Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Кабмин одобрил эксперимент по онлайн-продаже алкоголя

Правительство одобрило эксперимент по продаже российского вина онлайн


Фото: Денис Синяков для РБК

Онлайн-продажи российского вина через сайт «Почты России» планируется запустить с 1 ноября. В эксперименте будут участвовать Москва и Подмосковье


Правительство одобрило законопроект о запуске эксперимента по онлайн-продаже отечественного вина через «Почту России», сообщила пресс-служба кабинета министров, пишет «РИА Новости».


«Законопроект одобрен и будет внесен в Государственную думу в установленном порядке», – рассказали в представительстве. Продавать вино через сайт «Почты России» могут начать с 1 ноября этого года.


В пресс-службе «Почты России» рассказали ТАСС, что компания уже готовит к запуску инфраструктуру для онлайн-продажи вина и ожидает начала эксперимента.



Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующую инициативу 3 апреля, писал РБК. После одобрения эксперимента правительством проект закона будет внесен в Госдуму.


3 апреля РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина и Министерства финансов РФ сообщил, что правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила разработанные Минфином законопроекты, которые разрешают протестировать дистанционную продажу российского вина через «Почту России».


Через специальный подраздел "Почты России" граждане смогут приобретать вино российского производства с доставкой до конкретного адреса или отделения почты. Доставка и передача товара возможна будет не менее чем через 24 часа с момента заказа.


Минсельхоз составит список производителей, которые смогут принять участие в эксперименте.


Изначально проект по дистанционной продаже алкоголя должен был пройти с июня по декабрь 2021 г. в Московской области и Мордовии, однако позже географию по просьбе Министерства сельского хозяйства РФ расширили, а сам запуск перенесли.


Тогда сообщалось, что эксперимент стартует с апреля 2022 г. в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях, а в сентябре прошлого года генеральный директор «Почты России» Максим Акимов заявил, что он пройдет в апреле 2023 г. Согласно нынешнему законопроекту, тестовая продажа вина продлится с ноября 2023 г. по 31 июля 2026 г.


Дистанционная продажа алкоголя запрещена в России с 2007 года. Законопроект для онлайн-продажи вина через инфраструктуру «Почты России» был подготовлен Минфином после поручения президента России Владимира Путина в 2021 году.



Последняя версия законопроекта предусматривает, что эксперимент продлится почти три года — с ноября 2023-го до августа 2026-го. Купить вино через сайт «Почты России» смогут жители Москвы и Подмосковья, но правительство может расширить список регионов — участников проекта. Минсельхоз предлагал включить в эксперимент Санкт-Петербург, Ленинградскую и Нижегородскую области.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/64971/

https://www.lobanov-logist.ru/

дата: 07.04.2023 20:33:29    просмотров: 110

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» то караул