Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Складские нововведения!

Страницы: 1
RSS
Складские нововведения!, Профессионально-творческий голод
 
Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
Безудержно рад поприветствовать всех присутствующих и навещающих этот во всех отношениях полезный ресурс.
Выбит из калии, а посему не стану распыляться, а перейду сразу к делу.
На сегодняшний день являюсь зам. начальника управления логистики в компании монополисте своего сегмента (керамическая плитка), курирую работу 9-ти областных складских хозяйств и непосредственно оптимизирую деятельность 7-ми складов в "столичном" городе.
Склады:
  • разнопланового назначения: оптовый, центральный (распределительный), розничные.
  • способ хранения продукции: на одних складах используется стеллажная система хранения ТМЦ, на других напольное.
  • склады обеспечены необходимой техникой, штатом сотрудников, системой мотивации, составлены схемы складов, адресное хранение, все движение проходит через 1С 8, плодотворно функционирует отдел доставки, постпродажное обслуживание клиентов, регулярно запускается проект "тайный покупатель" и т.д. и т.п.
  • Сервис отпуска продукции вообще, скоро доведем, как в армии!
Подсобите советом! Что же еще необходимо внедрить или каким образом организовать работу для улучшения уже имеющегося?
Быть может написал немного сумбурно, но планирую регулярно посещать данный форум, так что смогу пояснить все неясности.
Заранее признателен.  
 
Привет коллега!
Модернизация ради модернизации, от скуки - это не очень хорошо! ;)
Давайте для начала определим ваши цели!
По каким КПЭ - ключевым показателям эффективности вы оцениваете свой склад и  каждого сотрудника в целом?
Какие числовые значения КПЭ?
А какие значения КПЭ у ваших конкурентов?
С уважением,
Николай Лобанов
 
Эх, а я только было собрался свою варежку раскрыть...  :)  

На предмет того, что у нас есть опыт работы с компаниями, торгующими строительными и отделочными материалами. В том числе керамической плиткой. И что автоматизировали мы несколько таких складов. И что нюансов там дофига. И что все эти нюансы мы знаем. И что мы вообще крутые перцы...

Но на дату сообщения посмотрел. И что человек видимо уже не придет. И решил воздержаться.  :)
Изменено: RS-Balance - 25.03.2014 20:17:22
 
Привет Гавриил!
Запрос довольно свежий - не думаю, что прошедшие две недели коллега решил вопрос, но надеюсь задумался!  ;)  
Есть в этом бизнесе компания "Керамин", которая по слухам  очень плотно занималась последнее время логистикой у себя.
Но судя по обрывочным данным не всё так удачно прошло.
Отзыв на "Компания  КЕРАМИН "  
13.11.2012 16:33  // Александр 777
Обратились в салон по Тимирязева, впечатления весьма неоднозначные. Плитку мы там подобрали вполне симпатичную, также выбрали из мебели для ванной пару шкафчиков Акваль и умывальники-раковины. Дизайнер у нас был хороший и приветливый, с этим вопросов не было.
НО ДОСТАВКА! Это просто жуть! Заказ у нас был не маленький, много ящиков. Все, естественно, не проверишь, особенно когда подгоняют доставщики. Сверили по количеству - одного ящика не хватало, с зеркальной полкой. Ждали потом его еще больше недели, обзвонили весь  Керамин ,  логистики  там по сути никакой нет - все крайне бестолково, по принципу "что-то кому-то не сказал, не передал, забыли" и т.п. В общем после 5 или 6 звонка затемно эту полку привезли, вроде целая. Потом перезванивали с опросом качества обслуживания, я все претензии изложил, воз и ныне там.
Теперь самое интересное, распаковали ящики - битые плитки. Звоню уточняю, спрашиваю "менять будете?". Ответ "нет, не будем - вы должны были проверить". Тогда вопрос - когда Ваши доставщики затемно доставляют 30 ящиков, мне что их, 2-3 часа пересматривать? Когда они на стреме, быстрее бы уехать? Дальше-хуже. С плиткой полбеды, мастер сказал, что будет выкручиваться, на дорезку пускать. Распаковали Акваль - разбит шкафчик, и фасад, и боковина, у грузчиков упал на угол. Что делать - "замене не подлежит", сам дурак, не проверил.

Так вот, буду сам так делать и всем советую:
1. Не идти им навстречу и распаковывать все ящики и пусть ждут 2-3 часа, не подписывать приемку.
2. Требовать упаковки по стандарту (уточню, мой Акваль быть весь в подранных рассыпавшихся ящиках).

Итог - я больше туда ни ногой. Дизайнер, конечно, бусечка, обслуживание в офисе - среднее/ нормальное, товар с большего нормальный, хоть и пляшет по размеру, а доставка - БОЛЬШОЕ ПОПАДАЛОВО!


Посмотрите как из-за плохой логистики уходят клиенты!  :(  
Поэтому, Гавриил, подождём пока клиент "созреет"!  ;)
С уважением,
Николай Лобанов
 
Ого. Николай, спасибо за информацию. Если это про ту самую компанию, откуда ТС родом, то вообще не вяжутся слова "Сервис отпуска продукции вообще, скоро доведем, как в армии! " с тем, что клиенты про них пишут. Видимо взгляд снаружи и взгляд изнутри, как говорят в Одессе, это две большие разницы. :)
 
Цитата
RS-Balance пишет:
Ого. Николай, спасибо за информацию. Если это про ту самую компанию, откуда ТС родом, то вообще не вяжутся слова " Сервис отпуска продукции вообще, скоро доведем, как в армии! " с тем, что клиенты про них пишут. Видимо взгляд снаружи и взгляд изнутри, как говорят в Одессе, это две большие разницы.
НЕТ, я не знаю из какой компании коллега, написавший здесь пост! :)
Но я тоже кое что знаю в этом рынке керамики! ;)  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Здравствуйте  Николай ! Подскажите пожалуйста, для следующих операций  входящих и выходящих документов;

1. Пополнение ячеек на складе.
2.Перемещение запасов между местами хранения
3.Размещение
4.Корректировка остатков
5.Комплектация
6.Кросс-докинг
- это нужно для диаграммы окружения. Оновным процессом является  на  первом уровне  "Введение логистических операций", а во втором уровне  "Внутрискладские операции. Начала строит третьи уровень он состоит из этих 6 подпроцессов (функций) - нужно строит EPC, диаграмму окружения, вот потерялась...,  :(


С уважением,
Дина
 
Цитата
Dina пишет:
Здравствуйте Николай ! Подскажите пожалуйста, для следующих операций входящих и выходящих документов;

1. Пополнение ячеек на складе.
2.Перемещение запасов между местами хранения
3.Размещение
4.Корректировка остатков
5.Комплектация
6.Кросс-докинг
- это нужно для диаграммы окружения. Оновным процессом является на первом уровне "Введение логистических операций", а во втором уровне "Внутрискладские операции. Начала строит третьи уровень он состоит из этих 6 подпроцессов (функций) - нужно строит EPC, диаграмму окружения, вот потерялась...,  :(  


С уважением,
Дина
Привет Дина!
Не совсем понял! Вам нужен документооборот в данных складских бизнес-процессах?
Обращаю Ваше внимание, что это не операции, а процессы! Не путайте! ;)
В бизнес-процессе несколько операций, которые выполняются разными "хозяевами процессов" (исполнителями)
Бизнес-операция же выполняется одним исполнителем и состоит из элементарных действий.
EPC-диаграммы можно строить в разных нотациях, например в Арисе, где может быть использован свой сленг в названиях процедур и документах, поэтому  предлагаю рассматривать данные складские процессы с точки зрения описания технологического процесса в WMS.
1. Пополнение ячеек отбора может происходить в несколько этапов, выполнением соответствующих "заданий".
Задание на отбор и перемещение в док получает штабелёрщик (комплектовщик). Собственно - эта операция полностью аналогична операции для комплектации заказов клиентов.
После того как  штабеллёрщик соберёт паллету для внутреннего перемещения товара (пополнения), он перемещает и ставит её в соответствующий док (специальное место) например, док на этаже мезанина.
В доке паллета может приниматься или не приниматься кладовщиком зоны по заданию WMS.
Затем комплектовщик (сборщик) зоны или сам кладовщик зоны размещает отобранный штабеллёрщиком товар в соответствующие ячейки, пополняя их по заданию WMS.
Это только один из возможных вариантов  реализации б-процесса пополнение.
Документ в этом процессе может называться "маршрутный лист" или "лист отбора" или "накладная на внутрискладское перемещение" или "лист подпитки ячеек" - Это Кто как назовёт?
2. Перемещение - внутрискладское перемещение товара может быть сделано как для пополнения (1), так и для процесса уплотнения, дефрагментации складских остатков и др.  Всё аналогично п.1.
3. Размещение - это операция, которая может быть частью б-процесса пополнение (п.1) или внутреннего перемещения (п.2), а может быть операцией после приёмки товара. Происходит по заданию WMS. Документ может называться "лист размещения"  или "задание на размещение товара".
4. Корректировка остатков - это операция бизнес-процесса "инвентаризация". Документ может называться "инвентаризационная ведомость или как то иначе, но суть будет прежняя.
5. Комплектация - это б-процесс, состоящий из нескольких б-процессов или б-операций. Всё зависит от сложности выбранной технологической цепочки. Начинается процесс документом  "заявка на отгрузку", который поступает на склад от ОП -отдела продаж.
На основании ЭД "заявка на отгрузку" (заказы клиентов) по заданию WMS может быть выдано несколько заданий на отбор в каждую складскую зону (паллетную, коробочную, штучную, холодную и т.д.). После отбора может происходить операция "контроль" в зоне отбора, выполняемая кладовщиком зоны.  Собранные части заказа поступают в док зоны контроля и комплектации, после чего упаковываются в "грузовые места".
В общем процесс комплектации настолько разнообразен, что на каждом складе происходит по различным технологическим цепочкам.
6. Кросс-докинг - это совокупность нескольких складских бизнес-процессов (приёмка, разукомплектация, комплектация, предпродажная подготовка, маркировка, упаковка, контроль, отгрузка и т.д), за исключением б-процесса "хранение".
В двух словах не опишешь! :)

Вы спросите что-то конкретное, чтобы мне здесь реферат не писать! :D
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
RS-Balance пишет:
Эх, а я только было собрался свою варежку раскрыть...  :)  

На предмет того, что у нас есть опыт работы с компаниями, торгующими строительными и отделочными материалами. В том числе керамической плиткой. И что автоматизировали мы несколько таких складов. И что нюансов там дофига. И что все эти нюансы мы знаем. И что мы вообще крутые перцы...

Но на дату сообщения посмотрел. И что человек видимо уже не придет. И решил воздержаться.  :)
Уважаемый РС-Баланс, воздержание не всегда является верным решением, да и дата в принципе актуальна ;) .
Так что не сдерживайте себя, вещайте, мне действительно интересен опыт каждого из собеседников, т.к. отношусь к тому типу людей, которые независимо от возраста предпочитают постоянное обучение и развитие :) !!!
 
Цитата
sektaro пишет:
Цитата
RS-Balance пишет:
Эх, а я только было собрался свою варежку раскрыть...  :)  

На предмет того, что у нас есть опыт работы с компаниями, торгующими строительными и отделочными материалами. В том числе керамической плиткой. И что автоматизировали мы несколько таких складов. И что нюансов там дофига. И что все эти нюансы мы знаем. И что мы вообще крутые перцы...

Но на дату сообщения посмотрел. И что человек видимо уже не придет. И решил воздержаться.  :)  
Уважаемый РС-Баланс, воздержание не всегда является верным решением, да и дата в принципе актуальна  ;)  .
Так что не сдерживайте себя, вещайте, мне действительно интересен опыт каждого из собеседников, т.к. отношусь к тому типу людей, которые независимо от возраста предпочитают постоянное обучение и развитие  :)  !!!
Уважаемый, sectaro, так Вы сами как-то не отвечаете на вопросы)))
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Привет коллега!
Модернизация ради модернизации, от скуки - это не очень хорошо!  ;)  
Давайте для начала определим ваши цели!
По каким КПЭ - ключевым показателям эффективности вы оцениваете свой склад и каждого сотрудника в целом?
Какие числовые значения КПЭ?
А какие значения КПЭ у ваших конкурентов?
Вы так и не детализировали вопрос. Или Вы в лс описали Ваш вопрос?
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Привет Гавриил!
Запрос довольно свежий - не думаю, что прошедшие две недели коллега решил вопрос, но надеюсь задумался!  ;)  
Есть в этом бизнесе компания "Керамин", которая по слухам очень плотно занималась последнее время логистикой у себя.
Но судя по обрывочным данным не всё так удачно прошло.
Отзыв на "Компания КЕРАМИН "
13.11.2012 16:33 // Александр 777
Обратились в салон по Тимирязева, впечатления весьма неоднозначные. Плитку мы там подобрали вполне симпатичную, также выбрали из мебели для ванной пару шкафчиков Акваль и умывальники-раковины. Дизайнер у нас был хороший и приветливый, с этим вопросов не было.
НО ДОСТАВКА! Это просто жуть! Заказ у нас был не маленький, много ящиков. Все, естественно, не проверишь, особенно когда подгоняют доставщики. Сверили по количеству - одного ящика не хватало, с зеркальной полкой. Ждали потом его еще больше недели, обзвонили весь Керамин , логистики там по сути никакой нет - все крайне бестолково, по принципу "что-то кому-то не сказал, не передал, забыли" и т.п. В общем после 5 или 6 звонка затемно эту полку привезли, вроде целая. Потом перезванивали с опросом качества обслуживания, я все претензии изложил, воз и ныне там.
Теперь самое интересное, распаковали ящики - битые плитки. Звоню уточняю, спрашиваю "менять будете?". Ответ "нет, не будем - вы должны были проверить". Тогда вопрос - когда Ваши доставщики затемно доставляют 30 ящиков, мне что их, 2-3 часа пересматривать? Когда они на стреме, быстрее бы уехать? Дальше-хуже. С плиткой полбеды, мастер сказал, что будет выкручиваться, на дорезку пускать. Распаковали Акваль - разбит шкафчик, и фасад, и боковина, у грузчиков упал на угол. Что делать - "замене не подлежит", сам дурак, не проверил.

Так вот, буду сам так делать и всем советую:
1. Не идти им навстречу и распаковывать все ящики и пусть ждут 2-3 часа, не подписывать приемку.
2. Требовать упаковки по стандарту (уточню, мой Акваль быть весь в подранных рассыпавшихся ящиках).

Итог - я больше туда ни ногой. Дизайнер, конечно, бусечка, обслуживание в офисе - среднее/ нормальное, товар с большего нормальный, хоть и пляшет по размеру, а доставка - БОЛЬШОЕ ПОПАДАЛОВО!


Посмотрите как из-за плохой логистики уходят клиенты!  :(  
Поэтому, Гавриил, подождём пока клиент "созреет"!  ;)
Вопиющий случай для такой именитой организации и если данность имеет систематический характер, то это просто катастрофа!
 
 
Цитата
RS-Balance пишет:
Ого. Николай, спасибо за информацию. Если это про ту самую компанию, откуда ТС родом, то вообще не вяжутся слова " Сервис отпуска продукции вообще, скоро доведем, как в армии! " с тем, что клиенты про них пишут. Видимо взгляд снаружи и взгляд изнутри, как говорят в Одессе, это две большие разницы.  :)
Ввиду недопущение описанного выше и выявления объективной картины происходящего, в нашей организации регулярно проводятся проекты "Тайный покупатель".
 
Цитата
Andrei пишет:
Цитата
sektaro пишет:
Цитата
RS-Balance пишет:
Эх, а я только было собрался свою варежку раскрыть...  :)  

На предмет того, что у нас есть опыт работы с компаниями, торгующими строительными и отделочными материалами. В том числе керамической плиткой. И что автоматизировали мы несколько таких складов. И что нюансов там дофига. И что все эти нюансы мы знаем. И что мы вообще крутые перцы...

Но на дату сообщения посмотрел. И что человек видимо уже не придет. И решил воздержаться.  :)  
Уважаемый РС-Баланс, воздержание не всегда является верным решением, да и дата в принципе актуальна  ;)  .
Так что не сдерживайте себя, вещайте, мне действительно интересен опыт каждого из собеседников, т.к. отношусь к тому типу людей, которые независимо от возраста предпочитают постоянное обучение и развитие  :)  !!!
Уважаемый, sectaro, так Вы сами как-то не отвечаете на вопросы)))
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Привет коллега!
Модернизация ради модернизации, от скуки - это не очень хорошо!  ;)  
Давайте для начала определим ваши цели!
По каким КПЭ - ключевым показателям эффективности вы оцениваете свой склад и каждого сотрудника в целом?
Какие числовые значения КПЭ?
А какие значения КПЭ у ваших конкурентов?
Вы так и не детализировали вопрос. Или Вы в лс описали Ваш вопрос?
Уважаемый Андрей, категорически рад возможности возобновить диалог по средствам данного форума, но предпочитаю не распыляться на мультизадачность, а изначально реагировать на сообщения с минимальной смысловой нагрузкой))).
 
Цитата
Николай Лобанов пишет:
Привет коллега!
Модернизация ради модернизации, от скуки - это не очень хорошо!  ;)  
Давайте для начала определим ваши цели!
По каким КПЭ - ключевым показателям эффективности вы оцениваете свой склад и каждого сотрудника в целом?
Какие числовые значения КПЭ?
А какие значения КПЭ у ваших конкурентов?
Доброго времени суток, Николай!
Цели абсолютно просты и касаемо склада производится оценка следующих компонентов:

-обслуживание клиентов (заблаговременный сбор продукции, качество сервиса согласно установленным стандартам, внешний вид работников и т.д.);
-оперативность и качество выполнения внутрискладских операций (приемка, размещение, хранение, отбор);
-минимизация брака (боя) и рекламаций (что в принципе можно отнести к п-ту №1);

Сотрудники подвязаны к системе мотивации, которая в свою очередь базируется на суммах отпущенных чеков/нарядов.



Числовые значения: кол-во выданной со склада продукции в денежном выражении.
У конкурентов аналогично.
 
Цитата
sektaro пишет:
Цели абсолютно просты и касаемо склада производится оценка следующих компонентов:
Бодрого дня
А можно чуть подробнее об учете показателей склада. Интересуют моменты:
1 Учет производится в программе?
2 Все показатели  автоматически собираются?
3 Сколько сотрудников охватывает учет?

Данная тема интересна тем, что видел не так много складов, на которых построена система мотивации. Система, которая в автоматическом режиме собирает сведения (кроме позиции \ штуки \ вес \ объем \ рекламации).
Наиболее часто (персонал, который разрабатывает систему мотивации) сталкивается (я возьму ваш пример, как основу):
- "заблаговременный сбор продукции": у заказа нет признака "Время вывоза".
- "Оперативность выполнения": у операции нет критерия "Выполнить за", есть только время начала и окончания операции; либо вообще операция имеет только факт выполнения.
- "брак": система не позволяет учитывать сотрудников, которые допускают брак.

Когда сталкиваюсь с кадровиками, которые рассказывают, что оценивают складской персонал по 180 критериям, чаще всего оказывается, что это либо склад на 10 сотрудников, либо система только в зародыше.
Если есть возможность, опишите как Вы построили систему мотивации.
 
Цитата
Nikitich пишет:
Цитата
sektaro пишет:
Цели абсолютно просты и касаемо склада производится оценка следующих компонентов:
Бодрого дня
А можно чуть подробнее об учете показателей склада. Интересуют моменты:
1 Учет производится в программе?
2 Все показатели автоматически собираются?
3 Сколько сотрудников охватывает учет?

Данная тема интересна тем, что видел не так много складов, на которых построена система мотивации. Система, которая в автоматическом режиме собирает сведения (кроме позиции \ штуки \ вес \ объем \ рекламации).
Наиболее часто (персонал, который разрабатывает систему мотивации) сталкивается (я возьму ваш пример, как основу):
- "заблаговременный сбор продукции": у заказа нет признака "Время вывоза".
- "Оперативность выполнения": у операции нет критерия "Выполнить за", есть только время начала и окончания операции; либо вообще операция имеет только факт выполнения.
- "брак": система не позволяет учитывать сотрудников, которые допускают брак.

Когда сталкиваюсь с кадровиками, которые рассказывают, что оценивают складской персонал по 180 критериям, чаще всего оказывается, что это либо склад на 10 сотрудников, либо система только в зародыше.
Если есть возможность, опишите как Вы построили систему мотивации.
Цитата
Nikitich пишет:
Доброго времени!
1. Вся работа построена на базе 1С 8, именно в этой программе ведется учет, как бухгалтерский, так и складской.
2. Нет, автоматически собираются лишь ключевые показатели, кол-во отгруженной сотрудниками продукции, ну и все виды информационных отчетов по товарообороту.
3. Весь штат складских сотрудников. А если быть точнее то имеется деление по структурным подразделениям и отдельно учитывается работа каждого склада.

Система мотивации не так автоматизирована, как хотелось бы: оператор, с соблюдением необходимой последовательности сбора, выдает комплектовщику "отборочный лист", тот осуществляет отбор и уже сформированный заказ, либо отпускает клиенту, либо определяет отборку в зону хранения собранной продукции. Оператор помечает статус данного чека, как отгруженный
(сформированный) и закрепляет его за проверяющими сотрудниками (кладовщиками) и сотрудниками (комплектовщиками) осуществляющими отбор.  

Касаемо времени вывоза - это комментарии в 1С торгового персонала, с указанием времени "забора" клиентами продукции.  
Касаемо оперативности выполнения, то разработан регламент времени сбора "отборок" в зависимости от "сложности".
Кладовщик, при перепроверке указывает (во всяком случае обязан указывать) "комплектовщика" допустившего брак.

В организации созданы стандарты работы для комплектовщиков, кладовщиков и т.д. Критерии, как я уже озвучивал элементарные: оперативность, отсутствие погрешностей в работе с непосредственным соблюдением ПВТР.

СМ-завязана на кол-ве (сумме) отобранной за месяц продукции.
Построена таким образом, что за основу взят минимальный оклад + "львиная" доля премии, согласно разработанной шкале. Например: берем ср. ЗП 500$, каким образом она будет сформирована: 100$ оклад + 400$ премии, при условии выполнения показателей шкалы.  
 
Цитата
sektaro пишет:
Доброго времени!
1. Вся работа построена на базе 1С 8, именно в этой программе ведется учет, как бухгалтерский, так и складской.
2. Нет, автоматически собираются лишь ключевые показатели, кол-во отгруженной сотрудниками продукции, ну и все виды информационных отчетов по товарообороту.
3. Весь штат складских сотрудников. А если быть точнее то имеется деление по структурным подразделениям и отдельно учитывается работа каждого склада.

Система мотивации не так автоматизирована, как хотелось бы: оператор, с соблюдением необходимой последовательности сбора, выдает комплектовщику "отборочный лист", тот осуществляет отбор и уже сформированный заказ, либо отпускает клиенту, либо определяет отборку в зону хранения собранной продукции. Оператор помечает статус данного чека, как отгруженный
(сформированный) и закрепляет его за проверяющими сотрудниками (кладовщиками) и сотрудниками (комплектовщиками) осуществляющими отбор.
sektaro, оператор фиксирует таки все операции или только отбор?
Цитата
sektaro пишет:
Касаемо времени вывоза - это комментарии в 1С торгового персонала, с указанием времени "забора" клиентами продукции.
Касаемо оперативности выполнения, то разработан регламент времени сбора "отборок" в зависимости от "сложности".
Кладовщик, при перепроверке указывает (во всяком случае обязан указывать) "комплектовщика" допустившего брак.
Сборка в зависимости от сложности это как? Нормативы не используются? Сложность определяет кладовщик?

Касательно кладовщика который не указала комплектовщика-ошибателя, то после того как он пропустил умышленно или нет, то это уже и его ошибка, а  значит он должен ощутить это на своем кармане(кстати направление на улучшение сервиса).

Цитата
sektaro пишет:
СМ-завязана на кол-ве (сумме) отобранной за месяц продукции.
Остальные работы не учитываются? Видел я такое и не раз, когда отборщики как не нормальные летают по складу в целях надубасить норму, при этом делают море брака, товар расставлен так как удобно им, а не так как нужно. Приходы выгружать и отгружать заказы в ТС практически нет людей т.к. все набивают норму. А персонал который по шустрее, за пол месяца делают норму остальное время включают ИБД. Если это так как я попытался описать то расти есть куда причем семимильными шагами)))  
 
ТО sektaro
Спасибо за ответ.

Система мотивации это бесконечный процесс. Пробовали систему, когда максимальную ЗП получает "прораб" склада - т.е. старший смены. Считали, что он должен быть заинтересован в максимальной отдаче сотрудников. Пробовали также систему 50\50 (ставка\премия) - банально попадая на: 1) сотрудников, которые пришли на склад за ставкой; 2) провалы нагрузки на склад не по вине склада.... В общем можно книгу писать...
Начинали от простейшей системы - когда выводился тариф зоны склада (например, комната склада с низкими температурами), подсчитывалось количество позиций и начислялась ЗП. Потом, например, когда рынок изменился и позиций на склад стало поступать больше, перешли к долевому участию (есть ФОТ, есть количество персонала, есть доля каждого в выполняемом процессе - получилось чтото на подобии грейдовой системы).

У комплектовщиков, как пример, показатели:
- позиции
- штуки
- вес
- объем
- зональный тариф (сложность зоны)
- количество допущенных ошибок

У кладовщика:
- позиции
- штуки
- вес
- объем
- зональный тариф (сложность зоны)
- количество подтвержденных рекламаций

У упаковщика:
- позиции
- брак

Показателей накидывали море. От внешнего вида и порядка на рабочем месте до умения быстро считать. Со временем остались базовые показатели (переработанный объем \ своевременность \ точность \ качество).


ЗЫ Вы пишите "выдает комплектовщику "отборочный лист", тот осуществляет отбор". Мы на сборочном листе делали "сетку" с названиями зон склада. В этой сетке за каждой зоной выводилось количество отборов. Комплектовщик делал отметку, что его номер (аналог логина), в этой зоне отобрал товар. Затем, вечером, оператор ввода из листов переносил сведения в excel, где и производился окончательный расчет. А, кладовщикам, выдали простые печати. И они ставили отметки на листы - по которым потом заполняли таблицу "Заказ - контролер".

А про время " это комментарии в 1С торгового персонала". Мы сначала маялись с этими каментами. Потом попросили программеров сделать поле "ДАТА \ВРЕМЯ ВЫВОЗА". Оператор торгового должен был обязательно заполнять поле. В итоге плучили плюсы: 1) Склад на отборочных листах стал видеть когда заказ вывозить. 2) Появился критерий своевременности - как показатель в системе.

В общем молодцы. Двигайте систему.
 
Цитата
Andrei пишет:
Остальные работы не учитываются? Видел я такое и не раз, когда отборщики как не нормальные летают по складу в целях надубасить норму, при этом делают море брака, товар расставлен так как удобно им, а не так как нужно. Приходы выгружать и отгружать заказы в ТС практически нет людей т.к. все набивают норму. А персонал который по шустрее, за пол месяца делают норму остальное время включают ИБД. Если это так как я попытался описать то расти есть куда причем семимильными шагами)))
В принципе это балансирует показателями "Позиции - Ошибки". Увеличился брак - уменьшили влияние позиций. Должен поддерживаться баланс между скоростью и качеством. Опять же: учет ошибок надо постоянно вести и отслеживать. Чтобы потом влиять.
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы