и тот же товар находится в нескольких местах хранения). Возможно кто-то уже сталкивался с таким вопрос, буду рад любым советам. Заранее спасибо.
 
Цитата
Виктор написал:
Приветствую всех пользователей данного форума !!!
Сам я занимаюсь внедрением WMS системы на складах клиента. Но на данный момент, еще не попадались клиенты, у которых товар с мест хранения отбирают сами покупатели (например склады компании METRO Cash & Carry).
И понял, что в данном вопросе у меня большой пробел. Я так и не смог придумать алгоритм (главное чтоб он был дешевым в реализации, иначе конечно можно накрутить чего угодно), который бы позволял бы определять в режиме реального времени, с какого места хранения и какой товар был изъят покупателем (особенно если один и тот же товар находится в нескольких местах хранения). Возможно кто-то уже сталкивался с таким вопрос, буду рад любым советам. Заранее спасибо.
Привет Виктор!

Вопросец на засыпку однако! 8)

Я не сталкивался!
Ничего в голову, кроме радиометки на упаковке не приходит!
Но в Метро будет глупо и дорого вешать радиометку на каждую упаковку, тем более там клиент и штукой берёт.

Другой вариант, но не в он-лайн, а с небольшой задержкой во времени "время отбора-касса", т.е. при прохождении товара через кассу он будет списываться с ячейки отбора.
Но.... товар должен иметь одну ячейку отбора - это аксиома складской логистики!
Как я понимаю, тебе это нужно для организации пополнения ячейки отбора? Он-лайн для этого не нужен!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Спасибо за ответ !!!
По тексту:
Цитата
admin написал:
Но.... товар должен иметь одну ячейку отбора - это аксиома складской логистики!
Ну почему же, если нам необходимо в зону быстрого отбора поместить минимум дневную норму товара (чтоб не тратить время на частое пополнение), а подходящих мест хранения нет, куда можно вместить все кол-во, все равно необходимо будет делить. Да и если брать склад где товар отбирают сами покупатели, часто на них используются маркетинговые приемы, когда часть какого-то товара (обычно акционного) размещают на входе, а остальное кол-во на обычном месте хранения.

Цитата
admin написал:
ак я понимаю, тебе это нужно для организации пополнения ячейки отбора? Он-лайн для этого не нужен!
Пока мне это не нужно, но хочется быть готовым к решению подобных вопросов ))) Как цель, преследуется идея оперативного понимания остатков (для того же пополнения, и заказа поставщику), уплотнения и частичной инвентаризации.
 
Цитата
Виктор написал:
Спасибо за ответ !!!
По тексту:
Цитата
admin  написал:
Но.... товар должен иметь одну ячейку отбора - это аксиома складской логистики!
Ну почему же, если нам необходимо в зону быстрого отбора поместить минимум дневную норму товара (чтоб не тратить время на частое пополнение), а подходящих мест хранения нет, куда можно вместить все кол-во, все равно необходимо будет делить. Да и если брать склад где товар отбирают сами покупатели, часто на них используются маркетинговые приемы, когда часть какого-то товара (обычно акционного) размещают на входе, а остальное кол-во на обычном месте хранения.
Цитата
admin  написал:
ак я понимаю, тебе это нужно для организации пополнения ячейки отбора? Он-лайн для этого не нужен!
Пока мне это не нужно, но хочется быть готовым к решению подобных вопросов ))) Как цель, преследуется идея оперативного понимания остатков (для того же пополнения, и заказа поставщику), уплотнения и частичной инвентаризации.
Виктор, ну значит я правильно тебя понял!
И хочу, чтобы ты меня понял: ты можешь поместить ТЗ в разные ячейки зоны отбора, если нужно разместить объём бОльший, чем может войти в ячейку, где этот товар уже лежит.
Но .... ячейка отбора должна быть одна, а остальные ячейки используются только для хранения и временно имеют статус "хранение".
Как только в ячейке отбора закончится товар, другая ячейка с этим товаром может перейти в статус "ячейка отбора".
Иначе будет бардак в Системе!
Аксиома логистики: отбирать товар коробками  нужно только из одной открытой паллеты (остальные упакованы), только из одной открытой коробки нужно отбирать штучку (остальные коробки закрыты)!
Эта логика позволит проводить быструю инвентаризацию, так как пересчёта требует только небольшая разупакованная часть товара, а остальной товар упакован и требует пересчёта только по УЛ (упаковочным листам) или этикетке.
Логика: Не съем, так понадкусываю! не эффективна для правильного использования товара. ;)  :D

Ещё одна аксиома -моя: нужно соблюдать в логистике принцип разумной достаточности!  На основе Правила Паретто 80/20 - достаточно  выполнять задачу на 80%! 8)  на 100% менее эффективно!
Если Вам нужно сделать систему пополнения и инвентаризации, не городите огород, не усложняйте задачу - используйте более простые и дешёвые решения, которые дадут нужный эффект на 80%! :!:  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Николай, вы к торговому залу (аля склад, где бродят покупатели) подходите с мерками "чистого" склада. Отбор здесь выполняется не по заданиям (ячейка отбора, стала пустой - другая ячейка перешла в "статус" ячейки отбора), а по принципу -  я(покупатель) - что увидел нужное - то и взял. Я могу зайти со "входа" ряда и взять нужное которое выставлено на "акцию" впереди (20 штук стоит), а могу бродить и зайти в ряд с "выхода" - и там лежит бОльший запас акционных товаров - я возьму оттуда. пример условный, но "зажимать" покупателя, имхо, неразумно...
 
Цитата
Виктор написал:
Приветствую всех пользователей данного форума !!!
Сам я занимаюсь внедрением WMS системы на складах клиента. Но на данный момент, еще не попадались клиенты, у которых товар с мест хранения отбирают сами покупатели (например склады компании METRO Cash & Carry).
И понял, что в данном вопросе у меня большой пробел. Я так и не смог придумать алгоритм (главное чтоб он был дешевым в реализации, иначе конечно можно накрутить чего угодно), который бы позволял бы определять в режиме реального времени, с какого места хранения и какой товар был изъят покупателем (особенно если один и тот же товар находится в нескольких местах хранения). Возможно кто-то уже сталкивался с таким вопрос, буду рад любым советам. Заранее спасибо.
Мне такие не попадались пока тоже.
Я бы задачу для начала свел к более простой и сделал бы примерно так (не сильно думая, задача-то "тестовая" ;-).
Здесь мы применим так любимую мной fuzzy-логику ;-)
  1. 1. На местах отбора (то, что вы называете "ячейки хранения", далее будем называть "ячейки отбора"), доступных для изъятия товара покупателем, лежит ТоварА.
  2. 2. ТоварА лежит в Я1, Я5, Я12 (когда ТоварА лежит не более чем в одной ячейке - она может быть динамической - задача тривиальна, не рассматриваем).
  3. 3. То что ТоварА лежит в упомянутых ячейках - !известно! (зарегистрировано в складской/управляющей системе магазина посредством отработки установленнных регламентов. в т.ч. описанного ниже). Текущее "количество" ТовараА, лежащего суммарно во всех ячейках отбора (ПОКАЗАТЕЛЬ1) - в системе известно.
  4. 4. Объем ТовараА (в объеме, или в штуках), который !суммарно! (для обеспечения устойчивого спроса/потребности покупателей) должен лежать в ячейках отбора (ПОКАЗАТЕЛЬ2) - !ИЗВЕСТЕН! (рассчитывается всякими маркетологами и прочими "..ами"...) - и ЗАФИКСИРОВАН в системе (как некий показатель "количество штук доступных для отбора покупателем" или "количество ячеек которые должны быть заполнены товаром для отбора покупателем")
  5. 5. Скорее всего в системе понадобится некий (Показатель3) "минимальный запас, доступный для отбора покупателем" (а м.б. и нет - тут эмпирика... зависит от ресурсов магазина, среднего времени брожения покупателем по магазину итд)
  6. 6. Покупатель берет товар откуда ему удобно.
  7. 7. На кассе товар пробивается
  8. 8. Из Показателя1 вычитаем пробитое количество Показатель1 = (Показатель1-КоличествоПокупателя)
  9. 9. Показатель1 - может меняться сразу на нескольких кассах...
  10. 10 С нужным таймаутом (эмпирика) (может быть разный таймаут для разных товарных групп) проводим "сравнение" Показатель1,2,3 - вычисляем потребное "количество" подпитки из ячеек резервного хранения в ячейки отбора (НадоПодпитать)
  11. 11 Плюем НадоПодпитать на ТСД обеспечивающему персоналу.
  12. 12. Персонал тащит сверху/из резерва требуемое количество, на ТСД - выводится ТЕКУЩЕЕ ИЗВЕСТНОЕ В СИСТЕМЕ Я1, Я5, Я12.
  13. 13. Персонал идет по списку этих ячеек (сначала более приоритетные ячейки, например) и "докидывает" какое-то количество товара в свободный объем каждой ячейки
  14. 14. Процесс "докидывания" может быть совмещен сразу с пересчетом ячейки-товара (текущие постоянные инвентаризации), персонал должен пройти по всем ПРЕДЛОЖЕННЫМ ЯЧЕЙКАМ даже если количество НадоПодпитать уже кончилось - если все количество для подпитки закончилось - то неподпитанную ячейку из списка - тоже проходит и либо инвентаризаирует либо обозначает что она пустая.
Варианты исполнения пп.13,14 - их может быть множество - можно тупо резервное количество даже без пересчета/инвентаризации по ячейкам покидать (отметив только это суммарное количество). можно с инвентаризациями - при этом при постоянных подпитках - постоянный пересчет ячеек приведет к высокой актуализации остатков по ячейкам отбора. В итоге при проведении "плановой" инвентаризации - сначала надо закрыть все подпитки в инвентаризаируемую зону магазина/склада. апотом уже инвентаризировать...

это вот так.. навскидку.. По сути суммарное количество товара фиксируется в "глобальной" ячейке "ЯчейкаТоварА", и при этом известно, что эта ячейка СОСТОИТ  из Я1, Я2, Я5 - в них можно вести количественный учет (а можно и не вести - определяется спецификой склада-магазина).

Принципиальных проблем запилить такую прибамбасину - не вижу...
но это так, посреди ночи.. в 1ч52 по МСК... не сильно думая ;-)
 
ОФФ:
Николай, при набивке текста ответа использовал буллеты и нумерацию пунктов. а в итоге - они в ответе не отформатировались...
 
Цитата
admin написал:
только из одной открытой коробки нужно отбирать штучку (остальные коробки закрыты)!Эта логика позволит проводить быструю инвентаризацию, так как пересчёта требует только небольшая разупакованная часть товара, а остальной товар упакован и требует пересчёта только по УЛ (упаковочным листам) или этикетке.
эээээ... хорошо когда в идеале все... я от своего главного склада тоже этого требую, но...
всегда есть баланс между скоростью и качеством...
сборщик подходит - задание = взять 10 шт.
он не будет отсчитывать 10 шт из вскрытого блока (штук может оказаться всего 8 и придется ВСЕ РАВНО ВСКРЫВАТЬ очередной блок) - он вскроет очередной блок (12шт) - вытащит !!2шт!!, и - если надо быстро - вскрытый блок с 10 (!!непересчитанными!!) возьмет в отбор. Внутритарные заводские отклонения (у меня!) очень редки, и даже если окажется не 10, а 9 - это может быть отловлено на упаковке-контроле. С клиентами, которые работают на постоянной основе - даже если допустить что 2этапа - контроль+упаковка - нет, эпизодические весьма редкие внутритарные отклонения ущерба бизнесу не наносят в части отношения с потсоянными клиентами. А чисто экономически - такой подход (к отбору товара) оправдан (по крайней мере у меня).

но, как справедливо вами было замечено - на инвентаризациях например вскрытая заводская коробка в которой лежат невскрытые 5 блоков (из 6) - регулярно проскакивает.. пипл такую коробку считает как целую (излишек отлавливается мгновенно. индицируется на АРМ оператора для целеворй выдачи повторных пересчетов вменяемым пиплам)... поэтому перед плановой инвентаризацией пипл быстренько пробегается по ячейкам и все вскрытые заводсике коробки с блоками внутри (шт-блок-коробка) - блоки вытряхивает в ячейку, пустую коробку забирает, кидает в тару.
Изменено: СергейК - 18.01.2018 02:13:33
 
Цитата
СергейК написал:
Николай, вы к торговому залу (аля склад, где бродят покупатели) подходите с мерками "чистого" склада. Отбор здесь выполняется не по заданиям (ячейка отбора, стала пустой - другая ячейка перешла в "статус" ячейки отбора), а по принципу -  я(покупатель) - что увидел нужное - то и взял. Я могу зайти со "входа" ряда и взять нужное которое выставлено на "акцию" впереди (20 штук стоит), а могу бродить и зайти в ряд с "выхода" - и там лежит бОльший запас акционных товаров - я возьму оттуда. пример условный, но "зажимать" покупателя, имхо, неразумно...
Сергей привет!
Покупатели и их поведение - это не моя профессия! Поэтому я смотрю на процесс покупки как обычный покупатель. Захожу в магазин Сети, вижу товар в проходах в паллетах, например вода летом, вижу эту же воду на полках. Если мне нужна упаковка, то я возьму с паллеты конечно, если паллета распакована и нет упаковок на полках. Распаковывать ей сам я не буду!
Да, акционный товар выставляют на входе и он есть в глубине зала на статическом месте его привязки к ячейке. Магазин заинтересован продать побольше, поэтому ограничивать покупателя никто не будет, но стимулировать можно! В целом я с тобой согласен! ;)   Поэтому по залу ходят мерчи/маркетологи и переписывают остатки в разных местах магазина, но не всего товара, а того который в акции! Применяя Правило Паретто 80/20 можно сделать вывод, что 80% товаров лежит на своих статических местах и поддаётся классическому складскому учёту и технологиям, и только 20% раскидано по залу и требует ручного управления остатками! Поэтому подход с мерками "чистого" склада вполне уместен! :D  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
СергейК написал:
Цитата
admin  написал:
только из одной открытой коробки нужно отбирать штучку (остальные коробки закрыты)!Эта логика позволит проводить быструю инвентаризацию, так как пересчёта требует только небольшая разупакованная часть товара, а остальной товар упакован и требует пересчёта только по УЛ (упаковочным листам) или этикетке.
эээээ... хорошо когда в идеале все... я от своего главного склада тоже этого требую, но...
всегда есть баланс между скоростью и качеством...
сборщик подходит - задание = взять 10 шт.
он не будет отсчитывать 10 шт из вскрытого блока (штук может оказаться всего 8 и придется ВСЕ РАВНО ВСКРЫВАТЬ очередной блок) - он вскроет очередной блок (12шт) - вытащит !!2шт!!, и - если надо быстро - вскрытый блок с 10 (!!непересчитанными!!) возьмет в отбор. Внутритарные заводские отклонения (у меня!) очень редки, и даже если окажется не 10, а 9 - это может быть отловлено на упаковке-контроле. С клиентами, которые работают на постоянной основе - даже если допустить что 2этапа - контроль+упаковка - нет, эпизодические весьма редкие внутритарные отклонения ущерба бизнесу не наносят в части отношения с потсоянными клиентами. А чисто экономически - такой подход (к отбору товара) оправдан (по крайней мере у меня).
Сергей, я для Себя эффективность этой стратегии доказал многолетним опытом, поэтому считаю её Аксиомой! 8)
Если кто-то так не считает, то это его право и его "грабли"!
Когда он пройдёт мой путь на складах и сносит много пар обуви, тогда может быть придёт к такому же выводу! ;)
Я здесь только делюсь опытом и ничего не навязываю! :D  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
admin написал:
Поэтому по залу ходят мерчи/маркетологи и переписывают остатки в разных местах магазина, но не всего товара, а того который в акции!
тот рецепт который я написал - позволяет маркетолагам не ходить и не переписывать. Если в ячейках отбора будут "приоритеты" - то докидка товара будет в первую очередь выполняться в те ячейки которые БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫ для размещения акционного товара. то есть если покупатели в основном берут акционный товар с "витрины" то подпитка персонал (простые кладовщики!0 в первую очередь докидывают на "витрину" сколько влезет из количества НадоПодпитать, а остаток подпиткуи - в другие ячейки этого же товара. и не надо ничего ходить/переписывать - это не от большого ума делается. даже не так - это делается от того, что просто никто 1. не сел и не подумал 2. не поддерживаются настройки системы обеспечивающие правильную раскладку товара по ячейкам автоматом - "ДЕШЕВЛЕ" нанять "тупых" мерчендайзеров/маркетологов которые ходят и переписываю... вполне возможно что девочки/маркетологи за год работы в 40 тыщ рублей будут переписвать дешевле чем логист за 80 настраивать систему...
 
Цитата
Сергей, я для Себя эффективность этой стратегии доказал многолетним опытом, поэтому считаю её Аксиомой!  
Если кто-то так не считает, то это его право и его "грабли"!
Когда он пройдёт мой путь на складах и сносит много пар обуви, тогда может быть придёт к такому же выводу!  
Я здесь только делюсь опытом и ничего не навязываю!  
ЭТО ПОНЯТНО.
я тут как раз говорю о том, что эффективная стратегия стоит при ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ (пока петух не клюнет) дороже.
А у нас "управлятели" вперед смотреть не любят/не умеют. Поэтому все "ааа все прпопало.. все плохо..." - начинается коглда петух клюнул. Выцбирать между скорость-цена-качество - любые два - прерогатива управленцев/топов. дадут мне выбирать - я буду выбирать то, что обеспечивает (как выц сказхали!) - эффективную работу склада. и пофиш сколько это "стоит" - деньгами/ресурсами не я распоряжаюсь.. ;-)
.
Всем успехов!
 
Всем спасибо за обсуждение данной темы.
Сергей, большая благодарность за предложенный алгоритм, он мне очень нравится. Действительно, мне как человеку внедряющему свой продукт, доработать, отшлифовать данную логику  и реализовать в коде не составит большого труда. Можно теперь подготовится к подобным внедрениям :)  
 
было бы интересно, получилось у Виктора что-нибудь или нет...
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом