Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Выбор поставщика wms системы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Выбор поставщика wms системы
 
Конечно, идеальных систем, устраивающих абсолютно всех не бывает. Вопрос только в том, какие WMS действительно можно настраивать без программирования, а у каких настройка это и есть программирование. И вот с такими системами. где без программирования ничего толком не настроишь, дела лучше не иметь, потому как качество "настройки" будет зависеть от квалификации того, кто эти настройки программирует.
Цитата
Lobanov написал:
На практике, если WMS уже хотя бы один раз внедрялась в какой-то отрасли, то второе внедрение в той же отрасли, но в другой компании потребует дописать или переписать 10-15% функционала - это не считая галочных настроек.
А вот это сильно зависит от базового функционала, заложенного в системе, и квалификации внедренцев. Вот например работа с аналогами это базовый функционал? Или то, что работу WMS "в минус" нельзя полностью запретить для одной группы пользователей, а для другой группы пользователей для отдельных операций разрешить - это дурная хотелка клиента?
 
Цитата
СергейК написал:
С точки зрения интерфейсов - вопрос интересный. Мое сугубое мнение - хороший интерфейс можно сделать только своими силами только под свои нужды.

Сергей, а вас я тоже приглашаю к нам на склад, как и Николая - приезжайте, обсудим за чашкой кофе какими должны быть хорошие интерфейсы :)
 
Цитата
gyo написал:
Цитата
СергейК   написал:
С точки зрения интерфейсов - вопрос интересный. Мое сугубое мнение - хороший интерфейс можно сделать только своими силами только под свои нужды.
Сергей, а вас я тоже приглашаю к нам на склад, как и Николая - приезжайте, обсудим за чашкой кофе какими должны быть хорошие интерфейсы
надеюсь, что заскочу как-нибудь с оказией
 
Цитата
gyo написал:
Вот например работа с аналогами это базовый функционал?
Имхо - нет.
Потому что в общем случае работа с аналогами - это принятие управленческих решений, связанных со стоимостью поставок и взаиморасчетов между "клиентами" (если под "аналогами" понаимать взаимозаменяемые товары по потребительским свойствам).
 
Цитата
gyo написал:
Конечно, идеальных систем, устраивающих абсолютно всех не бывает. Вопрос только в том, какие WMS действительно можно настраивать без программирования, а у каких настройка это и есть программирование. И вот с такими системами. где без программирования ничего толком не настроишь, дела лучше не иметь, потому как качество "настройки" будет зависеть от квалификации того, кто эти настройки программирует.
Цитата
Lobanov   написал:
На практике, если WMS уже хотя бы один раз внедрялась в какой-то отрасли, то второе внедрение в той же отрасли, но в другой компании потребует дописать или переписать 10-15% функционала - это не считая галочных настроек.
А вот это сильно зависит от базового функционала, заложенного в системе, и квалификации внедренцев. Вот например работа с аналогами это базовый функционал? Или то, что работу WMS "в минус" нельзя полностью запретить для одной группы пользователей, а для другой группы пользователей для отдельных операций разрешить - это дурная хотелка клиента?
Про дурную хотелку - однозначно дурная хотелка. Мы уже обсуждали по этому поводу немного. В первую очередь имхо из-за отсутсвия нормально построенных бизнес-процессов и отсюда необходимости переноса части учетных функций в исполнительную систему. Но настаивать не буду, не представляю частную специфику на 100%.
 
Цитата
СергейК написал:
Цитата
gyo   написал:
Вот например работа с аналогами это базовый функционал?
Имхо - нет.
Потому что в общем случае работа с аналогами - это принятие управленческих решений, связанных со стоимостью поставок и взаиморасчетов между "клиентами" (если под "аналогами" понаимать взаимозаменяемые товары по потребительским свойствам).
В большинстве западных WMS работа с аналогами заложена уже в базу.

У нас тоже есть данный функционал, только ни разу на проектах не был востребован :)
 
Заложить в базу можно что угодно. Это всего лишь перечни и взаимосвязи ;-)
Как это будет использоваться (без программирования, сугубо "галочками") - вопрос совсем другой...
.
Например, для описания взаимоотношения с real,-гипермаркет мне в свой базе пришлось вводить 3 аналога
- наряду с нашим артикулом ещё и
- артикул real (учетные штуки)
- артикул MGB (тоже относится к учетным штукам, взаимосвязь с предыдущим артикулом для меня осталась туманной)
- артикул на единицу заказа/отгружаемые упаковки (судя по всему складская логистика real)

При этом основные проблемы - в коммуникациях/взаимодействиях - разные подразделения живут в разных измерениях/осях, причем как "оси" разных подразделений пересекаются - понять можно только по "косвенным уликам", добиться внятных разъяснений со стороны клиентов - весьма проблематично...

;-)
 
Работа с аналогами в принципе должна быть заложена в WMS, а особенности взаимосвязей уже настраиваются под конкретного клиента.

Если механизма аналогов нет, то возможно придется много переделывать т.к. в системе в принципе не поддерживается вариант, что заказали одну номенклатуру, а отгрузили другую. Это касается всех процессов от резервирования до отгрузки, включая печатную документацию и отчетность.
Если такая поддержка есть, то уже существенно легче настраивать что когда меняется и на что.

Хотя повторяюсь - функционал довольно мало востребован (по крайней мере в моей практике).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему

Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries