Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

1c8 Логистика или WMS?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
1c8 Логистика или WMS?
 
Если со стороны заказчика грамотная команда (под командой я понимаю в том числе и логистов, начальника склада, ИТ, руководителя проекта со стороны высшего менеджмента) они как минимум а) Не выберут откровенно нерабочую и не подходящую компании систему. б) Не подпишут акты выполненных работ, пока система не будет показывать удовлетворительных результатов хотя-бы на основных операциях.

Цитата
Lobanov написал:
Но задача Заказчика обычно пассивна, так как нужно просто выполнять команды  Разработчика.
Это верно только в случае сильной команды Разработчика. Если же она не обладает компетенциями в логистике, построении бизнес-процессов и разработке ПО - для Заказчика следовать ее указаниям - это верный путь к провалу.
 
Цитата
Lobanov написал:
Привет коллеги!
Сергей, спасибо, что так популярно и ёмко пояснил причины неудач Проектов WMS. Полностью солидарен с твоими словами!  Мне всё больше и больше хочется пощупать твоё детище, уж очень красиво ты всё излагаешь. Чувствуется твоя многолетняя практика на Логист.ру.
Николай, это просто опыт анализа множества проектов как со стороны заказчика, так со стороны внедренца как чужих продуктов, так и своих.

На стороне заказчика - когда наша компания внедрили у себя Exceed, то были одни из первых в нашей отрасли. Многие партнеры приезжали, смотрели, потом внедряли у себя другие системы. Мы по дружески ездили к ним в гости, смотрели как идет работа, какие проблемы. И опыт с поддержкой i2 СНГ - это непревзойденный опыт борьбы почти с закрытой дверью :)
Потом поработал в Red-Tree, то же много чего насмотрелся.
И внедряя уже свою систему слушал разные рассказы клиентов, которые решились менять WMS.

Я прекрасно понимаю что не хочет получить клиент. И стараюсь его не огорчить.
И также понимаю что хочет клиент, поэтому развиваю систему всегда с оглядкой на все аспекты (функциональность, надежность, быстродействие, поддержка).
Стараюсь не начинать проект, если нет уверенности что мы сможем полностью удовлетворить клиента. А если уж ввязались - сделать все, чтобы он был успешным.
Т.е. первичная цель - удачный проект, а не ввязаться на любых условиях, а потом решать вопросы по мере возникновения.
 
Цитата
СергейК написал:
Я тоже склоняюсь к тому, что определяющим является команда Закачика - это стопудово! Если Заказчик вменяемый/квалифицированный - проект завалить гораздо труднее или остаться неудовлетворенным с одной/обеих сторон. А когда Заказчику "ничего не надо" или "придите и сделайте нам всё красиво" - проект маловероятно что успешно взлетит.
Мне, как внедренцу, нужно малого - чтобы команда заказчика не мешала и следовала плану проекта, выполняя свою часть работ.

Как может команда заказчика попытаться провалить проект?

1. Отсутствие понимания зачем нужна WMS хотя бы одним из ключевых сотрудников (владелец компании, директор по логистике, директор ИТ, начальник склада).
2. Подковерная игра внутри компании.
3. Смена ключевых сотрудников в ходе проекта.
4. Наличие "энергичных" личностей, которые хотят того, что реально сейчас не нужно.
5. Плохо сделанная интеграция между системами со стороны КИС.
6. Постоянные срывы сроков, растягивание всех работ по времени, переносы сроков.
7. Выделение минимального времени на обучения сотрудников со словами "им некогда".
8. Отсутствие моральной (и материальной) подготовки рядового складского персонала перед запуском.
9. Нежелание менять людей, которые не способны эффективно работать с переходом на WMS

Чтобы убрать верхние риски всегда встречаюсь с владельцами и топменеджерами. Если не вижу огонька в глазах и они мне не докажут, что им нужна WMS, то скорее всего проекта не будет.
Да да, они мне должны доказать, что созрели на WMS, а не я им ее впарить ;)

Нижние риски пытаюсь убрать заблаговременным обсуждением этих вопросов с руководством, чтобы не было сюрпризом.

Все остальное уже зависит от самой WMS, правильной организации работ и способностям оперативно решать все возникшие вопросы командой внедрения со стороны поставщика.
 
Цитата
Lobanov написал:
Мне всё больше и больше хочется пощупать твоё детище, уж очень красиво ты всё излагаешь.
Мне тоже хочется, но Рубанов тихо динамит ;-)
"Кто ж рыбные места выдает..."
 
Цитата
gyo написал:
Если я сменю место работы, и там понадобится внедрять WMS, то там будет выбрана более качественная система.
Набирайте команду со стороны Заказчика, такую чтобы после внедрения - в боевой эксплуатации не вылазили ошибки, которые должны были быть отловлены на предыдущих этапах. Надеюсь, что ошибки вылазят не такие, которые приводят к ступору оперативных процессов  и невозможности работать качественно? а то у меня начинают закрадываться сомнения в компетенции команды заказчика ;-)

У меня: стартанули 13 января, два месяца "пилили" техпроект, пото еще +2 месяца и прыжком без остановки работы перепрыгнули из старой проги в новую, стартанули 26 мая, в среду после обеда, до конца недели поколбасило (в основном проблемы с совместимостью оборудования), далее с понедельника работали штатно. Ошибки вылезали регулярно разного рода, оперативно устранялись. Ошибок, которые приводили бы к критичным проблемам на складе/влияющими на качество работы - таковых особо не наблюдалось, что было "некритичного" - обходили имеющимся инструментарием до починки. Итого - работаем уже больше года. В код я вообще не лазил (один раз шаблон подмайстрячил только), тривиальные настройки делаю сам. на время отпуска - склад без сопровождения, полет нормальный.
Хотелок всяких у меня целый вагон - но чего-то существенного вряд ли принесут - так, больше перфекционизм и желание сделать красиво.

Хорошо бы если на этапе выбора можно сделать "выбрать более качественную систему" - мы уже в других ветках обсуждали это.. Кто же "мне" даст поюзать систему в боевом режиме... да и как я говорил ранее - на все потребности-хотелки, которые задавал вопросы присутсвовавшим на выставках ВМС-ам - ответ у всех был одинаков: нет, но это не проблема, под вас доделаем. - Зачем "доделывать"..? у меня, вон, 1с есть - если мне приперло - я бы сам все "доделал"... а я как раз от этого хочу уйьти - чтобы под меня ничего не доделывали. Чтобы взял систему и сложил из кубиков что мне надо. А то все эти "доделки" сжирают времени больше чем сам бы все делал...
 
Цитата
Lobanov написал:
Но задача Заказчика обычно пассивна, так как нужно просто выполнять команды  Разработчика.
Это как врачи пациент!  Пациент - это заказчик, которому нужно соблюдать предписания врача.
Угу, как же... "занимали пассивную роль и просто выполняли команды Разработчика"? Вылезут проблемы - что будет в ответ? -Внедрение проведено успешно! -А почему бяка? -А кто ж виновать что вы заняли пасивную роль..?

Я не верю в разработчиков, которые спят и только и видят как бы меня, пассивного заказчика, осчастливить со всех сторон. Аж заосчаливливали...

А этих врачей-убийц - мы о них слышим.. полнится земля слухами.. ;-)
 
Цитата
СергейК написал:
Мне тоже хочется
Вы уже "женатый" человек, а все ту да же, "потрогать" ;)
 
за последнюю неделю ко мне 4 обращения по поводу автоматизации складов, два "интересных" клиента... Один - весьма интересный, но все рубится желанием немелкий склад сделать "своими силами задешево". ПРОСТО ЖМУТ БАБЛО. жмут тупо и бесперспективно.

(могу ошибаться) грамотность топов разного уровня по вопросам складского хозяйства, его роли и  места в структуре компании/обслуживания клиентов - уныло низка. Складами и процессами на них - непонятно кто рулит/определяет. Видел нормальных логистов-работяг - которые не могут ничего сделать ибо начальнику склада он не указ... и все это болтается как гуано в проруби.

видел оруководителей 9уже неоднократно) - сделайте красиво! у нас все хорошо на складе - начсклдада зашибительский мужик! перснал хороший! только сделайте нам красиво! - кто мешает самим сделать тривиальные простые шаги для первначального наведения порядка, без которого даже нет смысла говорить о какой-то автоматизации склада? - ... и тишина... или невысказанноый упрек: мы так ждали что вы сделаете нам красиво, но вы почему-то не хотите делать это бесплатно...

;-) много веселого...  
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Цитата
СергейК   написал:
Мне тоже хочется
Вы уже "женатый" человек, а все ту да же, "потрогать"
а я "мусульманин" - сколько жен смогу прокормить - столько и возьму ;-)  тем более что регулярно сваты от разных невест в двери стучатся...
 
Цитата
СергейК написал:
за последнюю неделю ко мне 4 обращения по поводу автоматизации складов, два "интересных" клиента... Один - весьма интересный, но все рубится желанием немелкий склад сделать "своими силами задешево". ПРОСТО ЖМУТ БАБЛО.
Какая знакомая ситуация.

В этом году был клиент. Вначале обратился к нам, но в разговоре сказал, что выбирают что лучше - купить систему или самим сделать. Тогда я этому не придал значения, сейчас при упоминании этих слов сразу вежливо прощаюсь.
Так вот начал клиент выбирать WMS. Ну и так сложилось, что выбрал нас. Я настоял на встрече с собственниками - все хорошо, все заинтересованы, можно начинать.

Но вдруг всплывает новая личность, которую никто раньше не афишировал. Это программист 1С, который в свою очередь является родственником владельцев. Причем его никто не поставил в известность, что компания уже выбрала поставщика. И то ли его это обидело, то ли его профессиональные чувства программиста, но в общем он стал усердно сопротивляться дальнейшим действиям. А имея родственные связи с владельцами это было не трудно.

В итоге сделка сорвалась, видимо решили пилить самим.

Есть еще другая история. Одна компания начала внедрять WMS, дошло уже до тестирования процессов и обучения персонала. Склад очень сложный, с автоматическими конвеерами и прочим, более 150 сотрудников. И тут на работу приходит новый Директор ИТ, который с порога заявляет, что WMS полная фигня и он за 3 месяца сам допишет складской блок в КИС. И так сошлись звезды, что руководство поверяло ему на слово. Проект внедрения WMS остановили. Человек, который занимался WMS пытался вразумить, что осталось совсем немного, но его не услышали. В итоге он в сердцах уволился, перешел в другую компанию и начал там внедрять WMS. Через пол года он во второй компании уже запустил склад, а в первой было несколько провальных попыток, ничего путного новый ИТшник не сделал.
Руководство одумалось, зовет человека обратно "Оставайся мальчик с нами будешь нашимкоролем", поняли свои ошибки, но сколько времени уже потеряли?!
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Цитата
СергейК   написал:
за последнюю неделю ко мне 4 обращения по поводу автоматизации складов, два "интересных" клиента... Один - весьма интересный, но все рубится желанием немелкий склад сделать "своими силами задешево". ПРОСТО ЖМУТ БАБЛО.
Какая знакомая ситуация.

В этом году был клиент. Вначале обратился к нам, но в разговоре сказал, что выбирают что лучше - купить систему или самим сделать. Тогда я этому не придал значения, сейчас при упоминании этих слов сразу вежливо прощаюсь.
Так вот начал клиент выбирать WMS. Ну и так сложилось, что выбрал нас. Я настоял на встрече с собственниками - все хорошо, все заинтересованы, можно начинать.

Но вдруг всплывает новая личность, которую никто раньше не афишировал. Это программист 1С, который в свою очередь является родственником владельцев. Причем его никто не поставил в известность, что компания уже выбрала поставщика. И то ли его это обидело, то ли его профессиональные чувства программиста, но в общем он стал усердно сопротивляться дальнейшим действиям. А имея родственные связи с владельцами это было не трудно.

В итоге сделка сорвалась, видимо решили пилить самим.

Есть еще другая история. Одна компания начала внедрять WMS, дошло уже до тестирования процессов и обучения персонала. Склад очень сложный, с автоматическими конвеерами и прочим, более 150 сотрудников. И тут на работу приходит новый Директор ИТ, который с порога заявляет, что WMS полная фигня и он за 3 месяца сам допишет складской блок в КИС. И так сошлись звезды, что руководство поверяло ему на слово. Проект внедрения WMS остановили. Человек, который занимался WMS пытался вразумить, что осталось совсем немного, но его не услышали. В итоге он в сердцах уволился, перешел в другую компанию и начал там внедрять WMS. Через пол года он во второй компании уже запустил склад, а в первой было несколько провальных попыток, ничего путного новый ИТшник не сделал.
Руководство одумалось, зовет человека обратно " Оставайся мальчик с нами будешь нашимкоролем ", поняли свои ошибки, но сколько времени уже потеряли?!
Привет Сергеи!
Я тоже хочу рассказать несколько "страшных" историй в назидание потомкам! :D
Начало. Клиент у которого складская логистика "в печали" - берусь её приподнять и автоматизировать. Нач. склада вменяемый и "За". Но клиент выставляет условие: WMS будут делать с  нуля два штатных  умных программиста. Пытаюсь отговаривать от этой утопической идеи.
Мой аргумент: Компания Акселот 20 лет составом несколько десятков человек, только после 200 внедрений выдала четвёртую версию 1С Логистика, которая уже похожа на приличную WMS! :!:
Клиент не слышит, не воспринимает! Видимо жаль оставлять без работы своих программистов. ;)
Предлагаю купить за 200-300 тыс лицензии на 1С Логистику и силами штатных программистов внедрять. Если они берут на себя смелость написать WMS, то внедрить для них "коробку 1С" плёвое дело! :D
Делаю экономическое обоснование этого варианта - клиент стоит на своём!
Делаю ТЗ для WMS на 100 страницах - клиент с претензией: Зачем так много написал, мы не можем всё это прочитать - программисты мудрствуют лукаво и просят написать ТЗ "попроще" с учётом их "хотелок и идей"!
Написал попроще, согласовали, утвердили за 2 месяца!
Программисты начали писать. Проверяю. ТЗ не соответствует! Говорю, что мол не правильно так. Мне: отстань, мы сами с усами!
Прошло полгода, программисты написали чего-то в усечённом виде "крутой минимум" по автоматизации склада - значительно хуже версии №1  1С Логистика 20 лет назад.
Плююсь, но надо внедрять!
И тут взяли нового директора по логистике :) И клиент сразу даёт ему все права по руководству Проектом и всей логистикой компании. Первому встречному зелёная улица! Очень умно со стороны клиента! :(  
Начинается новая жизнь с чистого листа - ведь надо же новому директору показать себя!
Посмотрим, что будет дальше! :D
Вот такая жуткая типичная история!
С уважением,
Николай Лобанов
 
Цитата
Lobanov написал:
Пытаюсь отговаривать от этой утопической идеи.
Мой аргумент: Компания Акселот 20 лет составом несколько десятков человек, только после 200 внедрений выдала четвёртую версию 1С Логистика, которая уже похожа на приличную WMS!  
Клиент не слышит, не воспринимает! Видимо жаль оставлять без работы своих программистов.
Да, таких много, кто считает, что программисты быстренько скопируют что угодно. И при этом даже не пытаются прикинуть стоимость такой разработки и риски.

Про 20 лет несколько десятков человек - это сильно :)

Мы писали систему год в составе двух программистов. Еще пол года тестировали и доводили до ума, после чего вышла первая версия. Уже на этот момент на ЗП было потрачено более 3х лямов.
Только у нас за плечами был опыт внедрения и поддержки западных решений, плюс глубокий анализ множества WMS, плюс протирание штанов на складе, ну и громадный опыт разработки "с нуля".
Еще несколько лет ушло на допиливание по месту, снятие всех шероховатостей, подгонка под множество складов.

Разработка WMS своими силами - только с уклоном на коммерческое продвижение в дальнейшем. "Для себя любимого" - экономически не целесообразно. Выйдет и дороже и дольше.

К сожалению, хороших программистов 1С очень мало, а тех кто может проект с нуля начать - почти единицы.

У меня друг, хороший программист, был руководителем франчайзи. Пару лет проработал и сдался. Говорит, что приходится половину работ переделывать за сотрудниками.
А как найдешь смышленого парня, так он через пол года увольняется и находит работу с большей ЗП. В итоге опять все заново. На этом и бросил занятие т.к. посылать клиентов далеко не мог.

Но есть и положительные примеры. Ездил как-то давно в Питер к партнерам, которые писали WMS сами для себя. И неплохо работало, правда все в коде зашито было. А потом они начали продавать систему на сторону. Про успехи не знаю, но свой склад они полностью автоматизировали.
http://slidegur.com/doc/1552171/e-lita-wms
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Да, таких много, кто считает, что программисты быстренько скопируют что угодно. И при этом даже не пытаются прикинуть стоимость такой разработки и риски.
У нас даже не рассматривалась такая возможность, была надежда, что купив WMS не придется выделять отдельного программиста на ее обслуживание и доработку. Склад пока не генерирующее прибыль подразделение, у бизнеса есть задачи поважнее, которые теперь пришлось отложить. А тут постоянно лезут новые косяки. Например, появился у нас поставщик, у которого в штрихкоде товара зашита дата производства. Я не знаю как в других WMS, но в этой такой функционал просто не предусмотрен, надо с нуля писать...
 
Цитата
Lobanov написал:
Цитата

На соседней ветке Топлог тоже требовал убрать "клевету", но я  проверил  и оставил все посты, так как клеветы не обнаружил.
Так что коллеги можете на моём форуме смело писать правду о нерадивых разработчиках - отобьёмся!
Добрый день, Николай.

Я тоже за правду всеми конечностями и фибрами души.
Поэтому, если вас не затруднит, ткните меня моим большим носом в то место на соседней ветке, где Топлог в моем лице просил вас хоть что-то удалить с форума.
И еще, можете не отвечать конечно, каким образом вы проверили все посты?
Спасибо.
 
Цитата
gyo написал:
У нас даже не рассматривалась такая возможность, была надежда, что купив WMS не придется выделять отдельного программиста на ее обслуживание и доработку.
Ну систему дорабатывать по любому кто-то должен. Вопрос кто этим занимается - поставщик или сам клиент.

Не нужен программист только там, где процессы уже стабилизировались, а доработок уже не нужно.
Это как правило после полугода от момента запуска. Но бизнес не стоит на месте и периодически возникают разные потребности, которые должен кто-то воплощать.  
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Ну систему дорабатывать по любому кто-то должен
Должен конечно, но не все свое рабочее время...
 
Цитата
Сергей Рубанов написал:
Цитата
СергейК   написал:
Про соседнюю ветку и про какое внедрение - не совсем ясно.
Вопрос упирается в то, каким образом описывается "что надо сделать и как оно должно работать".
Я прямо так пальцем не буду указывать, но ветка соседняя на этом форуме.
Я знаю немного больше чем там написано, но по ряду обстоятельств не могу говорить все.

В том примере вообще стартовали без ТЗ, с обещанием решить как раз ВСЕ задачи. Ценник обещал (по моим понятиям просто космический).
По факту же исполнитель допиливает функционал самостоятельно.

Кстати, с быстродействием там полный порядок, летает, вопросы только к функционалу.
Добрый день, Сергей.

Про то откуда вы знаете ценник я спрашивать не буду, так как это больше вопрос к службе безопасности данной компании, чем к вам.
Вопрос в следующем, вы знаете почему решили стартовать без ТЗ?
 
Цитата
gyo написал:
Цитата
Сергей Рубанов   написал:
Ну систему дорабатывать по любому кто-то должен
Должен конечно, но не все свое рабочее время...
Евгений, добрый день.

Сегодня приезжали к вам в гости. Подписывали пресс-релиз по внедрению. Исполнительный директор нашу версию, в которой было написано про 400 тонн ежедневных отгрузок, отказалась подписывать. Сказала что сейчас уже больше 600 тонн отгружаем. Видимо, все благодаря Вам, так как до внедрения только 300 было.

PS  Месяц (может чуть больше) назад сравнивали две конфигурации:
1. Конфигурация на момент сдачи системы в пром эксплуатацию (наша заключительная)
2. Конфигурация с Вашими доработками.

Так вот, вы меня извините конечно, но если вы на такие изменения потратили 3 месяца рабочего времени, то это по меньшей мере пугает.
 
Цитата
Toplog написал:
Так вот, вы меня извините конечно, но если вы на такие изменения потратили 3 месяца рабочего времени, то это по меньшей мере пугает
А вы вообще в курсе, как ваша система работает? Там, если что, весь функционал работы с ТСД и 90% отчетов во внешних обработках находятся...
 
Цитата
Toplog написал:
Добрый день, Сергей.

Про то откуда вы знаете ценник я спрашивать не буду, так как это больше вопрос к службе безопасности данной компании, чем к вам.
Вопрос в следующем, вы знаете почему решили стартовать без ТЗ?
Добрый день.
Ценник я точный не знаю, было лишь сказано, что "дороже чем у вас максимальная цена на сайте".
Если что, то я как внедренец, общаюсь с клиентами и участвую в тендерах, поэтому знаю стоимость систем.

Я вообще много чего знаю, но не все могу рассказать публично, но иногда вырывается, за что себя корю.
Даже не со зла или любви, а просто хочется пообщаться на тему WMS. А проектов у нас пока хватает, так что конкуренция не важна, вот сегодня пришлось в слепую даже отказаться от двух тендеров т.к. уже два клиента уже стоят в очереди, а ресурсы ограничены.

А почему стартовали без ТЗ я догадываюсь.
Мы работаем без ТЗ только на "экспресс" внедрениях, когда клиент с целью экономии времени и бюджета соглашается на заложенные в систему процессы с минимальной доработкой. Вот сейчас стартовал такой проект. Только перед этим я сам изучаю процессы клиента, чтобы быть уверенным, что взлетит с минимум доработок, ну и клиенту показываем склады, чтобы он понял что входит в "базовый функционал".

Но я не взялся бы делать полноценный проект "под ключ" без ТЗ т.к. это омут и предмет спора между исполнителем и заказчиком. Причем и заказчик может "разгуляться" и исполнитель "зажать".  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему

Рекламный блок

Main Transport опубликовал обновлённый обзор цен и сроков доставки 20-титонными фурами по России Христос воскресе Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется