Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как цифровизация влияет на общую эффективность работы склада?

Как цифровизация влияет на общую эффективность работы склада?


Цифровые решения широко распространены в складской деятельности. Но «цифра» «цифре» рознь. Как автоматизация помогает оптимизировать внутренние процессы и какие барьеры, при большом потенциале, присутствуют у роботизации, рассказал коммерческий директор BIA Technologies Александр Воловик.


– Строящиеся склады возводятся сразу с роботизированной инфраструктурой или чаще – просто помещения?

– Обычно склады сдаются без внутреннего наполнения, и арендатор сам устанавливает стеллажи и проводит необходимые коммуникации. Чтобы продумать, как будет функционировать склад, создают имитационную модель – цифрового двойника склада, на котором моделируются все процессы: от расположения стеллажей до движения техники внутри склада и вокруг него. При моделировании можно рассчитать геолокацию, площадь, количество и размер стеллажей, необходимое оборудование, человеческие ресурсы. Оптимизация мест хранения и человеческих ресурсов рассчитывается с помощью математической модели. В результате такого планирования пропускная способность склада увеличивается на 25%.

– Зависят ли наборы процессов, которые необходимо автоматизировать, от вида склада и находящейся там продукции?

– Процессы автоматизации выбирают в зависимости от вида склада и типа продукции. Например, на складах с продуктами питания нужен контроль температуры и управление сроками годности. На складах с опасными химическими веществами — контроль условий хранения и процедуры обращения с отходами.

– Какие процессы на складах уже успешно автоматизируются, а какие нуждаются в автоматизации, но это пока невозможно?

– Основные процессы на складе уже автоматизированы: управление транспортом на территории склада, приемка и сборка заказов, отгрузка. Но есть трудоемкие для полной автоматизации процессы. Например, большие открытые площадки с немаркированным и крупногабаритным товаром или работа с неструктурированными товарами.
Автоматизация влияет на общую эффективность работы склада: повышается качество и скорость обработки операций, минимизируется количество ошибок. Например, внедрение системы управления спецтехникой позволило нашему клиенту, ГК «Деловые Линии», повысить максимальную пропускную способность терминалов на 25%, снизить операционные затраты на 15%, а также уменьшить расходы на ремонт на 7-10%.

– Почему роботизация складов в России идет так медленно? Каковы сдерживающие факторы?

– Главные сдерживающие факторы — стоимость и сроки окупаемости. Кроме того, не все склады имеют подходящую инфраструктуру и планировку для внедрения роботизации, а на рынке мало специалистов, которые могут реализовать такие решения.

– Какова стоимость роботизированных решений и способны ли отечественные предприятия их импортозаместить в полном объеме?

– Стоимость решений может составлять сотни тысяч или даже миллионы долларов в зависимости от типа и сложности автоматизации, требованиям к оборудованию и т.д. Отечественные предприятия имеют потенциал для создания собственных роботизированных решений. В России есть компании, занимающиеся разработкой и производством автоматизированного оборудования, включая роботов для складских операций. Но есть ограничения в полном импортозамещении, например, инновационные преимущества в технологиях и опыте, а также масштаб и спрос на роботизированную технику.

Беседовала Анна Маничева

дата: 28.11.2023 12:28:54    просмотров: 120

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом на следующий день у нас не будет персонала!» то караул