Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Александр Мамут впутался в "Евросеть"

Александр Мамут впутался в "Евросеть"


24 Сентября 2008

22 сентября было официально объявлено о покупке \"Евросети\" предпринимателем Александром Мамутом. Новое приобретение господина Мамута может стать сигналом к старту целого ряда сделок по продаже сотовых ритейлеров. Несмотря на то что рынок мобильных телефонов по итогам этого года может достичь отметки в $9 млрд, ритейлеры торопятся выйти из низкорентабельного бизнеса. 

Совладельцы крупнейшего российского сотового ритейлера Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали по 50% \"Евросети\" инвесткомпании ANN предпринимателя Александра Мамута. Источники \"Ъ\", близкие к обеим сторонам, утверждают, что \"Евросеть\" (объединяет более 5 тыс. точек продаж, выручка по итогам 2007 года — $3,6 млрд) продана за $1,25 млрд с учетом долга, который на данный момент оценивается приблизительно в $850 млн. 

\"Я буду по-прежнему продавать мобильные телефоны и останусь в \"Евросети\" в качестве председателя совета директоров\",— рассказал \"Ъ\" в понедельник Евгений Чичваркин. Он не уточнил, в какие именно проекты направит вырученные от продажи своей доли средства. Господин Артемьев заявил \"Ъ\", что покинет компанию, как только сделка будет закрыта. Вырученные от продажи своей доли в \"Евросети\" деньги он планирует вложить \"в науку, биотехнологии и разработку лекарств против старения (так называемый антиэйджинг)\". 

\"Ъ\" неоднократно сообщал о том, что к \"Евросети\" проявляет интерес целый ряд инвесторов. В начале сентября источники \"Ъ\" в банковских кругах рассказывали, что мандат инвестбанку \"КИТ Финанс\" на организацию сделки выдал второй по величине сотовый ритейлер \"Связной\". Ищут покупателя и другие ритейлеры. В частности, о готовности продать бизнес заявляли владельцы Dixis (по итогам 2007 года — 800 собственных салонов). По словам источника \"Ъ\" на сотовом рынке, месяц назад \"Связной\" вел переговоры о покупке \"Цифрограда\" (по итогам 2007 года — 560 собственных точек продаж). То, что доля в капитале компании может быть продана, подтверждал директор инвестдепартамента \"Русские фонды\" (владеет 40% \"Цифрограда\") Владимир Вольперт. У сотовых ритейлеров нет другого выхода — только искать покупателя. Притом что весь рынок сотовых телефонов в РФ в этом году оценивается в $8,5-9 млрд в рыночных ценах, у сотовых ритейлеров крайне низкая доходность бизнеса — 2-5% по чистой прибыли, в то же время у сотовых операторов \"большой тройки\" она на уровне 50%, а у операторов фиксированной связи — 20-30%. 

По мнению экспертов, дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, приобрел ли господин Мамут \"Евросеть\" в собственных интересах или выступил в сделке как финансовый инвестор, например как при покупке \"Корбины телеком\", которую господин Мамут в 2005 году приобрел в партнерстве с Виктором Вексельбергом, впоследствии перепродав компанию \"Голден телекому\" и \"Вымпелкому\". Господин Мамут заявил вчера \"Ъ\", что \"\"Евросеть\" приобретена на собственные средства в своих интересах\". Сделка по покупке \"Евросети\" — знаковая для всего рынка, отмечает управляющий партнер Icon Private Equity Кирилл Дмитриев, предупреждая, что в ближайшее время на рынке стоит ожидать большого количества сделок. \"В условиях текущей рыночной ситуации компаниям необходимо срочно рефинансировать свою долговую нагрузку\",— отмечает он. 

Еще один источник \"Ъ\" в инвесткругах считает, что на ритейлера, в первую очередь, будут претендовать сотовые операторы, заинтересованные в расширении каналов продаж контрактов абонентов: АФК \"Система\" (основной акционер МТС), Altimo (владеет 44% \"Вымпелкома\") и Алишер Усманов (контролирует 31,1% \"МегаФона\"). \"Сейчас им необходимо понять, как рефинансировать часть долга: стоимость акционерного капитала составляет $400 млн, но очевидно, что этой суммы не хватит, чтобы рефинансировать долговую нагрузку. Необходим стратегический инвестор, который займется управлением бизнесом\",— поясняет собеседник \"Ъ\". Добавляя, что он \"не сомневается: Александр Мамут приобрел \"Евросеть\" для последующей перепродажи\". 

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская утверждает, что после смены собственника \"Евросети\" для МТС ситуация принципиально не изменилась. \"Если мы примем решение идти в ритейл, то нам ничего не мешает начать переговоры с господином Мамутом, так как он, скорее всего, финансовый инвестор\",— говорит Елена Кохановская. Представитель Алишера Усманова интерес к \"Евросети\" не комментирует. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев. 

Владимир Ъ-Лавицкий, Инна Ъ-Ерохина, Александра Ъ-Ходонова 
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2786

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов»