Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

«Фармакор» принял «Авиценну»

«Фармакор» принял «Авиценну»


22 Сентября 2008

Один из крупнейших фармритейлеров «Фармакор» (Санкт-Петербург) приобрел белгородское ЗАО «Аптечная сеть „Авиценна“» (четыре точки общей площадью около 380 кв. м). Прежние владельцы и сумма сделки не раскрываются, аналитики оценивают актив (без учета недвижимости) в $0,8-1 млн. «Фармакор» также объявил о намерениях приобрести местные сети в Курске, Орле и Воронеже. Участники рынка полагают, что в названных городах практически нет крупных независимых аптечных ритейлеров, готовых к продаже, а питерцы могут рассчитывать только на отдельные маленькие аптеки. 


ЗАО «Фармакор» вчера сообщило о приобретении двух местных аптечных сетей – ООО «Северный союз» (восемь точек в Петрозаводске) и ЗАО «Аптечная сеть „Авиценна“» (четыре в Белгороде площадью порядка 70-120 кв. м каждая). Тем самым количество белгородских аптек «Фармакора» увеличилось до семи. Три из новоприобретенных уже работают под питерским брендом, одна откроется только в октябре. «Они являются классическими аптеками закрытого формата торговли. В них действуют единые для федеральной сети стандарты», – пояснили в компании. В настоящее время «Фармакор» ведет переговоры о покупке местных сетей в Орле, Курске и Воронеже.

Фармацевтическая компания «Фармакор» создана в Санкт-Петербурге в 1991 году. В нее входит розничная сеть, работающая под одноименным брендом, и производственный комплекс «Фармакор Продакшн». У компании более 340 собственных розничных точек в 47 городах России, в том числе шесть в Воронеже, девять в Липецке, семь в Курске, шесть в Орле. «Фармакор» принадлежит бизнесмену Александру Афанасьеву, который владеет также ресторанным холдингом «Тритон». Оборот компании в 2007 году составил $227,7 млн.

По словам директора по развитию «Фармакора» Валерия Сивашинского, в планах компании открывать 200-250 аптек в год и в течение четырех-пяти лет увеличить сеть до 1,5 тыс. точек. «Наша цель – контролировать 10-15% рынка в регионах присутствия», – отметил господин Сивашинский, добавив, что в 2008-2009 годах плановый объем инвестиций в развитие составит $20 млн ежегодно. Стоимость открытия одной аптеки он оценил в $100 тыс. Топ-менеджер пояснил, что компания предпочитает заключать долгосрочные договоры аренды с владельцами аптек, имеющих помещения в своей собственности.

Аналитик «Финам Менеджмента» Максим Клягин оценил сумму сделки в пределах $0,8-1 млн (без учета недвижимости). По его словам, несмотря на нестабильную ситуацию на финансовом рынке, в течение трех-пяти лет компания вполне может реализовать заявленные планы о получении в регионах присутствия 10-15% при имеющихся у нее финансовых возможностях. Однако топ-менеджер одного воронежского фармритейлера, пожелавший остаться неназванным, заметил, что в городе есть несколько крепких местных сетей, которые ни в коем случае не будут продаваться, поэтому питерцам придется довольствоваться приобретением мелких аптек у индивидуальных предпринимателей, владеющих максимум двумя-тремя точками. Аналогичная ситуация, по его словам, и в других крупных городах Черноземья. По информации аптекаря, «Фармакор» уже обращался к воронежской сети «Фармония» (восемь аптек) с предложением о продаже, но получил категоричный отказ. 

PR-директор группы компаний «Ремедиум» Екатерина Кордубан полагает, что стратегия «Фармакора», нацеленная на экспансию в южном направлении, вписывается в устоявшийся тренд: сети на розничном фармрынке в регионах последовательно расширяют свое присутствие. Впрочем, по ее мнению, у питерского ритейлера достаточно смелые амбиции (совокупная доля всех сетевиков в аптечном бизнесе составляет пока не более 20%). В Центральном Черноземье активно укрепляют свои позиции и другие федеральные игроки – «Здоровые люди», «36,6», «Доктор Столетов», «Ригла». 
Андрей Черваков, \"Коммерсантъ\"
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 904

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS уходят с сети Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами