Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Российский рынок систем WMS рейтинг tadviser 2023

Российский рынок систем WMS  рейтинг tadviser 2023


* 2023: Рынок систем управления складом в России в 2022 и 2023 годах - обзор TAdviser


В 2023 году российский рынок систем управления складом (WMS) продолжает претерпевать заметные изменения, отражая важные экономические и технологические тенденции. Понятие импортозамещения становится неотъемлемой частью стратегий компаний, что оказывает влияние на выбор решений в области WMS. 


С уходом иностранных вендоров открывается возможность для развития отечественного ПО, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности российского рынка. Пройдя через сложный 2022 год, предприятия продолжают изучать и анализировать прошедшие и предстоящие изменения на рынке.


Рост рынка систем WMS в 2022 году на 25%


Говоря о развитии рынка в прошлом году, опрошенные TAdviser эксперты упоминают импортозамещение как главную причину изменений и роста.


«
В 2022 году на развитие рынка повлияли несколько ключевых факторов. Одним из основных драйверов роста стало, конечно же, импортозамещение, однако значительное влияние оказали и сделки по слияниям и поглощениям (M&A). Эти стратегические шаги позволили компаниям укрепить свои позиции на рынке, объединить ресурсы и экспертизу. Помимо этого, удорожание стоимости рабочей силы на складах также было важным фактором, связанным, в частности, сокращением числа мигрантов, которые ранее составляли значительную долю рабочей силы в логистической сфере. Уменьшение этой категории рабочих привело к повышению конкуренции на рынке труда и, как следствие, к росту стоимости рабочей силы, — говорит Анна Корчминская, заместитель генерального директора, директор департамента «Логистика» ГК «КОРУС Консалтинг». »

По данным TAdviser объем рынка систем управления складом (Warehouse Management System, WMS) по итогам 2022 года увеличился на 25% и достиг 3,1 млрд рублей. Мнения опрошенных TAdviser экспертов разделились, но в целом они склоняются к тому, что в денежном выражении объем этого рынка может составлять порядка 3-4 млрд рублей при динамике от 20 до 40%.


«
Обычно рынок растет весной и зимой, к концу года — это классические сезонные взлеты. Однако в 2022 году, на пике одного из таких взлетов, одни компании заморозили бюджеты, другие — прекратили все проекты. В результате к лету, когда большинство зарубежных компаний ушли с рынка окончательно, поняв, что как раньше уже не будет, резко повысился спрос на автоматизацию с отечественными решениями, — добавил Дмитрий Блинов, основатель и управляющий директор ГК LogistiX. »


Несмотря на то, что 2022 год стал тяжелым для рынка WMS, тот смог приспособиться и сохранить качество на прежнем уровне. Далеко не последнюю роль в этом сыграли действия Правительства и Минцифры: по словам Артема Долгих, директора по развитию бизнеса AXELOT, ключевое влияние на итоги оказала именно их последовательная поддержка всей ИТ-отрасли, когда ИТ-компаниям дали возможность продолжать заниматься тем, что они лучше всего умеют делать.


«
В динамике рынка 2022 года особенно активно развивалась оборонно-промышленная отрасль. Все заводы — и частные, и государственные, получили денежные средства благодаря своему развитию. Их они потратили на автоматизацию. Говоря о B2B, основной спрос также пришелся на импортозамещение: российские предприятия, пытаясь импортозаместить те зарубежные предприятия, которые у нас производили свою продукцию, получили необходимую срочную автоматизацию, а часть зарубежных предприятий, которые были оставлены на рынке своими материнскими структурами, были вынуждены срочно менять свои системы на российские. Все это сформировало рынок, — дополнили в компании LogistiX. »

Крупнейшие поставщики WMS

WMS_2023.png

Выручка участников российского рынка WMS-систем в 2021-2022 годах *

Компания Статус Общая выручка от реализации WMS-проектов за 2022 г., млн руб. с НДС Общая выручка от реализации WMS-проектов за 2021 г., млн руб. с НДС Динамика 2022/2021, % Ключевое WMS-решение, которое внедряет компания Количество сотрудников, занятых в разработке, внедрении и поддержке WMS-систем по состоянию на 2023 год Крупнейшие WMS-проекты в России
1 Акселот-Л вендор, интегратор 658 519,1 26,8 AXELOT WMS X5AXELOT WMS E5AXELOT WOS X5 250 ГИПЕРГЛОБУС, МОСЭНЕРГО, Технониколь, Агропромкомплектация, АЗ УРАЛ
2 Новардис Консалтинг интегратор 539 147 266,7 SAP EWM н/д ООО "Сберлогистика", АО "НМЖК", АО "СУЭК", ООО "Гиперглобус"
3 ГК "КОРУС Консалтинг" интегратор 493 490 0,6 н/д 100 "Востокцемент", "Галамарт", "Орматек", "ЭКО-культура"
4 LogistiX вендор, интегратор 287,9 233,2 23,5 LEAD WMSLEAD WCS 102 Fix Price, Пивоваренная компания "Балтика", ГК "ЭФКО", Керхер в России, Здравсервис
5 EME вендор, интегратор 231 228 1,3 EME.WMS 70 ООО"ДВ НЕВАДА",ООО "РУСВИНИЛ",ООО "ЗАВОД СВЯТОЙ ИСТОЧНИК", ООО "ИД ЛОГИСТИК РУС", "Мефферт Продакшн" (Meffert), "Абрау-Дюрсо", "Апрель" (сеть аптек)
6 TopLog1 вендор, интегратор 131,8 92,9 41,9 TopLog WMS н/д н/д
7 СИТЕК Логистика интегратор 128,4 53,6 139,8 1С:WMS 80 Восток Сервис, Комос Милком, 100 печей, X-COM, сеть аптек Живика (Компасфарм УРАЛ)
8 НПЦ "БизнесАвтоматика" вендор 126 122 3,3 Visary WMS 5 н/д
9 Ant Technologies2 интегратор 84,2 114,1 -26,2 WMS Logistics Vision Suite н/д н/д
10 BIA Technologies интегратор 28,8 н/д н/д Ситек. 1С: WMS Логистика. Управление складом Деловые линии
11 Yarus WMS2 вендор 26,6 20,6 29,3 Yarus WMS н/д н/д
12 СофтБаланс интегратор 18 12 50,0 1С:Предприятие8.WMS Логистика. Управление складом 5 ООО "Тепло3000", Торговый дом "Форт"
13 GTLogistics вендор, интегратор 15,3 6,9 122,2 GTStock 20 «НАГ», «Стелла», «Доброга», «Идеальный сад», «Увелка»
14 АЛЬПЕ Консалтинг интегратор 11 4 149,5 SAP EWM / WMS / 1С:WMS Логистика. Управление складом 5 Утконос, Континенталь, Фармстандант - Россия, Имзо, Грандфарм - Узбекистан
Сумма 2779
TAdviser 2022

* - Данные собраны на основе анкетирования компаний, если не указано иное
1 - Данные за 2022 год - на основе открытой бухгалтерской отчетности. Без НДС


Ситуация на рынке WMS в 2023 году


Тенденции 2022 года остаются на рынке и в 2023 году. Количество запросов на смену зарубежных WMS не только не уменьшилось, но и продолжает расти. Эксперт GTLogistics, генеральный директор компании Иван Денисов, отметил, что компании, занимающиеся логистикой, оценили итоги прошлого года, и многие из тех, кто не увидел существенного увеличения объема бизнеса, осознали, что необходимо развиваться и всерьез задумались над внедрением WMS.


«
Мы видим, что на первый и второй кварталы 2023 года было запланировано достаточно много внедрений складских систем, расходы на это были заложены в бюджеты. На рынок могут повлиять геополитические факторы, но если существенных изменений не будет, этот год будет хорошим для российских вендоров в плане дальнейшего роста бизнеса, — добавил он.»


По мнению Владимира Лыкова, коммерческого директора ЕМЕ, в 2023 году на рынке WMS можно отметить две встречные тенденции.


«
Во-первых, происходит быстрый рост рынка складской логистики. По данным аналитиков, за шесть месяцев 2023 года объем заключенных сделок аренды и продажи в московском регионе достиг рекордного полугодового значения и составил 1 389 тыс. кв. м. Результат уже превышает итоговое значение 2022 года на 2,7% и является рекордным полугодовым показателем спроса за всю историю. Рынок растет не только в России, но и в странах СНГ. Геополитическая обстановка диктует экспансию на новые территории и перестройку логистических цепочек. Неизбежно растет потребность в качественном ПО для автоматизации. Автоматизация уже давно стала необходимым условием успешного функционирования и развития бизнеса.

Во-вторых, крупные российские компании (например, в сегменте маркетплейсов и сетевого ритейла) становятся крупнейшими самостоятельными операторами складов в РФ и СНГ. Они изначально вкладывались в развитие собственных WMS-систем, не обращаясь к партнёрам, и за несколько лет системы достигли высокого уровня гибкости, отказоустойчивости и производительности. Уже сейчас они монетизируют свои разработки предлагая услуги WMS для своих селлеров.

В 2023 году мы фокусируемся на крупных и средних бизнес-заказчиках и также ожидаем рост объемов выполняемых проектов. Мы отмечаем, что проекты стали масштабнее, сложнее. Требования и ожидания заказчиков растут.

»

Эксперты также отмечают, что на рынке все еще не установился баланс спроса и предложения. Российская ИТ-отрасль развивается крайне активно, и появляется все больше клиентов с запросом на автоматизацию процессов, и количество запросов превышает возможности всех имеющихся российских интеграторов. Это создает плодородную почву как для развития новых предприятий, занимающихся автоматизацией, так и для ИТ-области в целом.


Большинство экспертов соглашается в том, что рост рынка WMS в 2023 году сохранится на уровне 20-30%. В этом случае, по данным TAdviser, по итогам года объем рынка может достичь отметки в 3,7-4 млрд рублей.


Более оптимистичные прогнозы дает Дмитрий Блинов, управляющий директор ГК LogistiX:


«
Существует понятие емкости рынка — на какую сумму в течение года формируются потребности на этом рынке. Сейчас мы говорим, что емкость рынка — 5 млрд рублей, но, на самом деле, эта емкость никак не поделена между сервисной и проектной составляющими. Сервисная обладает способностью аккумулировать свой эффект. Помимо клиентов, подключившихся к компаниям в 2023 году, остаются и старые клиенты. Емкость рынка с точки зрения ее распространения во времени осталась прежней, но эффект аккумулирования относится скорее не к росту рынка, а к возможностям по росту бизнеса, связанного с емкостью рынка. Сам рынок вырос: мы видим рост на уровне 50% и ожидаем даже большие показатели.



Статистика TAdviser по реализованным проектам


На протяжении 18 лет TAdviser собирает информацию об ИТ-проектах в различных отраслях. За это время собран огромный массив данных о внедрениях различных решений. Применительно к системам WMS изданием накоплена база из порядка 1970 проектов. На её основе подготовлены несколько рейтингов в разрезе интеграторов и вендоров WMS-систем, а также самих решений для управления складом.


Среди интеграторов безусловным лидером по количеству внедрений WMS-систем остается компания Axelot. TAdviser известны данные о 368 проектах, реализованных этой компанией. В первую тройку также входят компании EME и Solvo.


Image:Wms_интегр_2023.png

Axelot также является лидером и среди вендоров. До 2018 года Axelot занимался разработкой продукта «1С:WMS Логистика. Управление складом». В конце 2018 года это решение было передано компании «Ситек». Axelot же сосредоточился на развитии продукта следующего поколения — Axelot WMS X5.


Image:Wms_венд_2023.png


дата: 02.11.2023 17:53:39    просмотров: 785

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах