Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Оптимизация цепи поставок

Страницы: 1
RSS
Оптимизация цепи поставок
 
Добрый день! Работаю в компании, у нас 300 магазинов, торговля промтоварами и мелочевкой с Китая. Система такая - менеджер заказал товар- наша логистика или сам поставщик доставил на наш распределительный центр-в центре товар обработали-наша логистика развезла по нашим магазинам.  Хотим наладить систему управления цепью поставок, вот создал такую простую табличку, не знаю пока какой эффект она даст на практике. Посмотрите, пожалуйста, покритикуйте)) Может подскажете к чему стремиться в автоматизации, какие SCM-системы использовали на практике? Насколько я понял SCM-система стоит серьезных денег, и неизвестно какой эффект даст она и вообще подойдет ли предприятию с его нюансами работы.  
 
Цитата
Константин написал:
Добрый день! Работаю в компании, у нас 300 магазинов, торговля промтоварами и мелочевкой с Китая. Система такая - менеджер заказал товар- наша логистика или сам поставщик доставил на наш распределительный центр-в центре товар обработали-наша логистика развезла по нашим магазинам.  Хотим наладить систему управления цепью поставок, вот создал такую простую табличку, не знаю пока какой эффект она даст на практике. Посмотрите, пожалуйста, покритикуйте)) Может подскажете к чему стремиться в автоматизации, какие SCM-системы использовали на практике? Насколько я понял SCM-система стоит серьезных денег, и неизвестно какой эффект даст она и вообще подойдет ли предприятию с его нюансами работы.  
Привет Константин!

Посмотрел Вашу табличку - начало положено правильное! Для начала контроля закупок и поставок вполне годится.
Начнёте контролировать параметры СУЗ (системы управления закупками) и сразу появится фактический материал по планированию закупок, управлению запасами.
Конечно лучше "не изобретать велосипед", а воспользоваться уже наработанными алгоритмами, которые Вы сможете найти в  статьях  на нашем сайте.
Автоматизировать можно только оптимизированный  алгоритм СУЗ, поэтому автоматизация для вас задача будущего.
Для начала определите "контрольные точки", некоторые из них Вы уже внесли в табличку.
Потом определите по ним нормативы, отклонения от нормативов по времени и объёмам поставок.
Когда "вручную" будет тяжело справляться, тогда будете думать об автоматизации процессов.  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Очень благодарен за то, что уделили время и за руководство к действию! Начну изучать форум))
 
Цитата
Константин написал:
Очень благодарен за то, что уделили время и за руководство к действию! Начну изучать форум))
После форума посмотрите Библиотеку: https://www.lobanov-logist.ru/library/357/
https://www.lobanov-logist.ru/library/365/
https://www.lobanov-logist.ru/library/359/
С уважением,
Николай Лобанов
 
Обязательно! Еще раз спасибо))
 
Создал еще одну табличку по логистическим затратам. Она, конечно, сырая, можно сказать набросок, в исполнении, как я догадываюсь сложная и трудоемкая, поэтому стоит вопрос целесообразности ее внедрения, какой положительный эффект может дать такой разрез логистических затрат по поставкам?  
 
Цитата
Константин написал:
Создал еще одну табличку по логистическим затратам. Она, конечно, сырая, можно сказать набросок, в исполнении, как я догадываюсь сложная и трудоемкая, поэтому стоит вопрос целесообразности ее внедрения, какой положительный эффект может дать такой разрез логистических затрат по поставкам?  
Привет Константин!

И эта табличка мне нравится! 8)  
С уважением,
Николай Лобанов
 
Спасибо за поддержку))  
 
Цитата
Константин написал:
Создал еще одну табличку по логистическим затратам. Она, конечно, сырая, можно сказать набросок, в исполнении, как я догадываюсь сложная и трудоемкая, поэтому стоит вопрос целесообразности ее внедрения, какой положительный эффект может дать такой разрез логистических затрат по поставкам?  
С точки зрения расчета логистических издержек на заказ (партию) - я согласен полностью с таблицей в случае, если товар в партии одинаковый. Но я не уверен, что из всех 86куб.м. товар идет именно такой (вес, объем, количество на поддоне и т.п.), что влечет за собой разные расходы на их обработку и хранение. В связи с чем не совсем корректно считать расходы на единицу товара исходя только лишь из одно критерия: количество.
 
Это основа, а остальной процент погрешностей тоже можно рассчитать.
Страницы: 1
Читают тему

Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы