Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В логистике доминируют компании с комплексными решениями под ключ

В логистике доминируют компании с комплексными решениями под ключ


 Идей для вывода на транспортный рынок новых продуктов и услуг стало больше, об этом РЖД-Партнеру говорит Михаил Коптев, коммерческий директор «Скиф-Карго». В первую очередь российские перевозчики нуждаются в тех продуктах и услугах, которые ранее предоставляли иностранные провайдеры и производители.    



- Михаил, вы говорите о большом потенциале для быстрого старта, это даже как-то неожиданно, потому что обычно бизнес заявляет об обратном…

- Я вижу ситуацию так, некоторые из наших текущих партнеров уже выкупили активы ушедших брендов, и перевозчики теперь доставляют товар напрямую, без привлечения дополнительного плеча международного перевозчика.

Но правы и те, кто говорит, что российский бизнес не адаптировался к новым реалиям. Потому что на данный момент сложно сказать о новых возможных стрессовых ситуациях, подстерегающих российский бизнес. Да, к усилению санкционного давления и изменению курса национальной валюты уже если не привыкли, то смирились. Но ведь возникнет что-то новое? Считаю, что турбулентное состояние и нестабильный спрос, связанные с экстерналиями, будут на повестке ещё некоторое время.

- То есть перспективы у российских перевозчиков есть?

- В первую очередь надежды связаны с ростом доли на рынке, так как текущая ситуация позволяет захватить осязаемую часть рынка, высвободившуюся после ухода иностранных игроков. Новые условия тяжелее всего отражаются на малом бизнесе, предприятия закрываются или поглощаются более крупными. В логистике будут доминировать компании с комплексными решениями под ключ: 4PL операторы, способные быстро освоить и качественно реализовать новые компетенции.

- Цифровая повестка не снимается?

- На мой взгляд, цифровизация не останавливается в компаниях ни на минуту, так как достаточно давно и повсеместно стала понятна выгода отсутствия зависимости от человеческого ресурса и экономии фонда оплаты труда. В компании «Скиф-Карго» мы используем цифру практически на всех этапах – начиная от первого контакта с клиентом и заканчивая автоматической обработкой груза на складе. В логистике важна автоматизация, а также скорость и корректность транслируемой клиенту информации, поэтому мы непрерывно совершенствуем все свои системы, начиная с ERP и далее TMS, WMS и СRM.

- Есть сложности с обслуживание иностранного программного обеспечения…

- Сложности с обслуживанием и доработкой иностранного программного обеспечения помогают переходить на российский софт. У игроков многих отраслей попросту нет альтернативы, они вынуждены научиться адаптироваться к меняющейся конъюнктуре рынка и внешним условиям с поразительной быстротой. Горизонт планирования крайне сократился, поэтому если не успеть перестроить внутренние процессы достаточно оперативно, то завтра можно уже не открыть двери. ИТ-сфера, банковская и международная логистика скорее всего будут в авангарде в части имплементации и привыкания к новым условиям работы.

Беседовала Алена Алешина

дата: 06.09.2023 11:37:26    просмотров: 103

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» то караул