Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Росстандарт утвердил ГОСТ на доставку продукции общественного питания

Росстандарт утвердил ГОСТ на доставку продукции общественного питания

lukas-bee-T-SkHm-18qQ-unsplash
Росстандарт утвердил требования к организации и качеству услуг доставки блюд от заведений общественного питания. Новый ГОСТ вступит в силу с 1 мая 2024 года.


Разработкой ГОСТа на услуги доставки из заведений общественного питания в Росстандарте занялись в связи с общественными изменениями во время пандемии коронавируса. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, представители ведомства поясняют, рынок доставки еды в России вырос на 20% за последние 2,5 года, и стандартизация в этой отрасли стала более востребованной.


До разработки ГОСТа Росстандартом какие-либо стандарты, диктующие требования к этой услуге, отсутствовали, отмечают в сообщении ведомства. Стандарт заполнит этот пробел и в перспективе сделает привычную доставку не только быстрой и удобной, но также не менее качественной, чем обслуживание в заведениях общественного питания. Так, в стандарте прописаны требования к условиям доставки, транспортным средствам, операторам и курьерам служб доставки. Учитываются возможности контактной и бесконтактной доставки.


При разработке стандарта был изучен мировой опыт доставки еды (кoorDash, Uber Eats и Postmates в США, европейские службы доставки Uber, Deliveroo, Just Eat, Takeaway.com), а также опыт российских флагманов в области доставки (Яндекс-Еда, Деливери Клаб, Level Kitchen).


Они носят рекомендательный характер, поэтому взысканий и штрафов за их неприменение не предусмотрено.



В Росстандарте утвердили два ГОСТа, которые определяют требования к доставке товаров и готовой еды. Об этом говорится на официальном сайте федерального агентства, передают «Известия».


Отмечается, что актуальность появления такого стандарта возникла ещё во время пандемии коронавируса, когда люди стали чаще заказывать доставку еды из кафе и ресторанов. При этом до недавнего времени в России не было нормативных требований к этой услуге.


В частности, при оказании услуги должна соблюдаться конфиденциальность и информационная безопасность. Товары должны доставлять своевременно и в надлежащем виде. «Соседство» парфюмерии, косметики и бытовой химии с продуктами несовместимо. Сумки курьеров для перевозки пищи должны быть защищены от пыли, грязи и животных, хранить в них личные вещи нельзя. Сами курьеры должны уметь ориентироваться в городе. Покупатель имеет право осмотреть товар на наличие повреждений перед получением.

Они носят рекомендательный характер, поэтому взысканий и штрафов за их неприменение не предусмотрено. Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress.

Впрочем, новые ГОСТы носят рекомендательный характер, поэтому взысканий и штрафов за их неприменение не предусмотрено.


Напомним, ранее сообщалось, что медианная зарплата курьеров Петербурга достигла 115 тыс. рублей. За год зарплаты курьеров выросли на 22%. В первую очередь это связано с постоянно растущим спросом на доставку: с начала года появилось около 14 тыс. вакансий, что на 31% больше показателей предыдущего года. При этом к концу года наметился заметный дефицит кадров.


Обзор ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования»


В связи с тем, что в период пандемии в условиях необходимости соблюдения режимов самоизоляции или карантина значительно возрос спрос на услуги доставки товаров первой необходимости, таких как продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия и дезинфицирующие средства. И в настоящее время популярность услуги доставки товаров не только не снижается, но и демонстрирует ежегодный рост. Однако вплоть до настоящего времени любые установленные унифицированные требования к услуге доставки товаров розничным покупателям по их предварительным заказам полностью отсутствовали.


В начале июня 2023 года Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования», который вводится в действие с 1 декабря 2023 года. ГОСТ Р 70760-2023 устанавливает стандарты для услуг по доставке товаров.


Это важный шаг в стандартизации услуг доставки, который охватывает не только определения терминов в сфере доставки, но и регулирует способов доставки, включая курьерскую бесконтактную и контактную доставку, доставку товаров в ПВЗ, постаматы и так далее. Также устанавливает требования к этапам организации и условиям доставки и к исполнителям услуг – продавцам и курьерам. В новом стандарте даны рекомендации по организации контроля качества оказываемых услуг.


Следует отметить, что ГОСТ Р 70760-2023 не распространяется на услуги почтовой доставки, услуги доставки кулинарной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, а также на сегмент рынка взаимодействия в сфере услуг – «business to business» (b2b). В этой в связи в его развитие в настоящее время разрабатывается проект следующего стандарта, связанного с услугами доставки, - ГОСТ Р «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования».

дата: 06.01.2024 16:48:08    просмотров: 198

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

на следующий день у нас не будет персонала!» то караул 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» «Если по соседству открылся Wildberries