Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В России выросло количество вакансий в логистике

В России выросло количество вакансий в логистике

Сотрудники склада - РИА Новости, 1920, 07.08.2023

"HH": В России в первом полугодии выросло количество вакансий в логистике на 40%




МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Количество новых вакансий в транспортно-логистической сфере России выросло на 40% в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число резюме сократилось на 10%, следует из совместного исследования hh.ru с институтом внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, которое есть в распоряжении РИА Новости.


"В первой половине года работодатели в сфере транспортно-логистической отрасли размещали в среднем по 131 тысяче новых вакансий в месяц, тогда как в январе-июне прошлого года - по 93 тысячи. В то же время количество активных резюме в сопоставимый период составляло 489 тысяч и 549 тысяч в среднем за месяц соответственно. Таким образом, количество новых вакансий выросло на 40% год к году, а число резюме сократилось на 10%", - рассказала РИА Новости директор института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, доктор экономических наук, доцент Татьяна Сауренко.


И если год назад на одну вакансию приходилось шесть резюме, то в первой половине этого года - всего четыре, добавляют в hh.ru.

Отрасль традиционно испытывает дефицит водителей и складского персонала. "Если же рассматривать административные должности, сильнее всего растет спрос на инспекторов таможенной службы (рост в 5 раз), аналитиков ВЭД (почти двукратный рост), менеджеров по закупкам ВЭД (рост в полтора раза) и специалистов по ВЭД (+41%)", - сообщила Сауренко.


"В России усиливается дефицит профессионалов транспортно-логистической отрасли. Компании сталкиваются с нехваткой не только водителей и складского персонала, но и управленцев многочисленных специальностей. Из-за нехватки специалистов по международной логистике и ВЭД темпы перестройки цепей поставок у некоторых компаний замедлились. Бизнес сталкивается с ростом расходов, так как приходится переплачивать за поставки из-за рубежа посредникам и дистрибьюторам", - говорит заместитель гендиректора транспортно-логистической компании ПЭК Вадим Филатов, слова которого приведены в исследовании.


 Кроме того, медианный уровень ожидаемых зарплат в отрасли вырос в общей сложности на 17%, предлагаемых - на 18%. "В этом году работодатели предлагали в целом на 23% больше ожидаемой зарплаты - 70 тысяч рублей против ожидаемых 57 тысяч", - рассказала Сауренко.
дата: 07.08.2023 10:37:06    просмотров: 104

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Логисты России и СНГ встретятся в Москве 20 июня 2024 на речном бизнес круизе Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется